7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Решение задач' 1 класс

Конспект урока по математике 'Решение задач' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: комбинированный урок (повторение изученного материала, закрепление полученных ранее знаний) Цели урока: I.                   Специальные  1.     Познавательные 1)    Активизировать знания по ранее изученным темам2)    Продолжать работу над решением  задач3)  
предварительный просмотр материала

Решение задач (закрепление)



Тип урока: комбинированный урок (повторение изученного материала, закрепление полученных ранее знаний)


Цели урока:

  1. Специальные


  1. Познавательные


  1. Активизировать знания по ранее изученным темам

  2. Продолжать работу над решением задач

  3. Совершенствовать вычислительные навыки

  4. Закрепить состав чисел первого десятка


  1. Практические


  1. Учить работать с учебными пособиями, раздаточным материалом

  2. Учить работать в парах

  3. Учить ориентироваться в кассах цифр


  1. Общепредметные


  1. Развивать мышление, память, воображение, внимание, речь учащихся

  2. Воспитывать прилежание, усидчивость, аккуратность, интерес к учебному предмету

  3. Воспитывать умение слушать других и высказывать свое мнение


Оборудование:

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки; учебник /Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях. / [Маро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.] - 4-е издание. Москва: Просвещение, 2004; иллюстрация космического корабля, набор геометрических фигур, числовой ряд, раздаточный материал (карточки для каждого ученика, тарелочки с горошинами для работы в паре)

Для учеников: учебник, два цвета ручки (синяя и зеленая), цветные карандаши, кассы цифр

Ход урока


  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анжелика Олеговна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Ребята, поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь,
И внимательно считайте
А спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?

- Да!

Это слышать мне приятно
Путешествие зовёт
Первоклашек на урок!


- А совершим мы с вами сегодня полёт в неизведанное космическое пространство. Сегодня мы будем не учениками, а исследователями космического пространства


В расчётное время, стартуя с Земли,
К загадочным звёздам
Летят корабли
Представим: чуть-чуть помечтали -
И все космонавтами стали.


  1. Устный счет


  1. - Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 10 секунд, давайте немного посчитаем. (Ученики ведут счёт)

  • Счёт цепочкой до 10.

  • Начинает учитель, дети продолжают.

  • Отсчёт в обратном направлении.

  • Отсчитываем секунды 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск. Мы в полёте!


2. - Ребята, посмотрите на доску, она сегодня превратилась в звёздное небо. Но какие необычные звёзды! Что они нам напоминают?

- Геометрические фигуры.

- Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольники, квадраты, круги)

- По какому признаку можно разделить эти фигуры на группы? (по цвету, по размеру, по форме)

- Совершенно верно! Кто может выйти к доске и выделить одну группу? (выходит ученик и выделяет любую из трех возможных групп)

- По какому признаку ты их объединил эти фигуры?

- А кто хочет выделить вторую группу?

- По какому признаку ты их объединил?

-Какая группа осталась? А на какие еще группы можно разделить эти фигуры?

- Перед вами лежат карточки. Найдите первую строчку. На ней нарисуйте столько треугольников, сколько треугольников на доске. (5)

Покажите, как у вас получилось. Замечательно! Летим дальше.


  1. Физкультминутка


Скажите, какое сегодня число? - 1 декабря, значит сегодня первый день настоящей зимы. Пока мы с вами смотрели на наше необычное звездное небо…. Наши глазки устали. Давайте дадим им немножко отдохнуть! (презентация № 1, слайд 6)


  1. Повторение ранее изученного материала


3. На партах у вас лежат тарелочки. Положите их перед собой.

- Сколько тарелочек на парте?

- Сейчас вам предстоит работать в паре со своим соседом по парте!

- Посчитайте, сколько горошин находится в левой тарелочке? - 10

- Переложите в правую тарелочку столько горошин, чтобы в левой осталось 7

- Сколько горошин вы переложили? 3

- А сколько всего горошин?

- Итак, какой вывод мы можем сделать? Число 10 состоит из 7 и 3

- Как еще можно разбить число 10 с помощью наших горошин? Ответы детей

- На партах перед каждым из вас лежит карточка. Положите ее перед собой.

- Найдите вторую строку. Нарисуйте на этой строке столько кругов, сколько всего горошин у вас есть на парте. Сколько кругов вы нарисовали?

Составьте тарелочки с горошинами на середину парты, чтобы они нам не помешали. Спасибо! Можем продолжать работу дальше!


  1. Физкультминутка


А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете,

На носки поднимись,

А потом руки вниз

Раз, два, три, четыре -

Вновь летит ракета ввысь!

  1. Закрепление ранее изученного материала


  1. Откройте учебники на стр. 100 найдите задачу под номером 4

Кто хочет прочитать? Ваня сделал 6 флажков, а потом еще 3 флажка. Это задача? Нет

Что необходимо сделать, чтобы получилась задача? Придумать вопрос


- Сколько флажков Ваня уже сделал?

- Сколько он еще потом сделал?

- Можем мы придумать вопрос? (сколько флажков всего сделал Ваня)

- А как же мы решим эту задачу?

- Чтобы узнать, сколько всего флажков у Вани, мы должны к 6 прибавить еще 3.

- Сколько всего получится? 9 флажков. Кто согласен?

С задачей все справились, молодцы! Я очень рада!


  1. Следующая задача поджидает нас с вами на солнечной лужайке (презентация № 2, слайд 3)

- откройте кассы

- Кто же нам встретился на солнечной лужайке? Зайчик

- На экране покажите, сколько морковок у зайчика на прутике?

- Сколько морковок упало с прутика? - 1

- Что мы можем узнать? - сколько морковок было сначала на прутике?

- Каким действием поставьте на экране решение задачи. 5 +1 = 6

- Закрывайте кассы. Все очень хорошо справились с нашими заданиями. Я думаю, что мы можем с гордостью возвращаться на землю!!!

  1. Итог урока

Вот и закончилось наше путешествие на ракете!

Благодаря дружной работе наша ракета совершила мягкую посадку. Во время полёта мы провели большую работу.

- Скажите, какое задание вам понравилось больше всего?

- Что бы вы хотели рассказать дома родителям о нашем путешествии?

На ваших карточках на третьей строчке нарисуйте веселую или грустную мордашку, весёлая скажет нам о том, что вам понравился урок и у вас все получилось, а у кого что-то не получилось и было грустно?

Полёт завершён, всем спасибо!

Белькова Анжелика Олеговна, г. Златоуст, МОУ «СОШ № 4»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал