7


  • Учителю
  • Урок по письму обучение грамоте

Урок по письму обучение грамоте

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте (письмо 1класс)

Урок №47

Тема. Заглавная буква Ш.

Цели:

знакомство с заглавной буквой Ш;

формирование умения писать и употреблять заглавную букву Ш в именах людей и в кличках животных;

развитие умения анализировать и делать выводы;

воспитание качества взаимопомощи и взаимовыручки.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: прописи И.В.Цепова; карточки со словами

Ход урока.

I. Организационный момент

Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб в мир знаний нас вести!

II. Повторение пройденного.

- Ребята, я начну урок со стихотворения, а вы догадаетесь, какой звук пришёл к нам сегодня в гости.

Шмель купил себе фонарик,

Шапку, шарфик, синий шарик,

Шашки, шахматы, штаны

Небывалой ширины,

Шубу, штопор, шины, шпагу

И не смог шагнуть ни шагу.

Помогите малышу

Всё доставить к шалашу.

- Итак, ребята, какой часто повторяющийся звук вы услышали в этом стихотворении?( Звук Ш.)

- Дайте его характеристику. Какой он?( Согласный, глухой, всегда твёрдый.)

- Что особенного у этого звука? (Всегда твёрдый.)

- Какой же буквой обозначается звук Ш?

- А вы помните, какая просьба о помощи была в конце стихотворения?

- Хотите узнать способ, с помощью которого это можно сделать?

- У вас на столах карточки со словами, на которых указаны его покупки.(шапка, шарик, шины, шпага)

Но разложить его покупки нам надо соответственно схемам. (на доске вывешены схемы)

Выполняйте задание.

- Спасибо, ребята, что помогли шмелю выполнить это задание.

- Не забывайте о том, что если помогли вы, то в другой раз, если вам понадобится помощь, помогут вам.

Кто знает, ребята, как называются такие качества?(Взаимовыручка, взаимопомощь)

III Постановка темы, определение целей.

На доске записаны слова: саша, машина, малыши, шура, пес шарик (чтение слов по цепочке).

- Какие слоги опасны для написания? Ши

-Найдите ошибки. (Саша, Шура, пес Шарик пишутся с заглавной буквы)

-А сможем ли мы с вами написать Шура и Шарик? (Нет, т.к. не умеем писать заглавную букву Ш)

- Какую букву нам надо научиться писать, чтобы правильно написать эти слова?(Заглавная буква Ш)

- Итак, ребята, какова тема сегодняшнего урока?

- Какие цели поставим на этот урок? Что мы будем делать? (Научиться писать заглавную букву Ш, слова с этой буквой, читать слова с буквой Ш.)

Все верно! Но прежде чем начать писать давайте подготовим наши пальчики.

IV Физминутка «Капуста!»

Мы капусту рубим-рубим (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмём-жмём (сгибание и разгибание кистей рук)

V. Изучение нового материала.

1. Знакомство с заглавной буквой Ш.

- Итак, ребята, сравните печатные заглавную и строчную буквы Ш.(одинаковые)

- А в каких случаях ещё мы используем заглавные буквы?(фамилии, названия рек, городов, и т.д)

- Сравним письменные буквы Ш. Почти одинаковые.

- Что общего? 3 элемента, прямые с закруглением.

- Чем отличаются? Первый элемент с закруглением.

- У вас получится написать?

2. Работа в прописях.

- Откройте пропись №2 с.9

- Рассмотрите элементы буквы Ш.

- У какой буквы встречали первый элемент? (У буквы И.)

- Второй элемент? (У буквы М.)

- Третий элемент? (У буквы И.)

Обведите элементы буквы Ш по контуру в прописи и выполните упражнение чистописания.

- Попробуем соединить все эти элементы в воздухе под счёт.

И раз, и два, и три и… (Ребята пишут в воздухе под счёт вместе с учителем.)

-Ну, а сейчас давайте посмотрим написание заглавной буквы Ш.

Показ написания учителем.

- Обведите букву Ш по контуру, письмо до конца строки.

-Посмотрите, что нам нужно написать в следующей строчке? Обратите внимание на соединение буквы Ш с гласными буквами.

Ша, Шу (показ образцов)

- Прочитаем слово в следующей строчке.(Шура) Теперь мы с вами можем написать правильно это слово? Почему? Но сначала раскрасьте схему к этому слову.

Чтение письменных предложений «Шумит камыш» и «Шуршит мышка» . Списывание их.

VI. Подведение итогов .

Отгадайте загадку

Я и красный и зеленый,

Я и голубой и черный.

Только лишь надуй меня,

Улечу я в небеса.

(Воздушный шарик)

- Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один шарик.

Я прошу проанализировать вашу работу на уроке.

Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям - раскрасьте жёлтый шарик

- Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать - раскрасьте синим шарик.

Покажите свои шарики.

Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Урок окончен.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал