7


  • Учителю
  • Технологическая карта по окружающему миру на тему Превращения и круговорот воды в природе (3 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему Превращения и круговорот воды в природе (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта





Учитель

Роплева С.Н.

Предмет



Окружающий мир

Автор УМК

Плешаков А.А.

Тема

Превращения и круговорот воды в природе

Задачи:



- образовательные

Создать условия для ознакомления учащихся с тремя состояниями воды, круговоротом воды в природе



- воспитательные



Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, любовь к природе

- развивающие

Развивать образное мышление, память, внимание, наблюдательность; способствовать расширению кругозора учащихся

Планируемые результаты:



Личностные:

анализировать свои действия и управлять ими

сотрудничать со сверстниками и учителем

Предметные:

-обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком;

-изображать круговорот воды в природе с помощью моделей.

Метапредметные:

устанавливать количественные и пространственные отношения

контролировать и корректировать ход решения учебной задачи

Межпредметные связи:



Формы деятельности:

фронтальная

индивидуальная

парная

Формы обучения:

деятельностный способ обучения

Ресурсы:

ПК учителя

медиапроектор

учебник

УМК

Чайник, нож, стекло, кубики льда, карточки Г, Ж, Т; индивидуальная доска, маркер

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные

УУД

Организационный этап - проверка готовности к уроку. (карточки с буквами Ж, Г, Т)

Актуализация знаний.

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Краткий опрос

1.Какой сейчас урок?

2.Что нового о мире природы мы узнали на прошлом уроке?

3.Какова роль воды в жизни организмов?

4.Как можно очистить загрязненную воду?

5.Как проявляется в природе такое свойство воды, как растворитель?

(образуются пещеры. Вода разрушает горные породы, изменяет поверхность земли. В морях и т.д. вода соленая на вкус. Благодаря растворяющим свойствам воды образуются минеральные источники)



-Выполним тест ( на листочках) и узнаем, о чем пойдет речь на уроке.

- Какое ключевое слово зашифровано? (вода)

- Как вы думаете, достаточно ли мы знаем о свойствах воды? А хотите узнать?

- Определите учебную задачу.

- Догадайтесь, кто нам сегодня будет помогать?



Слайд 1 (Капитошка)

- Кто это? (капля)



целостное восприятие окружающего мира;

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

формулирование познавательной цели;

навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Планирование

Целеполагание

способность понимать учебную задачу

построение логической цепи рассуждений



Проверка изученного на прошлом уроке

Взаимопроверка







- Капитошка хочет узнать, хорошо ли вы усвоили материал прошлого урока. Он подготовил мини-диктант по теме «Вода»

Слайд 2 тест



Слайд 3 взаимопроверка, оценивание

умение согласованно работать в парах;

самоконтроль;

умение ориентироваться в пройденном учебном материале



Изучение нового

1.Сообщение темы.

Рассказ учителя с опорой на презентацию о превращениях воды

Слайд 4

Послушайте, что говорит Капитошка о себе:

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

- Как вы это понимаете?

(все перечисленное - это вода)



Слайд 5 (три состояния воды)

- В каком состоянии бывает вода в природе?

(тверд., жидк., газообр.)

-Тема урока «Превращения воды».



- От чего зависит разное состояние воды? Почему она то в твердом состоянии, то в жидком, то в газообразном? (от температуры)



Слайды 6, 7, 8



- Кто знает, при какой температуре вода находится в жидком состоянии?

- А при какой переходит из жидкого в твердое?

- Скажите, при охлаждении вода сжимается или расширяется? На самом деле при превращении в лед она расширяется. Из-за этого могут лопнуть зимой водопроводные трубы. Вода в них замерзает и, расширяясь, так давит на трубы, что они разрываются.

- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (пар) Подумайте, а в школьном кабинете когда мы наблюдаем это процесс? (протерли доску мокрой тряпкой, через пару мин она стала сухой. Вода с нее испарилась, т.е. превратилась в пар.)



