7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе по теме Т.п. и П.п. имён прилагательных мужского и среднего рода

Урок русского языка в 4 классе по теме Т.п. и П.п. имён прилагательных мужского и среднего рода

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 4 Б классе.

Русский язык





Тема: «Творительный и предложный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»

Цель: 1. Познакомить учащихся с правописанием безударных окончаний у прилагательных в Творительном и Предложном падеж

2. Формировать умение распознавать данные падежи, правильно употреблять и писать падежные окончания; развивать речь учащихся.

3. Пробудить любознательность; побудить учащихся к активности;

Оборудование: 1. Мультимедийная установка.

2. Таблица «Алгоритм определения окончаний прилагательных»

3. Листочки с ладошками для проведения рефлексии.





















































Ход урока:

Эмоциональный настрой.

- Ребята, приложите руку к сердцу.

- Что вы чувствуете?

- Да, верно, бьются наши сердца. Моё большое, а у вас маленькое, как ваши кулачки.

- Иногда человеку говорят: «У тебя доброе сердце»

- Что значит доброе сердце?

- А каким человеком в жизни хочет быть каждый из вас?

(Трудолюбивым, радостным, весёлым, умным, здоровым, счастливым)

- Ну что же, я желаю вам, чтоб мечты сбывались, и каждый из вас был здоровым, счастливым, успешным.

- А о каком человеке вам хотелось бы заботиться?

(о добром, о слабом, о больном, о беспомощном)

- Наши сердца, как настоящие волшебники, даны нам для того, чтобы любить всем сердцем, всей душой.

- Сердце - наш советник, а иногда и приказчик. Когда вы спокойны - оно бьётся ровно, когда вы сердитесь - учащённо, и от этого становится плохо на душе. Это сердце предупреждает: остановись, успокойся, не злись. «Прости» - просит оно.

- А с каким настроением хочется совершать добрые дела, поступки, помогать другим людям? (с хорошим)

- О каком настроении чаще всего хочется говорить? ( о хорошем)





I. Постановка целей и задач. Актуализация знаний.

- Я знала, что у вас добрые сердца, я чувствовала, что отвечая на мои вопросы, вы назовёте эти слова. Посмотрите на экран.

- Что общего у словосочетаний? (пропущены окончания у прилагательных)

(Открыть столбики слов)

РАДОСТН… ДНЁМ О СЛАБ… ЗДОРОВЬЕ

ЗДОРОВ… СЕРДЦЕМ О БЕСПОМОЩН… РЕБЁНКЕ

ВЕСЁЛ… ДРУГОМ О СТАРШ… БРАТЕ

ДОБР… СОСЕДОМ О ХОРОШ… ЧЕЛОВЕКЕ

- Что общего у слов 1 столбика? (Имена прилагательные, отвечают на вопрос каким?, в Тв. п., м.р., ср. р.)

- Что общего у слов 2 столбика? (Имена прилагательные, отвечают на вопрос о каком?, в П. п., м.р.)





II. Постановка учебной задачи.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

Экран. «Творительный и предложный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»

- Какую цель поставим сегодня на уроке?

(Учиться правильно писать безударные окончания имён прилагательных в Т. п. и П. п.)





III. «Открытие новых знаний».

- На прошлых уроках мы с вами вывели алгоритм, воспользуясь им вставьте окончания в словосочетания,

Син… платком О син… платке

Голуб… небом О голуб… небе

Алгоритм.

1.Нахожу имя прилагательное с безударным падежным окончанием.

2. От существительного, с которым связано это прилагательное, задаю вопрос.

3. Смотрю на ударное окончание вопроса.

4.Пишу безударное окончание прилагательного по вопросу.

- На какой вопрос отвечают прилагательные в Т. п.?

- Какие окончания?





- На какой вопрос отвечают прилагательные в П. п.?

- Какие окончания?

Вывод.





Экран. Т.п. П. п.

Каким? О каком?

-ым, -им -ом, -ем





-А теперь откройте учебники на стр. 14 и сравните то, что получили мы, с тем. Что написано там. Совпало? Значит мы всё сделали верно.





IY. Первичное закрепление материала.

- А теперь вас ждёт серьёзная работа. Вы должны показать хорошо ли поняли новую тему.

Стр. 15 упр. 306

Выполняется вторая часть задания.

№1 - коллективно, по цепочке с места.

1 вариант - №3

2 вариант - №4





Экран. Взаимопроверка. У кого всё правильно, поставьте + на полях.

Y. Выявление результативности усвоения новых знаний.

- Проверим, как усвоили вы новую тему.

- У вас на столах листочки .

1 уровень.

У кого желтые листочки.

- Вам нужно вставить пропущенные окончания у прилагательных, указать падеж.

Перед бледн… юношей, о верн… друге, в добр… сердце, ветвист… деревом,

лись… мехом, при сильн… морозе, на зелён… дереве.

2 уровень.

- У кого розовые листочки.

Вам нужно дописать прилагательные, указать падеж.

На ……… кургане стоит памятник. Под ………. деревом было прохладно. Над

………. морем летали чайки. В …… небе показался самолёт. Смотрит деревушка ………... пятном. Деревья замерли в ………….. уборе. Мы живём в ……….. доме.

( кирпичном, развесистым, сереньким, высоком, синим, серебряном, ясном)

YI. Обобщение.

- Давайте вернёмся к проблемной ситуации, с которой столкнулись в начале урока. Используя знания полученные на уроке вставим окончания в словосочетания.

(Открыть столбики слов)

РАДОСТН… ДНЁМ О СЛАБ… ЗДОРОВЬЕ

ЗДОРОВ… СЕРДЦЕМ О БЕСПОМОЩН… РЕБЁНКЕ

ВЕСЁЛ… ДРУГОМ О СТАРШ… БРАТЕ

ДОБР… СОСЕДОМ О ХОРОШ… ЧЕЛОВЕКЕ

YII. Подведение итога.

- Посмотрите на цель которую мы поставили в начале урока.

(Научиться правильно писать безударные окончания имён прилагательных в Т. п. и П. п.)

- Достигли мы этой цели?

-

YIII. Домашнее задание.

Стр. 16 упр. 308

IY. Рефлексия «Всё в твоих руках»

А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. Напоминаю, каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала - не красьте.





1.Большой - для меня тема была важной и интересной - красным.

2.Указательный - узнал много нового - желтым.

3.Средний - мне было трудно - зеленым.

4.Безымянный - мне было комфортно - синим.

5.Мизинец - для меня было недостаточно информации - чёрным.







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал