- Учителю
- Урок познания мира на тему ' Воздух. Свойства воздуха. ' 2 класс
Урок познания мира на тему ' Воздух. Свойства воздуха. ' 2 класс
Познание мира 2 класс
Тема: Воздух. Свойства воздуха.
Цели: - дать представление о воздухе, познакомить с некоторыми свойствами воздуха;
- учить наблюдать, делать выводы, обобщать;
- воспитывать интерес к окружающему, любознательность.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
1 Орг.момент
Глубоко вдохните - выдохните. Вдохните здоровье - выдохните болезни, вдохните уверенность - выдохните скованность, вдохните добро - выдохните зло. Нам легко и приятно!
- Ребята, сегодня к нам на урок пришел Незнайка. Почему его так зовут? ( ничего не знает) Он хочет многое узнать, и в первую очередь Незнайка хочет спросить у вас: « Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями? ( с друзьями) Он с вами полностью согласен, поэтому пришёл со своим другом. Ребята, угадайте, кого из своих друзей пригласил Незнайка с собой на урок? Он будет главным героем нашего урока.
Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет любой на разный вкус.
Коль упустишь с поводка -
Улетит за облака.
- Знакомьтесь - это Воздушный Шарик.
2 Сообщение темы
_ О чём наши гости хотят узнать сегодня вместе с вами? Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем. (воздух)
- сегодня Незнайке и его другу Воздушному Шарику мы откроем секреты вохдуха.
Карточка « Воздух»*
3 Работа по новой теме
- слово « воздух» происходит от слова « вдыхать». Воздух - это то, чем мы дышим.
Людям воздух необходим постоянно. Давайте убедимся в этом сами. Одной рукой закроем нос пальчиками и плотно закроем рот. Ни нос, ни рот нельзя открывать. Почему вы открыли ? какое у вас было ощущение? Человек не может прожить без воздуха несколько минут. Мы узнаем ещё много интересного о воздухе. Мы будем делать интересные опыты. Я приглашаю вас на наш «волшебный» ковёр. На ковре у нас стоит сундучок. И открыть его можем только все вместе « волшебными» словами: « Чок, чок, открываем сундучок.» Что же там? ( пакеты) Возьмите все по пакету. Что- нибудь есть в пакете? Какой он? ( плоский) Ещё в нашем сундучке есть разноцветные кубики. А теперь наполните пакеты кубиками. Что в пакетах? ( кубики) Какой он стал? ( большой, выпуклый) Почему? ( ответы детей) А теперь высыпайте кубики в сундучок. Что теперь есть в пакетах?(ничего) Сейчас проверим. Возьмите пакеты вот так со стороны отверстия и скрутите. Что же раздуло мешочек? Что же это? (Воздух)
( здесь дети садятся на места)
- Мы видим воздух? Значит, какой он? (невидимый, прозрачный) А какой воздух по цвету? (бесцветный) Можете ли сказать, какую форму имеет воздух? ( нет)
Значит, делая вывод нужно сказать, что воздух имеет некоторые свойства:
-
Воздух прозрачный и бесцветный
-
Воздух не имеет запаха
-
Воздух не имеет формы
- Хотя воздух невидимый, бесцветный и без запаха, всё- таки его можно обнаружить и кое - что о нём узнать. Я приглашаю вас и гостей в « лабораторию»
Опыт №1 (по обнаружению воздуха)
- как и все предметы на земле, воздух занимает место. Это легко доказать. Опускаем пустую колбу вверх дном в банку с водой. Вода не заполняет колбу, потому что в ней воздух. Наклоним колбу в сторону. Вы видите пузырьки, уходящие вверх, а колба наполняется водой. Воздух вышел и освободил место для воды.
- Почему в воде появились пузырьки? Воздух в воде виден в виде пузырьков. Если в воде образуются пузырьки, значит, в ней появился воздух.
Опыт №2
- в резиновом мяче, в колёсах автомобиля, велосипеда находится сжатый воздух. Ударим мячом о пол. Воздух в мячике сжимается. Но так как воздух упруг, он стремится расшириться, и мяч с силой отскакивает от пола.
Вывод: воздух сжимаем и упруг*( карточка)
Опыт №3
Техника безопасности при работе с огнём
- зажжём две свечи. Одну накроем стеклянным стаканом. Свеча открытая горит долго, а под стаканом погасла. В неё не поступал воздух.
Вывод: воздух поддерживает горение*(карточка)
(здесь дети садятся)
- когда вы разжигаете костёр на улице, иногда дуют на огонь, чтобы он хорошо разгорелся. Мы в нашей « лаборатории» раскрыли некоторые секреты воздуха. Давайте обобщим.
- я сегодня дарю вам памятки, чтобы вы запомнили свойства воздуха.
Свойства воздуха
бесцветный
прозрачный
не имеет запаха
не имеет форму
сжимаем и упруг
поддерживает горение
4 Работа по учебнику.(закрепление)
С 21- 23 чтение информации с анализом прочитанного
5 Итог урока
- А теперь я прошу вас составить таблицу. Что узнали из наших исследований о воздухе?
Уберите лишнюю карточку.
Цвет воздуха
Бесцветный
Голубой
Запах воздуха
Душистый
Без запаха
Форма воздуха
Круглый
Нет формы
- незнайка и его друг Воздушный Шарик дарят вам подарки в знак благодарности за полученные знания.(подарить шарики)
- в заключении урока мне хочется ещё раз напомнить вам о свойствах воздуха, но теперь с помощью стихотворения.
Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу - густой, душистый,
Как целительный настой,
пахнет свежестью смолистой,
пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем -
Ведь он нам необходим.
- за активную работу на уроке оценки получают…
6 Д/З
С 21- 23 рассказать о свойствах воздуха