- Давайте вспомним воду в различных ее состояниях. А помогут нам в этом загадки Капитошки. С помощью карточек определите, в каком состоянии вода в отгадках

Слайды № 9-13

1.На дворе переполох, с неба сыплется горох (ГРАД) Т

2.Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут (ОБЛАКА) Г

3.Молоко над речкой плыло, ничего не видно было (ТУМАН) Г

4.Бел как мел, с неба прилетел (СНЕГ) Т

5.Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем, - ищем, ищем - не найдем. (РОСА) Ж







Моделирование

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Умение принимать и сохранять целевые установки урока























выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Познавательные УУД:

-различать три состояния воды;

Коммуникативные УУД:

-высказывать предложения о состояниях воды в природе;

-формулировать на основе наблюдения вывод о причинах образования облаков и выпадении дождя

Закрепление нового.

Работа в п.т.









Физминутка

Слайд 14

  • С.33 №1 - в парах

  • Проверка (на инд. доске)

  • С.33 №2 - самостоятельно

  • Проверка (светофоры)

Слайд 15

  • Сопровождайте слова стихотворения действиями.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.



Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе.

Умение построить монологическое речевое высказывание небольшого объёма с опорой на изученный материал, по предложенной теме или в форме ответа на вопрос.

Моделирование

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

построение логической цепи рассуждений

Умение слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные:

Умение ориентироваться в учебном материале;































Моделирование

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов



















Познавательные УУД:

- моделировать круговорот воды в природе;

-анализировать рисунок-схему

Коммуникативные УУД:

-формулировать на основе наблюдения вывод о причинах образования облаков и выпадении дождя

Открытие новых знаний.

Слайд 16

Испарение - вода из жидкого состояния переходит в воздух в виде пара.

Конденсация - водяной пар переходит в жидкое или твердое состояние.

Замерзание - жидкая вода превращается в снег, лед.

Таяние - переход воды из твердого состояния в жидкое.



Слайд 17

Капитошка спрашивает, как называется тот или иной процесс? (соотнесение)

Ответьте на вопросы Капитошки Слайд 18

Открытие новых знаний. Практическая работа.

- Итак, мы сказали, что превращения воды происходят при изменении температуры воды. При переходах из одного состояния в другое могут происходить различные процессы.

- Что это за тело? (кубик льда)

- Какое вещество? (вода)

- Андрей, возьми в руки кубик льда. Какой процесс произойдет? (таяние)

- Поставим чайник на огонь и будем нагревать до темп. 100 градусов. Что произойдет? (испарение, вода из жид. сост. перейдет в газообр.)

- Теперь поставим над поднимающимся паром холодное стекло. Что видим? (образование капель при соприкосновении с холодным предметом, т.е конденсация)

- Что теперь происходит с каплями? (Становятся больше и падают вниз)

- То же происходит и в природе. Такое явление называется КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.Слайды 19-20

Закрепление.

1.Работа с учебником

Слайд 21

- Прочитаем статью в учебнике на странице



2.Работа в п.т.

Самостоятельная работа

Проверка

Слайд 22

  • С. 34 - №4

  • Самопроверка по учебнику.



творческий подход к выполнению заданий

- умение планировать и определять цели

-умение работать самостоятельно

-навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

-самоконтроль;

-умение ориентироваться в учебном материале;

-применять установленные правила в планировании способа решения.







Рефлексия (подведение итогов занятия)









«ЭТО ИНТЕРЕСНО!»

Слайд 23

  • П.Т. - с.34 №5

  • Взаимопроверка

  • Кто сдал экзамен на «отлично»?





Слайд 24

- Капитошка приготовил для вас интересную информацию о необыкновенных явлениях в природе, связанных с водой. Эти явления записаны в Книгу рекордов Гинесса.

  • Самая крупная капля дождя размером 9см 4 мм выпала в Америке в 1953 году.

  • Самый сильный дождь шёл в Индии целых 12 месяцев с 1 августа 1860г по 31 июля 1861 г.

  • Самое глубокое озеро Байкал. Его глубина 1 км 940 м.



-умение работать самостоятельно

-навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

-Умение проявлять доброжелательность к собеседнику. Доказательство собственной точки.

-Умение проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения



Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе.



Домашнее задание

  • На листе А3 изобразить круговорот воды, уметь рассказывать по схеме.

  • С. 55-57 - пересказ

  • По желанию: сочинить сказку о путешествии Капельки













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал