- Учителю
- Русский язык. 'Большая буква в именах собственных'
Русский язык. 'Большая буква в именах собственных'
МБОУ БГО СОШ № 12
Большая буква в именах собственных
(закрепление).
урок русского языка, 2 класс
Подготовила и провела
учитель нач. классов Гаврилина Л.В.
г. Борисоглебск
Цели урока:
-
Закреплять и развивать умение писать большую букву в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных и географических названиях;
-
Углубить представления учащихся об именах существительных, о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных.
-
Учить решать проблемные задачи.
-
Закреплять ранее изученный материал;
-
Обогащать словарный запас, развивать речь;
-
Развивать мышление, внимание, речь учащихся
-
Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: урок закрепление
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Ожидаемые результаты: Умение распознавать в речи имена существительные собственные и нарицательные, приобретение знаний о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
1 мин
- Ребята, сегодня класс отправляется Страну больших букв
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Настройка на плодотворную работу.
Орфографическая минутка
1 мин
- Посмотрите на доску и скажите, что надо сделать, чтобы получилась понятная фраза?
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
Частично - поисковый метод, способствующий активизации познавательных процессов. Дети читают и делят слово. Их здесь всего три.
Каллиграфическая минутка
2 мин
Запишите в тетрадь это предложение. - Что надо помнить, чтобы правильно написать?
(Начало пишу с большой буквы, если предложение повествовательное, в конце предложения ставлю точку.)
Анализируют конструкцию письменных букв. Вспоминают способы соединения букв. Каллиграфически прописывают предложение. Страна больших букв.
Актуализация опорных знаний
1мин
Сегодня на уроке класс отправляется в страну больших букв. Нам предстоит обобщить правило написания слов с большой буквы
Зрительно - слуховой диктант.
4 мин
- Давайте прочитаем стихотворение Измайлова и подумаем, в каких строчках заключена главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв - подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- В каких строчках заключена главная мысль?
- Найдите и прочитайте ещё раз то, что мы обязаны знать всегда.
Один ученик читает в слух. Остальные читают глазами. И находят строчки заключающую главную мысль?
(Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.)
Дети читают и находят, что обязаны знать всегда.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Проверка домашнего задания.
3 мин
-Что было задана на дом?
- Открыли учебник и повторите правило.
- Выучить правило.
Ученики работают с учебником.
Работа по теме урока.
3мин
1.Загадка.
Тебе дано, а люди пользуются
(Имя)
- Прочитайте на доске имена.
Миля Тома Надя Ада Лена
Мила Тима Нюра Аля Лёня
Маша Толя Неля Ася Лиина
Маня Таня Нина Аня Лида
- Какие имена вы услышали впервые?
- Запишите их в тетрадь.
- Ребята, имя человеку присваивается при рождении, а как человек получает отчество?
(От имени своего отца)
Дети отгадывают загадку. (Имя).
Дети читают имена.
Дети делают вывод, что имена людей пишутся с большой буквы. Имена людей - это имена собственные.
Записывают их в тетради.
- От имени своего отца.
Работа по карточкам
3 мин
- У вас на партах лежит карточки. Образуйте отчества от следующих имен Николай, Пётр, Владимир.
Николай- Николаевич, Николаевна
Пётр- Петрович, Петровна
Владимир- Владимирович, Владимировна.
Обменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли вы написали отчества. Отчества бывают женскими и мужскими.
-А как вы думаете, всегда ли у людей были фамилии?
- Фамилии у людей были не всегда. У большинства людей фамилий не было. Были прозвища. А потом стали образовывать фамилии от имён, от названий профессий, от места жительства, от названий животных, растений.
Дети образуют отчества от следующих имен Николай, Пётр, Владимир.
Николай- Николаевич, Николаевна
Пётр- Петрович, Петровна
Владимир- Владимирович, Владимировна.
Дети делают вывод, что отчества людей пишутся с большой буквы. Отчества людей - это имена собственные.
Дети получают новую информацию и тем самым углубляют свои знания.
Игра «Придумай фамилию»
3мин
- Я буду предлагать вам слова, от которых нужно образовывать фамилию.
а) Какая фамилия образовалась от имён Пётр, Василий?
(Петров, Васильев)
б) Какая фамилия могла быть у кузнеца, гончара?
(Кузнецов, Гончаров)
в) Какую фамилию могли дать с большой бородой?
(Бородин)
г) Какая фамилия могла образоваться от слова ворона, берёза, заяц, волк?
- С какой буквы надо писать фамилии людей?
- Назовите своё имя, отчество, фамилию. Запишите это в тетрадь.
У детей развивается мышление, внимание, речь.
Дети записывают своё ФИО. Делают вывод, что ФИО пишутся с большой буквы т.к. ФИО - это имена собственные.
Чтение стихотворения учителем.
2мин
Жили - были дед да баба с маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё была у них курица Бурёнка.
А ещё у них была собачонка Мурка.
А ещё два козла Сивка да Бурка.
- Почему вы улыбались?
(Здесь поэт перепутал все клички)
- Давайте наведём порядок.
- Почему только кошке можно дать кличку Мурка?
- Кого называют Бурёнкой?
- Любую ли корову можно назвать Бурёнкой?
- Клички каких животных вам известны?
Как надо писать клички животных?
(Клички животных пишутся с большой буквы. Это имена собственные.)
-Здесь поэт перепутал все клички.
Дети отвечают на вопросы и наводят порядок в стихотворении.
Дети называют клички животных. И делают вывод, что клички пишутся с большой буквы т.к. кличка - это имена собственные.
Физ. минутка
1мин
Работа со словами - географическими названиями. Работа с учебником.
5мин
Откройте учебник.
- Ребята, о чём вам говорят данные слова:
(Это географические названия)
- С какой буквы написаны слова?
(все географические названия пишутся с большой буквы)
- Что мы имеем ввиду, когда говорим - географические названия?
(Это названия городов, сёл, деревень, стран, рек, морей,
океанов, островов, озёр.
Всё это имена собственные)
Напишите в один столбик названия городов нашей Родины, в другой - названия рек и озер, которые Вам известны.
Работа с учебником.
Читают задания.
- Это географические названия
-Все географические названия пишутся с большой буквы.
-Это названия городов, сёл, деревень, стран, рек, морей,
океанов, островов, озёр.
Всё это имена собственные
Дети работают самостоятельно.
Письмо под диктовку с комментированием.
5мин
Дядя Фёдор и Матроскин жили в деревне Простоквашино. Летом мы отдыхали на Чёрном море. Город Москва - столица нашей Родины.
Дети по очереди комментируют письмо предложений и записывая их на доске и в тетради.
Работа по развитию речи.
5мин
- Составить рассказ устно по вопросам.
а) Как тебя зовут?
б) Какая у тебя фамилия?
в) В каком городе ты живёшь, на какой улице?
г) Как зовут твоего папу, твою маму?
г) Какие реки протекают в нашем городе?
Дети составляют рассказ по вопросам.
Домашнее задание.
2мин
- Записать ответы на вопросы в тетрадь.
Рефлексия
2 мин
-
Я узнал …
-
Я научился …
-
Мне понравилось…
-
Я затруднялся…
-
Моё настроение…
Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу на уроке. Аспект - оценка собственного продвижения.
Итог урока
2 мин
Выставление оценок.