7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения. С.Т.Аксаков Аленький цветочек (4 класс)

Урок литературного чтения. С.Т.Аксаков Аленький цветочек (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по литературному чтению в 4 классе

Подготовила учитель начальных классов Харцызской ОШ № 2

Климкова Е.Ю.



Тема: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек» (продолжение)

Цель: продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек», проверить исследовательскую работу обучающихся; отрабатывать навыки правильного осознанного чтения; давать характеристику героям сказки, учить анализировать сказку, работать с книгой; обогащать словарный запас детей; развивать речь, творческое мышление, воображение, память, умение работать в группе, навык публичного выступления; воспитывать сочувствие и милосердие к людям, любовь к прекрасному.

Тип урока: закрепление изученного

Вид урока: исследовательская работа

Оборудование:

Учебник «Литературное чтение» (авторы Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий), портрет писателя С. Т. Аксакова, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, элементы цветка, рисунки детей, выставка книг.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

- Здравствуйте!

- Урок начнем с улыбки!

Подарите друг другу и мне улыбки.

Улыбка так украшает нашу жизнь.

2. Речевая разминка. На доске пословица:

«Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус мотай».

Назовите знакомые части речи: существительные, глаголы союзы, предлоги.

-Прочитайте пословицу, выделяя голосом глаголы. (Прием «дождик»)

-Прочитайте, выделяя голосом существительные.

-Прочитайте быстро. (Прием «молния»)

- Прочитайте выразительно. (Сильный ученик читает, слабый повторяет)

-Как понимаете пословицу? (Сказки читать полезно. В них много поучений.)

3. Работа по теме.

1)Самоопределение к деятельности.

- Как вы думаете, почему именно эту пословицу я использовала на уроке? (Мы будем продолжать работать над сказкой.)

- Какую сказку мы читали на прошлых уроках? («Аленький цветочек»)

-Что слышится в названии? (Нежность, красота)

-Кто написал эту замечательную сказку? (Аксаков)

Учитель показывает портрет писателя.

-Для кого он написал сказку? (Единственной внучке Оленьке)

- Его внучка очень любила сказки. А вы любите сказки? Почему? (мудрые…)

Звучит музыка из сказки «Аленький цветочек», музыка стихает, ученики читают зачин сказки с. 193. (Прием «эстафета» читают по строчке)

2) Сообщение темы, постановка целей урока.

- Сегодня итоговый урок по сказке Аксакова «Аленький цветочек».

Наш урок сегодня необычный. Это будет урок - исследование. Вы - юные исследователи, будете анализировать сказку, сравнивать ее с народной, характеризовать главных героев.

Вам пригодятся ваши знания и умение работать в группе и самостоятельно. На уроке нужно быть активными, внимательными и любознательными.

3) Работа в парах. Восстановление сюжета сказки.

- Сейчас мы проверим, как вы внимательно читали сказку. У вас на столе лежат задания. Это задание выполняем в парах.

-Нужно восстановить порядок событий в сказке. Прочитайте карточку и пронумеруйте порядок. Что идет первым? И т.д.

Нашел купец подарки для старших сестер.

Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.

Жил купец и было у него три дочери.

Младшая дочь у зверя лесного.

Скучает Настенька по батюшке и сестрам.

Купец встретился со зверем лесным.

Превращение зверя в принца.

Проверка

3) Краткий пересказ отрывка по иллюстрации. (Рисунки детей)

4) Исследовательская работа

-На прошлом уроке мы начали исследовательскую работу, и каждая группа получила задание. Домашнее задание было завершить работу.

-Большинство читателей не знают, что основные свои произведения С.Т.Аксаков написал, превозмогая боль, слепоту, в ожидании близкого конца.

-А вы знаете, как появилась на свет сказка «Аленький цветочек»? Тогда послушайте.

1 группа

Исследовательская работа «История создания сказки»

Как-то к маленькому Серёже Аксакову пришла перед сном ключница Пелагея. Помолилась Богу, села у печки и начала говорить немного нараспев: «В некиим царстве, в некиим государстве жил - был богатый купец, именитый человек ...» Язык сказки народный, просторечный, так говорили сказители сказок.

