7


  • Учителю
  • Конспект урока СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

Конспект урока СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО

ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

Цели урока: закреплять у учеников знание состава изученных чисел; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать мыслительные операции анализа, сравнения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

1 4 7 1 4 7

2 3 5 2 3 5

6 8 9 9 8 6

Учащиеся анализируют образцы, записанные на доске и в тетради (с. 3 в тетради № 2, задание 2), затем прописывают их в тетради. (Образцы анализируются и прописываются по очереди, по одному.)

III. Повторение состава изученных чисел.

Конспект урока СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

2. «Украшаем ёлку» (с. 3 учебника, часть 2).

IV. Работа с геометрическим материалом.

Данную работу можно провести по заданию 5 учебника (с. 5, часть 2).

- Назовите изображенные фигуры. (Отрезок, ломаная, треугольник.)

- Сколько звеньев в ломаной линии? (3.)

- Начертите в ваших тетрадях такую же ломаную. (Самостоятельная работа учащихся.)

- Проверьте работу друг друга.

- Замкните ломаную.

- Какие фигуры получились? (Четырехугольник и два треугольника.)

Конспект урока СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

V. Работа над задачами.

Учитель или кто-то из хорошо читающих учеников читает текст в задании 1 (с. 4 учебника, часть 2).

- Прочитанный текст является задачей? (Да.)

- Обоснуйте ваше мнение. (Есть условие и вопросы; данные и искомое числа.)

- Прочитайте условие.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Составьте схему.

Конспект урока СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

- Каким действием следует решать задачу?

- Почему?

- Запишите решение задачи. (Учащиеся записывают решение с комментированием, учитель выполняет запись на доске.)

(5 + 3 = 8 (ш.).)

- Ответьте на поставленный вопрос. (На ёлке стало 8 шаров.)

- Прочитайте текст в задании 2 (с. 4 учебника, часть 2).

- Это задача?

- Докажите.

- Прочитайте условие задачи.

- О чем спрашивается в задаче?

- Составьте схему.

Конспект урока СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

- Какое действие выберете для решения задачи?

- Почему?

- Запишите решение. (Запись с комментированием.)

(4 - 1 = 3 (м.).)

- Ответьте на вопрос задачи. (Маша принесла домой 3 мандарина.)

</ Конспект урока СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10

VI. Закрепление навыков счета.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть числовые выражения (с. 5 учебника, часть 2, задание 4).

- Что заметили? (В первом и третьем столбиках примеры на сложение, во втором и четвертом - на вычитание; в каждом столбике на сложение первые слагаемые одинаковые, в каждом столбике на вычитание вычитают из одного и того же числа.)

- Рассмотрите только суммы.

- Что можно сказать о вторых слагаемых? (Они увеличиваются на один.)

- Как, по вашему мнению, будут изменяться значения сумм?

- Проверим это. Найдите значения записанных сумм.

- Вы были правы?

- Какой в ы в о д из этого следует?

- Рассмотрите примеры на вычитание.

- Что можно сказать о числах, которые вычитают? (Они увеличиваются на 1.)

- Как будут изменяться значения выражений?

- Проверим ваше мнение.

- Какой в ы в о д можно сделать?

В заключение урока учащиеся могут выполнить задание 1 (с. 3 в тетради № 2).

Данное задание может быть выполнено в парах или группах.

VII. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Оцените свою работу на уроке



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал