- Учителю
- Урок по трудовому обучению (2 класс)
Урок по трудовому обучению (2 класс)
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 17 городского округа Самара
Урок по трудовому обучению во 2 классе
Тема: Работа с бумагой и картоном. Изготовление
коврика из геометрических фигур.
ИВЛЕВА ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ГБС(К)ОУ ШКОЛЫ - ИНТЕРНАТА №17
Г.О. САМАРА
Тема урока: Работа с бумагой и картоном.
Изготовление коврика из геометрических фигур.
Цель урока: Научить детей выкладывать узор из геометрических фигур по образцу.
Коррекционные задачи урока:
Образовательные.
-
Закреплять умения целенаправленного обследования предметов.
-
Учить выкладывать узор из геометрических фигур по образцу.
-
Закреплять названия геометрических форм: «квадрат», «треугольник», «прямоугольник».
-
Формировать навыки самоконтроля, умения работать по словесной инструкции, по плану.
-
Формировать навыки ориентировки на листе.
-
Учить составлять единое целое из мелких дробленых частей.
Развивающие.
-
Развивать навыки пространственного воображения.
-
Развивать умение читать рельефные рисунки.
-
Развивать умение отвечать и задавать вопросы.
-
Развивать умение сравнивать геометрические фигуры.
-
Развивать навыки анализа конструктивных особенностей строения формы предметов и изображения их на плоскости.
Воспитательные.
-
Воспитывать интерес и уважение к народным традициям.
-
Воспитывать аккуратность.
-
Воспитывать эстетическое восприятие, художественный вкус.
Оборудование урока.
Материалы.
Геометрические формы разного цвета из цветного картона и бархатной бумаги, клей-карандаш, карточки с наколотым контуром.
Зрительный ряд.
Кукла в русском костюме. Образец изделия. Индивидуальные раздаточные пособия «Последовательность выполнения работы», индивидуальные карточки-задания на развитие зрительной памяти.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Вводная беседа.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла Хозяюшка ( учитель показывает куклу). Посмотрите, как она красиво одета. Это старинный праздничный наряд русских женщин. На уроке «Ознакомление с окружающим миром» мы с вами говорили о народных традициях, костюмах. Посмотрите, какими геометрическими фигурами украшена у неё юбка?
(круг, квадрат, треугольник)
-Правильно, значит, располагая формы по цвету и размеру, мы можем создать красивый узор или цветок.
-Попробуйте самостоятельно составить цветок из геометрических фигур разного цвета.
(составляют)
-Человеку трудно прожить без красоты. Не случайно мы хотим, чтобы в нашем классе и дома было красиво.
3. Сообщение темы урока.
-Сегодня мы поможем Хозяюшке изготовить красивые узорчатые ковры.
-Издавна коврами, изделиями ткачества украшали интерьер дома. А ведь всё подмеченное в жизни, в природе являлось источником для вдохновения народных мастеров при составлении узора. Причём натуральные природные формы обобщались, упрощались, подчёркивая только характерный силуэт. И часто принимали вид геометрических форм.
-Хозяюшка нам помогла. Она сама составила для нас узор (учитель показывает образец).
4.Основной этап.
1).Анализ изделия.
-Прежде, чем мы будем продолжать рассматривать наш коврик, дадим глазам отдохнуть.
2).Зрительная гимнастика.
«Качели», Точка на стекле», «Восьмёрка».
-Молодцы, продолжим урок. Посмотрите внимательно. В виде какой фигуры сделан коврик? (прямоугольник).
-Правильно. Что это такое? (ответы детей).
-Давайте теперь определим, из каких геометрических фигур составлен узор на коврике? (квадрат, треугольник)
-Что такое квадрат? (ответы)
-Что такое треугольник? (ответы)
-А теперь «посмотрите» на «ощупь» и определите, какую бумагу использовали при составлении узора? (картон, бархатная бумага)
-Правильно. Чтобы не ошибиться в цвете и правильно составить узор, мы будем использовать разную по фактуре бумагу: цветной картон и бархатную бумагу. Картон сверху гладкий , а бархатная бумага мягкая, шероховатая.
3). Вводный инструктаж.
-Самое трудное и сложное является соблюдение симметрии коврика. Поэтому будем соблюдать последовательность выполнения работы.
а). Размещаем 4 квадрата из цветного картона по углам коврика.
б). Рядом с этими квадратами по длине располагаем ещё по одному квадрату из бархатной бумаги.
в). Далее из этой же бумаги накладываем по разметке треугольники.
г). По длине коврика осталось наложить 2 треугольника их цветного картона.
д). Следующий этап работы вы будете выполнять по разметке самостоятельно. И сами накладывать недостающие фигуры.
4). Пальчиковая гимнастика.
«Деревья», «Дружные пальчики».
5). Организация рабочего места.
-давайте проверим, всё ли готово для работы.
-В левом верхнем углу стола 2 коробочки с деталями.
-В правом углу лежит салфетка для рук и клей-карандаш.
Посередине лежит разметка коврика, которую нам надо будет украсить.
6).Практическая работа.
Текущий контроль, индивидуальная помощь.
7). Физ. минутка.
5. Заключительный этап.
1). Подведение итогов.
-Что мы сегодня изготавливали? (коврик)
-Из какого материала? (из цветного картона и бархатной бумаги)
-Понравился вам коврик?
-Какое настроение он у нас вызывает? (радостное и т.д.)
-Работу вы выполнили хорошо. Молодцы!
2). Выставка работ.
-Сейчас наша Хозяюшка украсит ковриками наш стенд (изделия вывешиваются).
-Получилось очень красиво, посмотрите как преобразился наш класс! Вы отлично все потрудились! Хозяюшка очень довольна и вместе со мной ставит вам хорошие оценки.