7


  • Учителю
  • «Формирование универсальных учебных действий во внеурочное время (внеклассное мероприятие) «Приключения в стране Здоровья!». УМК ОС «Школа 2100»

«Формирование универсальных учебных действий во внеурочное время (внеклассное мероприятие) «Приключения в стране Здоровья!». УМК ОС «Школа 2100»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 67»





















ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



«Формирование универсальных учебных действий

во внеурочное время (внеклассное мероприятие)

«Приключения в стране Здоровья!»

(УМК ОС «Школа 2100», 3класс)



















Выполнила:

Чайко Светлана Леонидовна

учитель начальных классов

































Новокузнецк, 2016 г.





Основная часть

Проект внеклассного мероприятия

«Приключения в стране Здоровья»

3 - 7

3.

Заключение

7

4.

Список литературы

7









  1. Введение

Утверждение в РФ нового Федерального государственного образовательного стандарта, основанного на системно-деятельностном подходе к организации обучения, направленного на образовательные результаты как систему трёх типов компетенций: предметных, метапредметных и личностных, создаёт принципиально новую ситуацию в отечественном образовании. При этом целенаправленное формирование универсальных учебных действий происходит не вне работы с предметным содержанием, а напротив, в условиях адресно-организованной работы с ним.

Универсальные учебные действия младшего школьника - это важная составляющая системно-деятельностного подхода. Таким образом, УУД становятся источником внутреннего развития младшего школьника, формируют творческие способности и его личностные качества, его личностное восприятие, эмоциональное, оценочное отношение к миру.

В моей творческой разработке представлен проект внеклассного мероприятия для третьего класса, УМК ОС "Школа 2011", по теме «Приключения в стране Здоровья».

Целью моей творческой работы стало овладение педагогическими технологиями (системно-деятельностного метода, кейс-метода), с помощью которых можно реализовать новые требования, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения. Моя творческая разработка является шагом на пути к достижению поставленной цели.

















2. Тема внеклассного мероприятия: «Приключения в стране Здоровья».

Цели:

1) Систематизация и обобщение знаний обучающихся о здоровье, здоровом образе жизни и приёмах его укрепления и сохранения;

2) Воспитание стремления вести здоровый образ жизни;

3) Развитие творческих способностей детей, средствами внеурочной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные:

- самоопределение, т.е. готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

-осуществление синтеза - составлять целое из частей.

Коммуникативные УУД:

-проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Средства обучения: мультимедийная презентация, раздаточный материал.



I. Организационный момент. Мотивация

Прозвенел для всех звонок,

Начинаем мы урок. (слайд № 1)

-Здравствуйте, дорогие ребята. Здравствуйте, уважаемые гости и любимые наши педагоги. Присаживайтесь, ребята.

II. Актуализация знаний, постановка цели

-А что мы желаем человеку, когда здороваемся с ним? ("Здравствуйте" - это в первую очередь, значит пожелать человеку здоровья.)

-А что значит быть здоровым? (Ответы детей)

-Предлагаю проверить наши предположения, посетив необычную страну - страну Здоровья. (слайд №2) Кто согласен отправиться в это удивительное путешествие?

-Жители страны Здоровья абсолютно счастливы потому, что здоровы. В этой стране мы встретимся с феями, которые помогают нам быть здоровыми. Они приготовили для Вас задания.

III. Работа по теме

-Отправимся мы туда на волшебном поезде. (слайд №3) Но вот только попасть туда смогут только самые весёлые, сообразительные и дружные ребята. И я уверена, что у нас все ребята такие. Смотрите, какие сплочённые команды здесь собрались. Давайте повторим правила работы в командах.

3.1.Представление команд

-А теперь первое задание. (слайд №4) Придумать название своей команде в соответствии с темой мероприятия. Командам необходимо через 2 минуты представить своё название на суд жюри в составе:__________________________ __________________________________________________________________

-При оценивании конкурса будет учитываться и работа команды в группе. Конкурс оценивается по пятибалльной системе. Желаю удачи!

3.2. Фея Кислород

-А вот уже и приближается к нам первая фея. (слайд №5) Как её зовут, вы должны узнать сами. Для этого необходимо прочитать материал карточки. Озвучивает ответ команда, капитан которой быстрее поднимет руку для ответа и за правильный ответ получает 5 баллов.

Карточка

Бесцветный газ, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения. Его название означает «образующий кислоты». Самый распространённый элемент на Луне и в земной коре. Из-за недостатка этого газа в организме человека, образуется горная болезнь.

Его не видишь ты сейчас.

С тобою вместе он везде:

На суше, в воздухе, в воде.

Пусть газ невидим, но без него

Не смог бы ты прожить и дня.

-Вас приветствует фея Кислород. Представляю её задание: конкурс «Белая ворона». В этом задании все слова объединены какой-то логической связью, а одно выпадает. За правильный ответ команда получает 2 балла. В случае неверного ответа, команды-соперники могут ответить и заработать 2 балла.

1. Дождь, град, иней, гора, снег.

2. Ураган, температура, ветер, вьюга, метель. (слайд №6)

3. Пасмурно, облачно, ручеёк, ясно. (слайд №7)

-Оцените работу команды. С заданием справились на отлично.

-Не забудьте выполнять пожелания феи Кислород. (слайд №8)

3.3. Фея Спорт

-Продолжаем путешествие. И снова нас встречает фея. (слайд №9) Узнайте, как её зовут, разгадав ребус.

ДоРаУнЖвИплСрОувСаПыОеРгТщОшМ (Дружи со спортом)

-Как вы думаете, совет какой феи вы угадали?

-Фея Спорта приготовила задания - пантомимы. Каждая команда должна показать пантомимой спортсмена какого-либо вида спорта. Оценивание: за правильно угаданный вид спорта - 2 балла, за показанную пантомиму - 1 балл (если команды назовут вид спорта). Удачи! (Футболист, бегун, пловец, лыжник, конькобежец, хоккеист)



IV. Физ.минутка.

-Фея Спорт приготовила вам ещё один сюрприз «Волшебный стул». Пока звучит музыка, по-одному участнику от команды бегают вокруг стульчика. Как только музыка затихает, игроки должны постараться сесть на стул. Победит тот (и принесёт своей команде 1 балл), кто сядет первым на стул и воскликнет фразу «Я желаю всем здоровья!»



V. Продолжение работы.

5.1. Фея Режима дня

-Наше путешествие продолжается. И нас встречает фея … Её имя вы должны узнать из задания. Прочитайте этапы задания и назовите этот алгоритм двумя словами.

«Формирование универсальных учебных действий во внеурочное время (внеклассное мероприятие) «Приключения в стране Здоровья!». УМК ОС «Школа 2100»

-Фея Режима дня предлагает вам восстановить последовательность, пронумеровав таблички по порядку.

-Фея Режима дня благодарит ребят за хорошее выполнение её задания (слайд №13) и напоминает, что соблюдение режима дня необходимо для улучшения здоровья любого человека. (слайд №14)

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня!

5.2. Фея Здоровой пищи

-На нашем пути мы встречаем фею, (слайд №15) чей девиз таков: «Когда я ем, я глух и нем». Как зовут эту феи, и почему у неё такой девиз?

-Задание командам: нарисовать как можно больше полезных продуктов. Рисовать одновременно могут несколько ребят команды. За каждый нарисованный полезный продукт, команда будет получать 1 балл. На выполнение задания отводится 3 минуты. После этого времени, капитан должен озвучить нарисованные продукты, а члены жюри подведут итоги конкурса. Удачи командам!

-Проверка правильности выполнения работы, оценка команд-соперников и жюри.

-Не забудьте впредь воспользоваться советом феи Здоровой пищи (слайд №16):

Ешьте больше витаминов -

Яблок и апельсинов!

И не будете болеть

Будете здоровы!

5.3. Фея Закаливания

-Продолжаем наше путешествие по стране Здоровья. (слайд №17) Нас приветствует фея Закаливания такими словами:

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

-Фея Закаливания приготовила для вас особый сюрприз. Задание: добежать до стула, надеть шапку и шарф, вернуться на место - передать другому участнику команды эстафету. Второй участник надевает шапку и шарф на месте, бежит к стульчику и снимает вещи, повесив их на спинку стула. Выигрывает команда, быстрее всех выполнившая задание. Желаю вам удачи!

-Пожелания феи Закаливания на последок (слайд №18)

Ну, а если уж случилось:

Разболеться получилось,

Знай, к врачу тебе пора.

Он поможет нам всегда!

IV. Итог внеклассного мероприятия.

6.1. Итог.

- Вы ребята сегодня хорошо поработали, поразмышляли и подумали.

- Так что такое здоровье? (Ответы детей).

-Вы все, конечно правы. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым.

-Здоровье - это главная ценность в жизни человека. Не зря в народе говорят: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял».

-Именно поэтому мы посвятили наше внеклассное мероприятие Здоровью.

6.2. Рефлексия.

- Поднимите руку те из вас, у кого сейчас не осталось ни каких затруднений по теме внеклассного мероприятия и у кого настроение такое, как у меня - прекрасное.

- Я очень рада, что вам понравилось внеклассное мероприятие, что вам было интересно.

- Мне сегодня ваша работа очень понравилась, вы были активны, работали в группах очень дружно и выполнили все задания.

-Закончить мероприятие мне бы хотелось такими словами:

Чтоб с болезнями не знаться,

К докторам не обращаться,

Чтобы сильным стать и смелым,

Быстрым, ловким и умелым,

Надо с детства закаляться

И зарядкой заниматься.

Физкультуру всем любить

И со спортом в дружбе быть.

- Большое спасибо, внеклассное мероприятие закончено.



3. Заключение

На внеклассном мероприятии по теме «Приключения в стране Здоровья» обучающиеся вовлекаются в активную практическую деятельность.

Этапы мероприятия тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Учебные вопросы опираются на жизненный опыт ребят.

Материал мероприятия соответствует принципу научности, доступности и посилен для учеников третьего класса. Предлагаемые для выполнения групповые задания призваны способствовать развитию у обучающихся мыслительных операций, т.к. дети имеют возможность аргументировано доказать свой выбор, сделать выводы. Большое внимание на внеклассном мероприятии уделяется отработке умению выстраивать ответ с помощью вопросов и заданий, умению слаженно работать в группе и давать самооценку своей работе, работе своей группы, оценивать результат работы других групп.

Интенсивность внеклассного мероприятия оптимальна. Мероприятие спроектировано с учётом психолого-возрастных особенностей обучающихся третьего класса. На внеклассном мероприятии для обучающихся созданы комфортные условия, чтобы чувствовали они себя уверенно, чётко и слаженно работали в группах.

В групповой работе ребятам даётся возможность учиться договариваться, принимать решение, убедительно представлять результат совместной работы.

Учебное время используется эффективно, с запланированным объёмом заданий, обучающиеся во время внеклассного мероприятия справляются.



4. Список литературы:

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бумеранская, И.А. Володарская и др.: под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2008.- 151 с.

  2. Дереклеева Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья.- М.: «ВАКО», 2007.

  3. Коваленко В. И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер.-М.: «ВАКО»,2007.

  4. Начальная школа . 2004. №7, Уроки здоровья.

  5. Сборник «Внеклассные мероприятия».- М.: «ВАКО»,2006.

  6. Примерная основная образовательная программа начального общего образования / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 .

  7. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - М.: Просвещение, 2009. - 41 с.

  8. Максимова О. Н. Урок математики в условиях реализации ФГОС НОО. Основные тезисы статьи по теме самообразования (Статья из интернета).

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал