- Учителю
- Интегрированный урок литературного чтения и русского языка: «В гости к весне»
Интегрированный урок литературного чтения и русского языка: «В гости к весне»
Пузанова Мария Николаевна
МБУ СОШ № 72 г. Тольятти
Учитель начальных классов
1 класс
Интегрированный урок литературного чтения
и русского языка:
«В гости к весне»
Рассказ Н. Сладкова «Шапки долой»
Стихотворение И. Токмаковой «Весна»
Цели:
-
пробуждать интерес к родной природе,
-
формирование познавательной активности детей;
-
развивать умение детей правильно переносить слова;
-
развивать орфографическую зоркость.
1. Организационный момент.
2. Чтение пословиц о весне (№1 в тетради, с. 49) слайд 1.
3. Вступительная беседа:
Сегодня мы отправляемся с вами в гости к весне. Многие писатели и поэты воспевали это время года. В природе бывает три весны: весна света - март, весна воды - апрель, весна зелёной травы - май (слайд 2).
Отгадайте загадки:
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
(Март) (слайд 3,4)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,
Месяц к нам пришёл…
(Апрель) (слайд 5)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят,
Гром грохочет.
Угадай! Что за месяц это?
(Май) (слайд 6,7)
Учитель:
- Весну все ждут. Как приходит весна в лес? Где больше всего снега?
Ученики:
- Конечно, в лесу.
4.Чтение рассказа Н.Сладкова «Шапки долой» (слайд 8).
Давайте познакомимся с рассказом Н.Сладкова «Шапки долой».
- Прочитайте название.
- Можно ли по названию определить, о чём мы узнаем, читая этот текст?
Вспомните рассказы Николая Сладкова. О чём он пишет?
(О природе).
А название этого рассказа связано с природой?
(Кажется, нет). Но так как автор пишет о природе, мы можем предположить, что и это произведение будет о природе. Проверим наше предположение.
- Подтверждает ли иллюстрация на с. 182 наши предположения? Дети читают про себя.
Вопросы после чтения:
-
Что вам показалось особенно интересным в этом произведении?
-
(Н.Сладков - мастер слова, он очеловечил природу, увидел необычное в обычном: его пни живые, у них есть уши, и брови, и характер, и настроение).
-
Вы правы, писатель - это художник слова. Прочитайте, какие пни у него в рассказе.
Дети перечитывают 1-й абзац, затем обращаются к заданию 3 на с. 49 тетради:
шапки снежные надвинули на самые брови
смотрели сердито и недовольно
всю зиму простояли
Чтение 2-го абзаца. Чтение по тетради:
пни загуляли
высунулись из снега
шапки белые набекрень заломили
(по ходу чтения объясняем это выражение)
раззадорились (объясняем это слово)
Чтение 3-5-го абзаца.
Чтение по тетради: встанут во весь рост
ударят шапками о землю
пни весну встречают
-
Прочитайте всю запись в тетради (задание 3). Дети читают вслух.
-
О ком так можно сказать?
(О людях).
-
Почти весь рассказ записан в тетради! Посмотрите: нет ни одного лишнего слова! Значит, писатель - настоящий мастер слова!
-
Но автор оживил не только лесные пни. Что еще очеловечил писатель?
(Всё, что есть в лесу).
-
Как он назвал лесных жителей?
(Лесной народ)
- Кого он так называет?
(Не только лесных зверей и птиц, но и деревья, кусты, растения).
-
Посмотрите, как удивительно, необычно видит природу писатель.
-
Что такое пень? Это то, что осталось от срубленного или поваленного бурей дерева - т.е. это что-то мёртвое, неживое. А у писателя пни оживают! Давайте попробуем увидеть, как это получается.
-
Как вы понимаете: лесные пни увязли по уши в снегу?
-
Шапки надвинули на самые брови?
-
Разве есть у пня уши и брови?
(Нет, но писатель так увидел, нафантазировал. Может быть, ему помог торчащий сучок, который был похож на ухо... А брови он уже додумал сам. А раз есть брови, должны быть и глаза. И пни стали у писателя смотреть - «сердито и недовольно»).
-
А почему сердиты и недовольны пни?
(Тяжело и скучно всю зиму стоять под снегом...)
-
«А сейчас пни загуляли. Высунулись из снега...». Когда это «сейчас»? (Весной. Снег тает, шапка становится меньше).
-
Почему пни «шапки белые набекрень заломили»?
(Снег с одной стороны подтаял больше, снежная шапка постепенно сползает).
-
Почему от пней «пар идёт»? (Когда тает снег, тёплый воздух вверх поднимается...)
-
«А то ли в апреле будет»! В какой месяц весны все это происходит?
(В марте).
-
Что же произойдет в апреле?
-
Прочитайте предпоследний абзац.
-
Когда же пни встанут во весь рост?
(Когда весь снег растает).
-
Ударят ли пни шапками о землю? Когда?
(Когда последний снег упадет с пней).
-
Пожалеют ли пни о своих снежных шапках?
(Нет).
-
Как же встречают весну пни?
(Они тоже радуются весне и солнцу)!
Вот какую замечательную картину нарисовал писатель Николай Сладков словами! Давайте при чтении передадим настроение, свое впечатление от этого рассказа.
Упражнение в выразительном чтении.
Вопросы после чтения:
-
Какое открытие мы сделали вместе с Николаем Сладковым?
-
Что чувствовал автор?
(Радость от приближения весны, пробуждения природы), (слайд 9).
5. Стихотворение И. Токмаковой «Весна».
- Испытывала ли те же чувства поэтесса Ирина Токмакова, когда писала своё стихотворение «Весна»?
Прочитаем это стихотворение про себя и подумаем над этим вопросом.
Самостоятельное чтение стихотворения и ответ на вопрос.
-
Поэтесса испытывает те же чувства, но картину словами нарисовала другую. Какую?
(Образ весны). Да, это ее маленькое открытие.
-
Какой она представляет весну?
(Девушка, шагающая по земле теплыми ногами).
-
Есть ли у весны тёплые ноги?
(Да, это солнечные лучи), (слайд 10).
-
С каким настроением надо читать это маленькое стихотворение?
6. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика.
Заочная экскурсия в лес.
Мы выходим на лесную полянку, перешагиваем через пни, первоцветы, прыгаем через лужу. Посмотрите, какая красота!
Делаем вдох. На выдохе произносим: 1. «Хорошо».
2. «Очень хорошо».
3. «Очень хороший запах».
7. Назовите весенние месяцы.
Разделите слова для переноса.
Повторите правила переноса.
8. Вставьте пропущенные слова:
По опушке ……. весна
Вёдра с дождичком …..
……… за иголки -
………. ведерки.
Слова для справок: зацепила, шла, несла, опрокинулись.
Поделите их для переноса.
Запишите пословицу о весне: апрель с водою, а май - с травою.
9. Обобщение.
Что помогло Н.Сладкову и И. Токмаковой сделать свои открытия? (Весна, наблюдательность, умение фантазировать, рисовать картины словами).
10. Итог урока.
Самооценка.
Урок подошел к концу. Мы встретили с вами весну! Вы помогли разбудить природу от сна. Хорошо работали. Вы очень старались!