- Учителю
- Урок - проект по русскому языку для 2 класса Пишем письмо Деду Морозу
Урок - проект по русскому языку для 2 класса Пишем письмо Деду Морозу
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Колпашево
Томской области
Учитель начальных классов
Тихонова Полина Игоревна
Урок-проект по русскому языку во 2 классе
Предмет: русский язык
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Наши проекты. Пишем письмо Деду Морозу.
Тип урока: творческий проект
Форма проведения урока: интерактивная
Участники: ученики 2 класса
Цель: ознакомление с понятием «письмо», правилами его написания, создание творческого проекта «Письмо Деду Морозу».
Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся письменно излагать свои мысли, писать письма, строить сообщение в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни; развивать эмпатию и сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций.
Основные понятия: письмо, отправитель, адресат
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы: «Русский язык» 2 класс 1 часть, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы; листы бумаги, конверты.
Технологическая карта урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
Комментарий, примечание
I Организационный момент.
Цель:
мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
-Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать.
-Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успешной работы на уроке.
-Что необходимо для успешной работы?
Сегодня урок русского языка будет необычным и для вас и для меня, постараемся помочь друг - другу. Я желаю вам успехов. (Слайд 1, 2)
Приветствуют учителя,
положительный настрой на урок
Коммуникативные УУД
Создание благоприятного климата. Воспитательный момент.
Поднятие жизненного тонуса.
II
Самоопределение к деятельности
На доске слова: д.кабрь, п.сьмо, к.ньки, м.роз.(Слайд 3)
-Ребята определите, что объединяет эти слова, найдите лишнее слово, объясните почему. Остальные слова запишите в тетрадь. Затем проверьте себя по орфографическому словарю (на полях оцените свою работу знаками (! + -). (Слайд 4).
-Отгадайте загадку:
Сбоку марка и картинка
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое как птица,
Если захочешь -
За море умчится. (Слайд 5)
Объясните лексическое значение слова письмо. Определите тему урока. (Слайд 6)
Диалог с учителем
Работают с информацией, представленной на доске и слайдах, с целью поиска и выделения необходимой информации;
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
оценивать свою работу
Формирование самооценки:
! справился без ошибок;
+ допустил 1ошибку;
- надо ещё тренироваться
III Подготовка к проекту
1.Постановка учебной проблемы.
Физминутка
2.Поиск информации.
3.Экспресс-исследование.
1) -Давайте, найдём тему нашего урока. Откройте учебник стр. 129 и прочитайте: «Пишем письмо».
-Ребята, скажите, когда нужно бывает написать письмо? Для чего люди пишут письма? Нужно ли уметь писать письма?
- Сегодня на уроке мы узнаем правила написания писем и напишем письма.
Основные понятия - отправитель, адресат. Что ещё можно отправлять по почте? Почтовые голуби. (Слайд 7-12).
Снеговик в снегу валялся,
Нос-морковка потерялся.
Ищет слева, ищет справа,
Ищет слева, ищет справа.
Наклонялся, приседал
До тех пор, пока устал.
На сугробе растянулся,
Потянулся, улыбнулся.
За морковкой в магазин
Он опять пошел один. (Слайд 13)
2) -Прочитайте письмо девочки Лизы. Кому она писала письмо? Почему это письмо «самое важное за весь год»? Почему Дед Мороз улыбнулся? (предположения детей)
Ответы на вопросы учебника. (Слайд 14)
3) -Прочитайте письмо ещё раз. Какие части в нём можно выделить? (1.Обращение к человеку, которому ты пишешь - начало. 2.Рассказ о себе, о своих желаниях - основная часть. 3.Добрые слова, прощание - концовка.). (Слайд 15)
Работают с информацией,
представленной в учебнике.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Выполняют упражнения с учителем.
Коллективный поиск информации в тексте
Работают с информацией, представленной учителем.
Коммуникативные УУД
умение находить несколько вариантов решения проблемы;
Личностные УУД
Формировать умение способности к саморазвитию
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные УУД
использовать знаково-символические средства
Проблемный вопрос, выход на тему урока
Поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно найти недостающую информацию
IV. Выполнение проекта. Эксперимент.
- Напишите своё письмо Деду Морозу, пользуясь правилами написания писем.
Учитывают степень сложности задания и определяют для себя возможность/невозможность его выполнения.
Коммуникативные УУД
умение вступать в диалог; умение договариваться;
умение запросить недостающую информацию у учителя;
Регулятивные УУД
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Умения и навыки работы в сотрудничестве:
- навыки делового партнерского общения;
- умение находить и исправлять ошибки в работе.
V. Презентации работ.
- Желающие могут прочитать свои письма вслух.
- Без разрешения чужие письма читать запрещено! Это очень важное правило. Запомните его.
Дети запечатывают письма в конверты, подписывают. (Слайд 16)
Осуществляют:
самооценку;
взаимопроверку;
Коммуникативные УУД
умение отвечать на вопросы
- умение спрашивать,
- умение управлять голосом, контролировать действия
Презентационные умения и навыки:
- навыки монологической речи;
VI. Рефлексия деятельности.
- Вам было интересно писать письмо Деду Морозу? Что показалось сложным? Надо ли этому учиться? (Слайд 17)
Спасибо за урок!
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Рефлексивные умения:
умение отвечать на вопрос