7


  • Учителю
  • Сценарий урока по окружающему миру 'Отечественная война 1812 года'

Сценарий урока по окружающему миру 'Отечественная война 1812 года'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 4 города Белово»











Отечественная война 1812 года

(Окружающий мир. 4 класс)



Е. В. Авинова,

учитель начальных классов


2010 год

Тема: «Отечественная война 1812 года»

Цель: формирование представления обучающихся об Отечественной войне 1812 года.

Задачи:

1. Дать первоначальные представления о начале военных действий и участниках Отечественной войны 1812 года, о Бородинской битве и партизанском движении; формировать коммуникативное умение работать с разными источниками информации, работать в коллективе; продолжить формирование навыков самоконтроля, самооценки.

2. Развивать логическое и творческое мышление школьников, речь, умение делать заключения, выводы, отделять главное от второстепенного, развивать самостоятельность, познавательный интерес обучающихся.

3. Воспитывать чувство гордости за историю своей страны, своего народа, уважение к героическим личностям прошлых лет.

4. Способствовать сохранению здоровья школьников, поддерживать работоспособность, комфортность на уроке.

Тип урока: усвоение новых знаний

Методы, приёмы и формы работы: частично-поисковый, практический, объяснительно-иллюстративный; организация конкретных наблюдений ученика, побуждающих к формулированию целей и задач; самостоятельное обобщение по вопросам учителя; использование алгоритма; фронтальная, групповая, парная, индивидуальная формы организации урока.

Оборудование: карточки с заданиями; карточки с записью годов1721, 1773, 1790, 1790, 1812; иллюстрации портретов Петра I, Екатерины II, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, Александра I; учебник А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова «Окружающий мир. 4 класс»; энциклопедический словарь Ф. Брокгауз И. Ефрон; компьютер; проектор для презентаций; оценочные листы; карточки с дифференцированным домашним заданием; шкала- соотношение численности французской и русской армий; квадратики красного, синего, зелёного, жёлтого цветов с номерами групп.

Ход урока

I. Организация класса:

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Если хочешь много знать,

Надо слушать - не зевать

И читать, и обсуждать,

Думать и доказывать,


Ты тихонько рассуждай,

Но громко, чётко отвечай.

И помни, наш девиз таков:

Не ошибётся только тот,

Кто работы не найдёт.

А кто любит труд,

Того открытия ждут.

- К любым открытиям надо прежде хорошо подготовиться. У каждого на парте есть оценочные листы, на которых вы сами себе будете выставлять оценки за работу на разных этапах урока.

- Посмотрите на слайд (№1).

«Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нём подвиги»

- Как вы понимаете это высказывание? К какому историческому событию оно может относиться? Правы вы в своих выводах или нет и где это высказывание записано мы узнаем в конце урока. А сейчас проверим, насколько хорошо вы выполнили домашнее задание и готовы к исследованиям и открытиям.


II. Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания проводится одновременно: по карточке, в парах, в группе.

1. Работа по индивидуальной карточке.

- Подготовить небольшое сообщение на тему: «Какие перемены произошли за время правления Екатерины Великой?»

2. Работа в парах. Игра «Сложи историческую цепочку»

Учитель заранее готовит комплект карточек для 10 пар.

На Дворцовой площади

в середине XVIIIв. возводится



Зимний дворец



Медный

всадник



На сенатской площади«Составьте верную цепочку из карточек, подготовьте по ней краткий рассказ».



34 года



Царствование Екатерины II


Емельян Пугачёв

А.В. Суворов

Генералис-

симус

Предводи

тель крестьян



Командующий Черноморским флотом

Ф.Ф Ушаков

Крепость Измаил

«Наука побеждать»



Книга Суворова

Знаменитая победа Суворова

Эрмитаж

Один из крупнейших музеев мира


3. Работа в группе

Группе сильных обучающихся из 4 человек даётся задание:

«Установить соответствие между портретами выдающихся людей России и годами их исторических свершений (подклеивают под портретами),подготовить краткое сообщение о важных исторических событиях тех лет».

Готовую работу размещают на доске в порядке очерёдности годов. (На выполнение заданий отводится 4 минуты)

Выслушиваются ответы обучающихся:

а) сообщение ученика по индивидуальной карточке;

б) выполняется самопроверка составленных цепочек по слайду(№2), выслушивание одного-двух кратких рассказов по цепочке;

в) восстановление в памяти исторической хроники по портретам, годам на доске и краткому рассказу обучающихся.

- С портретом какой исторической личности у вас возникли трудности? Почему? (Портрет Александра I и год 1812. Мы ещё не знакомы с событиями того времени)

- Вы правы, как раз с событиями 1812 года во время царствования Александра I нам и предстоит познакомиться.

- Поставьте отметку за проверку домашнего задания в оценочных листах.

III. Сообщение темы урока и постановка цели.

- Итак, следующее историческое событие 1812 года во времена царствования Александра I. Посмотрите на изображение этой даты в истории России на слайде. (Слайд № 3. Звучит увертюра П.И. Чайковского «1812 год»)

- Догадайтесь, почему этот год изображён ярко-красным цветом, и так тревожно звучит музыка?

- Вы абсолютно правы. В этот год началась одна из самых кровопролитных для России войн - Отечественная война 1812 года. Это и есть тема нашего урока.

- Как вы думаете, на какие вопросы мы должны дать ответы, чтобы узнать об этом историческом событии нашей страны? (Ответы детей: Почему началась война? Кто в ней принимал участие? Как закончилась война?)

Учитель корректирует ответы детей и выносит на слайд задачи.

1. Причины возникновения войны. 2. Участники военных событий.

3. Окончание войны.


IV. Изучение нового материала

-Для исследования нового исторического события разобьёмся на группы. На парте у каждого лежат квадратики разных цветов. На каждом квадратике написан номер группы в которой вы будете работать, объединитесь. Вспомните алгоритм правила работы в группе.

Группа № 5 и № 4 - дети с высоким уровнем обученности; группа № 3 - дети с уровнем обученности выше среднего; группа № 2- средний уровень; группа № 1- ниже среднего. (Обучающимся не говорится, по какому признаку их разбили на группы).

- Три группы из вас уже имеют вопросник, ответив на который они получат общее представление о военных событиях того времени. Но настоящие исследователи пользуются лишь проверенной информацией. Что может являться источником информации на уроке? (Ответы детей: рассказ учителя, учебник, энциклопедии, энциклопедические словари, интернет)

- Послушайте рассказ учителя.


1. Рассказ учителя.

С конца XVIII века по всей Европе шли бесконечные войны(слайд №4). Зачинщиком всех войн являлась Франция императором, которой был Наполеон. В конце концов, он стал властелином всей Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. «Через три года я буду господином всего мира. Остаётся Россия, но я раздавлю её»,- заявил Наполеон. Рассказывают, что он даже приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью «Тебе небо, мне земля».

Наполеон и Александр I открыто начали готовиться к войне ещё с 1810 года. К 1812 году Россия имела хорошо обученную сильную армию, но часть её во главе с М.И Кутузовым вела русско-турецкую войну, поэтому для защиты от французов Александр I собрал на западных границах около 210 тыс.солдат, разделённых на три армии Слайд№5 (1-ая прикрывала Петербург, 2-ая - центр России, 3-я защищала южное направление). Наполеон к этому времени собрал войско из французских солдат и солдат тех стран, которые уже успел завоевать, и число его армии для похода на Россию составило около 678 тыс. человек. (Учитель показывает соотношение численности армий Наполеона и Александра I в виде шкалы).

Наполеон рассчитывал разбить в нескольких сражениях разъединённые русские армии, дойти до Москвы и затем заставить Александра I подписать мирный договор на выгодных условиях для Франции и на рабских условиях для России. В свою очередь, предугадав планы Наполеона, русский император с целью сохранения армий отдаёт приказ об отступлении и соединении двух армий 1-ой и 2-ой под Смоленском.

Переправившись через Неман, Наполеон отправил один отряд войск к северу, с целью угрожать Петербургу, а сам с главными силами устремился на Москву. Наполеон надеялся, что продовольствие для его армии будут поставлять покорённые жители России. Но уже с первых дней войны народ сам стал подниматься на защиту Отечества. Крестьяне прятали и уничтожали съестные припасы, угоняли скот и сами уходили в леса. Они вооружались не только вилами и самодельными пиками, но и ружьями, пистолетами, саблями отбитыми у неприятеля. Французы жаловались, что русские воюют «неправильно». Неожиданно нападают, забирают продовольствие, оружие и скрываются в лесах. Государь России издал манифест о народном ополчении, в котором говорил: «Да встретит неприятель в каждом дворянине Пожарского, а в каждом духовном Палицына, в каждом гражданине - Минина! Соединяйтесь все!» Тем самым узаконив партизанское движение. Слайд №6

Главнокомандующим объединёнными русскими армиями Слайд №7 был назначен Михаил Илларионович Кутузов. С тактикой и искусством Наполеона Кутузов был знаком на деле. В 1805 году Россия помогла Австрии против Наполеона, русскими тогда командовал М.И. Кутузов. Наполеон заставил австрийцев сдаться прежде, чем они смогли соединиться с русскими войсками, и М.И. Кутузов должен был отступать. Но отступление он совершил такими хитрыми и искусными манёврами, что Наполеон прозвал его «старой лисицей».

Солдаты и офицеры русской армии с ликованием восприняли весть о назначении М.И. Кутузова главнокомандующим и даже сложили пословицу: «Пришёл Кутузов бить французов»


Физминутка

Мы все вместе рассуждали,

Слушали, запоминали

И немножечко устали.

Физминутку проведём

И все вместе отдохнём.


Встали ровненько ребята

Пошагали как солдаты,

Влево, вправо наклонитесь,

На носочках потянитесь,

Загляните-ка за куст,

Не сидит ли там француз?

- Итак, кто начал войну 1812 года? По какой причине?

- Почему Александр I отдал приказ об отступлении до начала сражений у границ России?

- С какими трудностями столкнулась французская армия, шествуя за отступающими русскими войсками?

- Какую весть с ликованием восприняли солдаты и офицеры русской армии?

- Кто запомнил солдатскую пословицу о М.И. Кутузове?


2. Работа в группах.

- Что же было дальше, вам предстоит узнать самостоятельно.

Группа № 5 из трёх человек ищет дополнительные сведения используя электронную энциклопедию «Кирилла и Мефодия» по руководством и наставлением учителя.

Задание. Найдите сведения 1. Бородинская битва. 2. Сдача Москвы французам. 3. Отступление французской армии.

Группа № 4 из четырёх человек добывает информацию пользуясь энциклопедическим словарём Ф. Брокгауз И. Ефрон.

Задание. Найдите сведения о важных военных событиях в жизни императора Наполеона и главнокомандующего русской армией М.И. Кутузова.

Группы №1, №2, №3 разбиваются по цветам квадратиков (по два человека из группы). Обучающие каждого цвета квадратика образуют временную рабочую группу для получения информации из своей главы учебного текста, отмечают, используя карандаш, главное. Через 5 минут возвращаются в свои основные группы каждый с информацией из своей главы учебника и записывают ответы на вопросы сообща.

Вопросник

- Кто был у власти во Франции в те годы?

- О чём мечтал Наполеон?

- Когда французская армия вторглась в Россию?

- Почему русская армия начала отступление?

- Кто был назначен главнокомандующим русскими войсками?

- Где произошло решающее сражение?

- Назови один из самых тяжёлых моментов боя?

- Чем закончилась Бородинская битва?

- Почему М.И. Кутузов решил отступить и сдать Москву?

- Какая досталась Москва Наполеону?

- Почему Наполеон оставил Москву?

- Кто наносил значительный урон отступающим французам?

- Почему в истории России война 1812 года осталась под названием Отечественной?

- Что построено в Москве в честь победы над Наполеоном?

(Для третьей группы дополнительное задание: «Составить по вопросам рассказ об Отечественной войне 1812 года»)


Физминутка

Как же долго мы сидели,

Наши руки онемели,

Ими хлопнем раз, два, три! Наши ноги отекли

Ими топнем раз, два, три!

Руки в сторону, дружок,

Раз, два, три, потом - прыжок,

А теперь присядь скорее,

Встань, присядь и встань прямее.

Со здоровьем всё в порядке,

Если делаешь зарядку!

V. Закрепление новых знаний

Каждая группа представляет наработанный материал:

Группа №1 - выполняет самопроверку по ключу, слушает и исправляет ответы обучающихся второй группы.

Группа №2 - зачитывает свои ответы вслух.

Группа №3 - представляет подготовленный по вопросам и ответам рассказ

Группа №5 - дополняет рассказ информацией из электронной энциклопедии «Кирилла и Мефодия», распечатанной на листе. Слайд № 8, № 9

Группа №4 - информирует класс о важных военных событиях в жизни Наполеона и М.И. Кутузова. Слайд № 10

- Поставьте себе отметку в оценочные листы за работу в группе.

VI. Подведение итогов урока

- Решили мы задачи, поставленные в начале урока?

- Назовите причину возникновения войны.

- Назовите участников Отечественной войны 1812 года.

- Как закончилась эта война?

- Назовите основную причину победы в неравной войне Франции и России.

- Подтвердил ли М.И. Кутузов свое прозвище «старой лисицы», которое дал ему Наполеон? Каким образом? Что было сооружено в честь победы? Слайд №11

- Высказывание «Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нём подвиги» это надпись на обратной стороне наградной . Как вы думаете, почему сделали именно такую надпись?

- Поставьте себе отметку в оценочные листы ту, на которую вы поняли изучаемый материал.

- Понравился вам урок?

- Какие чувства вы испытывали во время знакомства с таким историческим событием нашей страны как Отечественная война?

- Наверное такие же чувства испытывал и М.Ю Лермонтов. Послушайте отрывок из его стихотворения «Бородино». (Читает подготовленный заранее ученик под увертюру П.И. Чайковского «1812 год»)

- Посмотрите в свои оценочные листы, сделайте вывод о своей работе и поднимите сигнальную карточку: зелёный-«Всё понял и могу помочь», синий-«Мне понятно», жёлтый-«Сомневаюсь», красный-«Нужна помощь».

VII. Домашнее задание

Задания по выбору с разным уровнем сложности записаны на листочках. Каждый обучающийся выбирает одно задание в меру своих возможностей.

1. Подготовить рассказ о событиях того времени от лица солдата-участника войн.

2. Составить презентацию о военных действиях 1812 года или о военных подвигах М.И. Кутузова.

3. Нарисовать иллюстрацию к любому событию с устными комментариями.

4. Подготовить ответы на вопросы учебника на странице 117.

5. Подготовить пересказ на тему «Отечественная война 1812 года.

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал