- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему 'Пожар' С. Я. Маршак (2 класс)
Урок по литературному чтению на тему 'Пожар' С. Я. Маршак (2 класс)
Открытый урок по литературному чтению
во втором «б» классе.
Тема: «Пожар» С. Я. Маршак.
Цель: Познакомить с творчеством С. Я. Маршака и его стихотворением «Пожар».
Задачи: 1) формирование умений находить олицетворение, сравнение выделять основную мысль;
2) развитие навыков выразительного чтения;
3) воспитание послушания, уважения к профессии пожарного.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы: беседа, сообщение учащихся, слово учителя, игра (кроссворд), чтение, здоровье - сберегающий метод (физминутка), частично-поисковый, анализ.
Приём: выборочное чтение.
Оборудование: проектор, учебник литературного чтения 2 класс, плоды, листы.
Ход урока.
-
Организационный момент:
-
Сәлеметсізбе балалар!
Дети садятся за парты, берутся за руки и повторяют за учителем.
Мы- умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
-
Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня мы познакомимся с стихотворением, название, которого вы узнаете разгадав кроссворд.
Вопросы:
-
Как можно назвать 1 словом: доктор, учитель, строитель.
-
Каким животным хотел стать герой из рассказа «Как папа выбирал профессию»?
-
Как звали девочку из сказки «Цветик - семицветик»?
-
Необыкновенный, занимательный рассказ о волшебных историях, приключениях зверей, людей.
-
Как называются слова и выражения, с помощью которых один предмет сравнивается с другим для более яркого описания?
- Значит, сегодня мы познакомимся с стихотворением «Пожар» С. Я. Маршака.
- Как будет на казахском слово «пожар»?
III. Подготовка к восприятию: (слайд 2-3)
С.Я. Маршак родился в 1887году,в Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя. Начал писать рано, в 4 года. Молодого таланта заметили сразу. Маршак учился в Англии, в Лондонском университете. После учёбы вернулся в Петербург.
Он писал для детей сказки, шуточные стихотворения, загадки. Его сборники неоднократно переводились на многие языки.
Умер Маршак в Москве в 1964 году.
IV. Выставка книг С.Я. Маршака: (слайд 4-6)
С.Я. Маршак написал такие произведения как: «Рассеянный с улицы Бассейной», «Азбука в стихах и картинках», «стихи и сказки для самых маленьких», «12 месяцев», «Кошкин дом», «Живая арифметика» и другое.
V. Знакомство со стихотворением:
1) Первичное чтение с. 166(слайд 7)
Учитель читает выразительно стихотворение.
- Подумайте, о чём это стихотворение, и какие слова вам не понятны.
2) Проверка первых впечатлений:
- О чём это стихотворение?
- Понравилось ли вам оно?
- Что вам больше всего запомнилось?
3) Словарная работа:
- Какие слова вам были не понятны?
Пожар- это пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь.
Угарный газ- это бесцветный, ядовитый газ, который образуется при неполном сгорании топлива.
Гарь- запах горелого.
Квартал - ограниченная с четырёх сторон улицами часть территории населённого пункта.
4) Вторичное чтение:
Несколько сильных учащихся читают стих.
VI. Физкультминутка. «Топ-топ»
VII. Анализ стихотворения:
1) - Скажите, люди, какой профессии встречаются в стихотворении?
- Кто такой пожарный? (ответы учащихся)
Пожарный - это человек, который тушит пожар.
2) Сообщение Яны о пожарном (слайды 8-10)
- Послушайте и скажите, опасна ли эта профессия и чем.
(ответы учащихся после сообщения)
- Как будет пожарник на казахском языке?
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарник?
- Почему в нашем стихотворении случился пожар? (потому что Лена не послушала маму и открыла печку).
- Какой вывод вы можете сделать для себя?
3) Техника пожарной безопасности.
- Ребята, а чтобы не случился пожар, какую технику безопасности мы должны соблюдать? (ответы учащихся).
А) Не играть со спичками;
Б) Не нарушать правила использования электронагревательных приборов;
В) Не хранить и осторожно обращаться с горючими веществами ( бензин, керосин)
Г) Не курить и не бросать окурки.
И помните, пожар легче предупредить, чем потушить.
- А знаете ли вы телефон пожарной службы? (001)
4) Работа над художественными образами.
_ Найдите в стихотворение олицетворение огня.
- Но для начала давайте вспомним, что такое олицетворение.
(гудит, соскочил, влез на стол, побежал, пополз, лижет)
- как вы понимаете строчку: «…и сменяется зелёным, перед ними красный цвет»? (то, что когда едет машина, она может проезжать и на красный цвет)
5) Выборочное чтение.
- найдите и зачитайте, как огонь распространялся по комнате.
- найдите и зачитайте, как пожарные среагировали на пожар.
6)основная мысль.
- скажите, в чём основной смысл этого стихотворения? (ответы учащихся) (слайд 7)
VIII. Рефлексия.
- с каким стихотворением мы познакомились на уроке? (пожар)
- в чём основная мысль этого стихотворения?
- кто является автором стихотворения? (С.Я. Маршак)
- что вы запомнили об этом авторе?
- Что ещё нового вы узнали на уроке?
- У вас на партах лежат плоды и листочки.
Плод - урок прошёл полезно, плодотворно.
Листочек - довольно не плохо.
- поднимите тот рисунок, который вы считаете подходящим к нашему уроку.
IX. Оценивание учащихся (слайд 8)
X. Домашнее задание: страница 166-167 по желанию: наизусть - высокая оценка; выразительное чтение - на бал оценка ниже.
Якорская средняя школа.
Открытый урок
По литературному чтению
Тема: «Пожар» С.Я. Маршак.
Учитель начальных классов:
Новик Екатерина Викторовна.
2010 год.