- Учителю
- Литературное чтение 4 класс (Перспектива) А. Толстой. «Детство Никиты». Смысл рассказа
Литературное чтение 4 класс (Перспектива) А. Толстой. «Детство Никиты». Смысл рассказа
Литературное чтение 4 класс (Перспектива)
Тема урока : А. Толстой. «Детство Никиты». Смысл рассказа
Цель урока: продолжить работу над произведением ,отрабатывать навык
беглого выразительного чтения: учить делить текст на части
;составлять план; развивать речь учащихся, память ,мышление.
Задачи урока:
-
Учить определять учебную задачу;
-
Учить планировать выполнение учебной задачи;
-
Создать благоприятный эмоциональный настрой;
-
Вспомнить содержание рассказа;
-
Формировать умение работать с текстом;
-
Продолжить работу по развитию речи, памяти, критического мышления;
-
Формировать умение работать в группе.
Перечень оборудования к уроку:
-
Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеообразоват. организаций в комплекте с аудиприл. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.1/ Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 158 с. : ил. - (Академический школьный учебник) (Перспектива);
-
Фонограмма песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского;
-
Рабочие тетради в клетку по литературному чтению,
карточки с планом для учащихся.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Определять, какое настроение создают прочитанные произведения.
-
Давать характеристику литературным героям, на основе прочитанного произведения.
Метапредметные:
-
Определять учебную задачу урока.
-
Планировать выполнение учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей.
-
Осуществлять логическое действие анализ с выделением существенных и несущественных признаков.
-
Осуществлять логическое действие сравнение по заданным и самостоятельно выбранным критериям.
-
Осуществлять логическое действие обобщение.
-
Доносить свою позицию до других, аргументируя её.
Личностные:
-
Сравнивать свои черты характера с чертами характера литературных героев;
-
Оценивать черты своего характера;
-
Определять, какие черты являются главными и определяющими;
-
Мотивировать к учебной деятельности;
-
Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Ход урока:
1. Оргмомент
2.Речевая разминка
Что такое детство?
Детство - это сладость,
Это когда даже
Дождь и холод в радость.
Детство - это сказки,
Чебурашка с Геной,
Всё вокруг прекрасно,
Необыкновенно.
(Чтение жужжащим способом, медленно,с ускорением ,выразительно)
-Что вы можете сказать о таком периоде жизни человека ,как детство ?
-Кто слышал выражение «остров детства»?
- Как понимаете его?
- Закройте глаза, сядьте поудобнее. Я приглашаю Вас в путешествие к «острову детства».
(Звучит 1 куплет и припев песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского.)
- Какие у Вас возникли эмоции?
- Почему именно эту песню я взяла для урока?
3.Самоопределение к деятельности
-Сегодня мы продолжаем разговор о произведении А. Толстого «Детство Никиты». Попробуйте сформулировать цели урока.
4.Работа по теме урока
а)-Дома вы прочитали произведение А. Толстого. Урок начнём со словарной работы.
Каретник-сарай для карет и др. экипажей.
Верстак-станок для столярной работы.
Башлык-шапка с двумя длинными концами, которые обматывали вокруг шеи.
Прерия -обширная североамериканская степь.
-Подберите синонимы к словам хмурый, сберечь.
-Подберите антонимы к словам состариться, трудиться.
б)Чтение вслух первой части «Солнечное утро».Определение главной мысли этой части.
в)Работа в паре. Придумывание вопросов по содержанию к одноклассникам.
5.Физкультминутка
6.Продолжение работы по теме.
а)Чтение второй части произведения «Аркадий Иванович» по ролям.
-Проследите по тексту, какие отношения были у Никиты с мамой, с учителем.
-Определите главную мысль этой части.
б)Чтение третьей части «Сугробы» учащимися « до первой ошибки».
в)Беседа.
-Какое настроение было у Никиты?
-Что создало ему такое настроение?
-Хотел ли Никита обмануть учителя ?
Почему мальчик увидел так много на улице? Любит ли он свою родную землю?
-С каким настроением испытывал Никита скамейку ?Какие слова использовал автор ,чтобы передать его впечатления?
-Какие зимние забавы любите вы? Принимают ли в них участие ваши родители?
-Почему Никита взбирается под самый мыс и копает пещеру ?
-Определите главную мысль этой части.
г)Чтение части «Таинственное письмо» «по цепочке»
-Какое письмо все ждали?
-Как думаете ,о чём оно ?(Предположения детей)
д)Работа с деформированным планом (карточки).Восстановление..Работа в паре.
*Воздух защипал в носу.
*По хрустящим ступенькам.
*Снежные мысы над Чагрой.
*Скамейка сама пошла с горы.
*Фигурка Аркадия Ивановича.
*Снежная пещера.
*Диалог учителя и Никиты.
7.Рефлексия.
-Выберите предложение и продолжите его.
-Сегодня на уроке я узнал(а)…
-На этом уроке я похвалил(а) бы себя за…
-После урока мне захотелось…
-Сегодня я сумел(а)…
8.Итоги урока.
-В чем смысл данного произведения ?Чему учит нас автор ?
9.Домашнее задание.
Подготовить пересказ части «Сугробы» по восстановленному плану. Придумать продолжение ,связанное с таинственным письмом.