- Учителю
- Урок русского языка на тему: 'Непроизносимые согласные' (3 класс)
Урок русского языка на тему: 'Непроизносимые согласные' (3 класс)
Урок русского языка для 3 класса
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
Цели: научиться грамотно, писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными способом подбора однокоренных слов.
Планируемые УУД
Регулятивные УУД: постановка целей урока; контроль; самооценка и самопроверка.
Познавательные УУД: отбор и структурирование необходимой информации: постановка и решение проблемы:
Коммуникативные УУД: работать в паре, умение слушать и слышать друг друга: взаимопроверка; умение полно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формой речи.
Личностные УУД: вырабатывать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя.
Оборудование:
Ход урока
-
Орг. момент (самоопределение к деятельности)
Психологический настрой
Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Закройте глаза, настройтесь и повторяйте за мной.
Я уже много знаю
Вокруг меня много неизвестного.
Я хочу узнать больше!
Я готов работать! Откройте глаза.
-
Минутка чистописания
Назовите третью букву русского алфавита? (в)
Буква, обозначающая последний звук в слове сад? (д)
Буква следующая за буквой К? (л)
С этой буквы начинается третий слог слова «лопата» (т)
-Какие четыре буквы вы сейчас назвали? (в д л т)
Записываем эти буквы, сначала заглавные, затем строчные
- Дайте характеристику этим звукам. Что в них общего? (все звуки согласные)
- Какие орфограммы о согласных звуках мы уже знаем? ( парный согласный в корне слова)
- Эти согласные подходят к этому правилу? (нет)
- Почему? (л нет пары)
-Назовите главную часть слова? (корень)
- Как называется опасное место в слове? (орфограмма)
-Как выдумаете, о чём мы будем говорить на уроке?
3. Открытие нового знания
Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.
У доски работают 2 человека
- Запишите слова в столбик:
1) День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.(сердце)
2)Когда я сосульку ел,
Было очень вкусно.
А когда я заболел
Стало очень …(грустно)
-Проверяем на доске, сравниваем. Почему написали по - разному, ведь я диктовала для всех одинаково?
4. Поиск решения учебной задачи
-Сколько мнений в нашем классе? (два) Какие?
- А почему получились разные мнения? Как вы думаете? Кто не написал согласную? Почему? Произнесите (не слышим при произношении)
-Как нам решить эту проблему?
-Назовите главную часть слова? (корень)
-Что мы знаем о правописании корней? (корни в однокоренных словах пишутся одинаково)
-Подберите однокоренные слова к слову сердце? (сердечко) Что заметили? (звук [д] есть в слове)
- Так надо писать букву д в слове сердце? (да) Выделите корень.
- Придумайте однокоренное слово к слову грустно? Произносим? Проверяем? (Грусть грустить)- Запишите, сколько букв и звуков в этих словах.
-Надо ли писать здесь букву т?
Иногда согласные
Играют с нами в прятки
Они не произносятся,
И что писать, не ясно нам.
- Как бы вы назвали эти согласные? (неслышимые, скрытые)
Раз эти звуки не произносятся, то, как они называются?
5. Постановка темы урока
-Какая тема нашего урока? (Непроизносимые согласные в корне слова)
-Какую цель вы перед собой поставите? (научиться грамотно писать слова с непроизносимыми согласными)
Откройте учебники на стр. 117 и сравните свои выводы с научными.
Что ещё узнали из учебника? Какие согласные могут быть непроизносимыми? (дтвл)
- Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (когда есть сочетание трёх или четырёх согласных звуков) стн, здн, рдц, лнц, вств
Физминутка
6. Словарная работа
-Какие слова мы записываем в словарь? (которые не можем проверить)
- Есть ли в нашем словаре слова с непроизносимыми согласными в корне? (есть)
-Праздник, здравствуй.
- Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами
- Как называется ряд ступеней или перекладин, предназначенных для подъёма или спуска. (лестница)
Произноси орфоэпически и орфографически.
Запись в словарь слова лестница.
7. Подводящая беседа к формулированию правила
Первичное закрепление (коллективная работа)
Учебник стр. 117 упр. 223 (устно)
Произносим орфоэпически и орфографически. Проверяем.
-Как проверить непроизносимые согласные в корне слова? (подбираем однокоренное слово)
- Любое однокоренное слово подойдёт? (нет)
-Кто поможет сформулировать правило? Чтобы проверить непроизносимый согласный в корне слова….
Поверим свои выводы учебник стр. 118 (читаем правило)
8. (работа в парах)
-Найдите пары однокоренных слов и ответьте, какое из этих слов будет проверяемым, а какое проверочным:
Поз.ний - звезда
Мес.ный - опоздать
Чес.ный - ненастье
Звёз.ный - место
Ненас.ный -честен
- Записываем в столбик парами, выделяем корень, подчёркиваем орфограмму.
Поздний - опоздать
Местный - место
Честный - честен
Звёздный - звезда
Ненастный - ненастье
-Обменялись тетрадями взаимопроверка. Оцените работу.
9. Самостоятельная работа
Какие орфограммы с согласными мы уже знаем? (непроизносимые согласные, парные согласные)
Из данных слов выпишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный. Укажите количество букв и звуков в словах.
Вестник, трубка, тростник, зарядка, участник, соседка, яростный.
Самопроверка
Проверяем. Устно подбираем проверочные слова.
Вестник- 7. б.,6 зв., тростник - 8 б. 7 зв., участник - 8 б., 7 зв., яростный - 8 б., 7 зв.
Оцените себя. Кто получил 5? 4? 3?
10. Подведение итогов урока
- Что нового узнали?
-Какую задачу ставили перед собой?
-Кому удалось её решить?
Оцените свою работу на уроке ( смайлики)
3