- Учителю
- Конспект открытого урока на тему ' Правописание парных согласных в середине слова' (3 класс)
Конспект открытого урока на тему ' Правописание парных согласных в середине слова' (3 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Русский язык.
Класс: 3 «Б»
Учитель: Багунц Александра Петровна
Дата: 26 ноября 2013 года
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ПАРНЫХ СОГЛАСНЫХ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА».
Цель: создать условия, которые помогут обучающимся усвоить и правильно применять на письме орфограмму «ПРАВОПИСАНИЕ ПАРНЫХ СОГЛАСНЫХ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА».
Задачи:
-
Актуализировать знания детей о парных согласных;
-
Стимулировать творческую активность, воображение, творческий поиск;
-
Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, мышление, внимание;
-
Воспитывать интерес к урокам русского языка и умение работать в коллективе ( слышать и слушать, уметь высказывать свое мнение);
-
Уметь применять полученные знания на практике.
Оборудование для учителя:
-
Компьютерная презентация.
Оборудование для учащихся:
-
Карточки с напечатанными заданиями;
-
Карточки обратной связи.
ХОД УРОКА
-
Приветствие гостей.
-
Организационный момент:
Учитель: - Школьный прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Посмотрите, все в порядке: ручки, книжки и тетрадки?
Начинаем наш урок, как обычно с записи числа. Посмотрите на экран (слайд № 1).
Двадцать шестое ноября.
Классная работа.
Учитель: - А о чем мы будем говорить с вами на этом уроке, вы определите сами, после минутки чистописания.
-
Минутка чистописания.
Слайд №2
Учитель: - Запишите, продолжив закономерность
-
Б - П В-Ф
Г-…
Проверка:
Слайд №2
Учитель: - Молодцы, ребята! Вы правильно все выполнили. Скажите, почему эти буквы записаны парами. Как они называются. Назовите звонкие согласные, глухие? Почему мы можем ошибиться на письме при написании слов с этими согласными. Так о чем же мы будем говорить с вами на этом уроке?
Ответы детей
Учитель: - Более точно мы сформулируем тему немного позже, а сейчас продолжим урок.
-
Словарная работа:
Словарная работа (слайд № 3).
Словарь: л…жка, д…р…га, б…седка, б…лкон, л…гко, д…журный.
Учитель: - Ребята, скажите, какую работу мы сейчас должны выполнить в тетрадях?
Ответы детей
Проверка работы: устно и на слайде ( слайд № 3).
Словарь: ложка, дорога, беседка, балкон, легко, дежурный.
Учитель: - Молодцы ребята. Вы правильно выполнили задание, но обратите внимание, а какое слово здесь лишнее - не словарное. Почему?
Учитель: - Правильно! А теперь скажите, на какие две группы можно распределить эти слова исходя из темы нашего урока.
Ответы детей.
Давайте запишем эти слова в два столбика. Что получилось? В одном из этих столбиков - название темы нашего урока. Кто может назвать тему сегодняшнего урока.
Слайд №4.
-
ЛОЖКА
БЕСЕДКА
ЛЕГКО
ДОРОГА
БАЛКОН
ДЕЖУРНЫЙ
Проверяем работу, отмечая правильные ответы карточками обратной связи.
Учитель: - Вы правильно определили тему урока - «Парные согласные звуки в середине слова». Давайте подумаем, нужно ли проверять парные согласные в середине слова (дети читают слова и делают вывод, что произносятся парные согласные не так как пишутся).
Учитель: - Вы сделали правильный вывод, а теперь так же правильно, надеюсь, вы отгадаете загадку, ответ на которую содержится в нашем словаре.
Слайд №5.
КАШУ ЗАЧЕРПНЕТ И ОТПРАВИТ В РОТ. Что это?
ЛОЖКА
Учитель: - Сколько парных согласных в этом слове? Написание какой согласной вызывает сомнение. Какая согласная звучит четко. Почему? Давайте попробуем сформулировать правило проверки парных согласных в середине слова.
Ответы детей.
Учитель: - Мы сделали свои выводы, а теперь откроем учебник на странице 99 и сверимся с учебником.
Учитель: - Парные звуки согласные,
Бывают такие опасные.
Звук нечетко слышится,
Какая буква пишется?
Но поставим рядом гласный,
И согласный не опасный.
-
Усвоение новых знаний и способов действий:
Учитель: - Сейчас мы применим полученные знания на практике. На партах у нас две карточки №1 и №2. Берем карточку №1 и работаем в паре. За одну минуту вы должны посоветоваться и заменить данные в карточке прилагательные их синонимами и правильно записать слово.
Содержание карточки №1:
УМЕЛЫЙ СПОРТСМЕН - …..
НЕВЫСОКИЙ КУСТ - ….
СВЕЖИЙ ХЛЕБ - ….
ПРОЧНАЯ ДРУЖБА - ….
ТРУСЛИВЫЙ ЗАЯЦ - ….
Проводим проверку работы с помощью средств обратной связи.
Учитель: - Молодцы ребята, вы хорошо поработали, пришла пора и отдохнуть.
-
Физкульт минутка:
Слайд №6.
Приглашаю на зарядку,
Мелкие шажки - раз, два, три,
Легкие прыжки - раз, два, три.
Вот и вся зарядка
Мягкая посадка.
Найдите слова с парными согласными в середине слова, подберите проверочные слова.
УДАЧИ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЕ!
Учитель: - Теперь ребята, поработаем в группах. Возьмите карточку №2. В течении двух минут, вы дожны найти допущенные в предложениях ошибки и исправить их.
Содержание карточки №2:
-
Красна яготка, да на вкус горька.
-
Мяхкие лабки, а на лабках царабки.
-
Опали листья с берески и покрыли дорошки.
-
Вянет трафка на лугах.
-
В огородах на грятках пусто.
-
У новой книшки красивая облошка.
Проверка
Учитель: - Мы работали в парах, группами, а теперь поработаем с учебником, стр.98 упр. 187
Проверка
Итог урока: - Что мы узнали на этом уроке? Зачем нужно проверять парные согласные в середине слова? Как нужно проверять парные согласные?
Молодцы ребята! Вы правильно отвечали и делали выводы. Запишите домашнее задание - упр. 189, стр. 99.