- Кто же была эта Пелагея?

Пелагея была крепостной крестьянкой. В поместье Аксаковых она была ключницей. Она следила за хозяйством в доме. Очень часто её приглашали в дом, чтобы она рассказывала сказки перед сном маленькому Серёжи. Она была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он слушал её на протяжении нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил её наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками.

ВЫВОД: Услышал в детстве от Пелагеи, потом вырос и записал ее.



- Мог ли Аксаков просто пересказать сказку или что-то добавил? (Учащиеся свободно высказываются, предполагают, что, вероятно, он что-то все-таки добавил).

Игра: даю подсказки, а учащиеся должны догадаться, что автор добавил в сказку от себя.

- Начало19 века. Детская литература только зарождается. Есть ли нравоучение в сказке? Вспомните, при каком условии отец обещал привезти подарки дочерям?

Только, если они будут хорошо себя вести.

- Это первое доказательство того, что Аксаков не просто пересказал сказку Пелагеи.

- Во времена, когда жил Аксаков, все договоры скреплялись подписями и печатями. Есть ли такой момент в сказке?

Да, есть. Чудище записи заручной (устар. слово: расписки) не взял.

-Примета деловых отношений 19 века.

- Что сделал Аксаков с языком Пелагеи?

Сохранил его.

В тексте сказки много слов с неправильным употреблением окончаний: в неким царстве, подивилася, голоса послушати, ихние,…

-С.Т. Аксаков подметил, что, слушая сказку Пелагеи, он увидел в ней странное сочетание русской народной сказки - ее приемов и выражений - и восточных сказочных мотивов.

Он задумался, как это могло произойти.

-А как же Пелагея могла узнать восточную сказку, чтобы потом некоторые моменты из нее перенести в свою сказку об аленьком цветочке? (Этот вопрос может вызвать затруднение у учащихся) А просто надо знать историю жизни Пелагеи.

-Пелагея жила в детстве с отцом под Оренбургом, где было поместье Аксаковых, только у другого хозяина, который был очень злым и жестоким. Поэтому отец вместе с дочерью убежал от него в Астрахань. Там Пелагея прожила 20 лет, вышла замуж, овдовела, служила в купеческих домах, в том числе и у купцов-персов. А потом, узнав, что старый хозяин умер и теперь новые хозяева - Аксаковы, вернулась в поместье. Вот в Астрахани от персидских купцов она, скорее всего, и услышала восточные сказки, в том числе и сказку «Тысяча и одна ночь», тем более, что французские и восточные сказки были очень популярны в то время. Знала она, конечно, и русские сказки. У Пелагеи был особый дар рассказывать сказки, а еще она любила сочинять свои сказки на основе других сказок.

-Есть русские народные сказки очень похожи сюжетами на сказку «Аленький цветок» -это сказка «Заклятый царевич» и «Перышко Финиста ясна сокола», еще есть французская сказка Жанлис «Красавица и чудовище»



ВЫВОД: Пелагея взяла сюжет из французской сказки, добавила в него восточные мотивы, и, конечно, не смогла обойтись без особенностей русской народной сказки.

Работа с выставкой книг.

- Какие, виды сказок вы знаете? ( Бытовые, волшебные, о животных).

-Посмотрите на выставку книг со сказками. На какие 2 группы их можно разделить? (На авторские или литературные и русские народные).

-Есть ли на выставке сказка, над которой мы сейчас работаем?

-К какой группе сказок она относится? Почему?

- Есть ли в ней черты народной сказки? (Да)

- Какие черты народной сказки есть в сказке Аксакова?

ФИЗМИНУТКА

Наши алые цветочки

Распускают лепесточки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,

Птички весело летают, нежно бабочки порхают.

Наши алые цветочки

Закрывают лепесточки -

Видно, отдохнуть пора…

А у нас урок, друзья!

2 группа

Исследовательская работа «Черты народной сказки в сказке Аксакова С. Т. «Аленький цветочек». (Сравнить сказку литературную и народную)

Проведя исследование народных сказок и авторской сказки, убедились, что в сказке Аксакова есть все черты, присущие народной сказке.

Зачин: «В некотором царстве, в некотором государстве жил - был купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные, а меньшая лучше всех».Так начинается сказка Аксакова.

В русской народной сказке «Сивка- Бурка» зачин такой: «Жил-был старик, и было у него три сына: двое умных, а третий-Иванушка - дурачок».

«Аленький цветочек» заканчивается так: «И нимало не медля принялись весёлым пирком да за свадебку. И стали они жить да поживать, добра наживать.»

В «Сивке-Бурке»: «Тут весёлым пирком да за свадебку! Я на том пиру был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало».

Есть троекратность событий: три дня думали, срок дал три дня, три подарка, выражение: «За тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство».

-Что еще в сказке Аксакова из русской народной?

В Сказке «Аленький цветочек» есть черты народной сказки, есть волшебные силы, предметы, происходит борьба со злом. Побеждает добро. Характерные выражения: жил-был, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство, честной купец, благослови меня, не погуби ты души моей христианской,…

Повторы: в путь, в дороженьку, по лесу непроездному, непроходному,… Главный герой: богатый купец, именитый человек. Обязательное наличие трех детей: было у купца три дочери, ... а меньшая лучше всех.

Но хочется отметить, что авторская сказка - это сказка особая. Она всегда оригинальная, индивидуальная и необычная.

ВЫВОД: В сказке переплетаются авторское слово с народной сказкой. Написана она плавным, красивым языком.

- Какие художественные средства использовал автор?

3 группа

Исследовательская работа «Художественные средства, которые использовал С. Т. Аксаков в своей сказке»

Автор использует в сказке «Аленький цветочек» такие художественные средства, как приём олицетворения, сравнение, эпитеты.

Сравнение - это когда один предмет сравниваем с другим предметом. Часто используем союзы: как, словно, как будто.

Аксаков пишет, «свет как от месяца полного», «как среди белого дня», «как от солнца было светло в тёмную ночь», «словно деревья расступаются», «будто зарево огонь», «запах словно струя», «как у беркута».

Олицетворение - перенос признаков живого существа на неживой предмет.

В сказке мы нашли приёмы олицетворения: «красота прибавлялася», «струя бежит», «земля зашаталась», «видя его правду», «открой горе», «в сердце ужалило», «вылетел цветочек»,«явились яства», «появились словеса», «пылинке сесть», «погублю счастье», «пришли сумерки», «опустилось солнышко».

Внимательно перечитав сказку, мы нашли эпитеты, метафоры, которые делают сказку поэтичной, выразительной, музыкальной.

Их в сказке очень много, например: красавица писаные, дочери пригожие, серебряной парчи, красоту поднебесную, тридевятое царство, тридесятое государство, любезным дочерям, венца самоцветного, хрусталю беспорочного, батюшка родимый, крепче

прежнего, аленький цветочек, заветный гостинец, по лесу дремучему, непроездному, зайцу косому, смерть неминучая, чертог королевский, богатство несказанное, на белом свете, голосом диким, жалобным голосом, заповедный цветок, сыру землю, горе

сердешное, тело безобразное, часу урочного, солнышко красное, глаза совиные, руки кривые, нос крючком, и т. д.

Пословицы и поговорки: Богатство - дело наживное, двух смертей не бывать, а одной не миновать, от страха зуб на зуб не попадал.

Мы убедились, что автор использовал художественные средства, которые придают сказке поэтичность, выразительность, делают её волшебной и очаровывают нас.

ВЫВОД: Мы убедились, что автор использовал художественные средства, которые делали сказку выразительной, поэтичной, волшебной.

Чтение по ролям с. 198 (автор, купец, чудище)

Беседа купца с чудищем.

- Мы послушаем отрывок из сказки и постараемся увидеть, услышать приемы художественных средств.

4 группа

-На уроках чтения мы учимся давать характеристику героям.

Исследовательская работа «Характеристика героев»

В сказке действующие лица: купец, его три дочери, зверь лесной, чудо морское.

Герои бывают добрые, хорошие, мы их называем героями положительными. А есть отрицательные герои.

Купец - богатый, добрый, честный, любит дочерей. (с 193)

Старшая - горделивая. Она просит для себя венец самоцветный, да такой, как у королевны заморской. Она неблагодарная. Не пошла выручать отца.

Недобрая, завистливая.

Средняя - самолюбивая. Ей нужны только богатства, да чтоб ее красота не старилась (зачитывает текст с.202).

Младшая - добрая, ласковая, красивая, приветливая, самоотверженная, способна любить.

Чудо морское зверь лесной - несмотря на свой страшный вид, (зачитать описание чудища с. 207) Он очень добрый, душевный, ласковый и внимательный. Он очень справедливый и великодушный, способен любить.

- Как могла красавица полюбить страшное чудище?

ВЫВОД: Не суди о людях по внешности, а суди по их делам.

5 группа

Исследовательская работа «Пословицы и поговорки, характеризующие героев» (Работа со словарем пословиц)

«Как поживёшь, так и прослывёшь», «Доброму Савве - добрая слава» - эти пословицы относятся к купцу, уважаемому всеми человеку.

«Мир не без добрых людей», то есть, добрые люди помогают купцу добыть подарки старшим дочерям. «Не дорог подарок, дорога любовь». «Не бросай слова на ветер». Купец даёт честное слово зверю лесному, чуду морскому. Младшая дочь обещает вернуться в срок.

«На языке мёд, а на сердце лёд» - относится к старшим сестрам.

«Берут завидки на чужие пожитки». Старшие сестры завидуют младшей сестре.

«Не верь чужим речам, верь своим очам» -младшая дочь выглянула в окно и поняла, что сестры обманывают.

«Всему своё время». Младшая дочь вернулась к зверю, но опоздала. Он лежал бездыханный.

«После грозы - вёдро, после горя - радость». Эта пословица открывает конец сказки.«Всяк кузнец своего счастья», «Что посеешь- то и пожнёшь»,«Несчастья бояться - счастья не видать», «Не было счастья, да несчастье помогло». Пройдя испытания, страх, трудности, младшая

дочь обрела счастье. «Конец - делу венец».

Основная мысль сказки.

-Какова тема сказки? (Доброта, любовь, самопожертвование, честность)

-Какая из пословиц, записанных на доске, подтверждает тему сказки? (на доске)

  • Любовь не знает мести, а дружба лести.

  • Любовь все побеждает.

- Какой урок преподает своей внучке и нам читателям Аксаков? (Что добрые чувства способны победить зло. Добро и любовь побеждают зло.)

4. Просмотр отрывка сказки (видео)

-Как вы думаете, какой момент сказки самый волнующий?

(Когда происходит превращение чудища в доброго молодца.)

-Давайте посмотрим, как это произошло.

5. Итог урока. Рефлексия.

-Сказка «Аленький цветочек» живет уже около 157 лет, и не на день не стареет, потому что никогда не исчезнут добро и любовь. Пусть же аленький цветочек не увядает в душе каждого человека.

- Вы провели огромную исследовательскую работу, и наш урок подходит к концу.

-Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке?

-Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки?

У вас на партах аленькие лепестки, напишите на них, по 1-му слову, чему вас научила сказка.

- Прикрепите свои лепестки к стебельку на доске.

- Ой, какой красивый аленький цветочек получился, да еще и мудрый!

( Читаю надписи)

Аленький цветочек - символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

Я желаю, чтобы вы выросли добрыми честными людьми, ради своих близких готовых на все.

6.Домашнее задание: Как видим, сказка «Аленький цветочек» - результат творческого союза С.Т.Аксакова и ключницы Пелагеи. Предлагаю и вам внести свой вклад - придумайте начало истории, ведь мы не знаем, по какой причине злая волшебница прогневалась на отца королевича. Напишите мини-сочинение на тему: «Почему появилось на свет чудище?».

Спасибо за работу на уроке. Выставление отметок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал