7


  • Учителю
  • Презентация и разработка урока по познанию мира на тему 'Разнообразие птиц' (2 класс)

Презентация и разработка урока по познанию мира на тему 'Разнообразие птиц' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка является, открытым уроком по познанию мира 2 класса, с элементами интерактивных технологий. Основная цель урока научить детей различать птиц по их характерному признаку, научить называть части тела птицы, знать особенности жизни некоторых представит
предварительный просмотр материала

Дата________________

Тема: «Разнообразие птиц».

Цель: познакомить детей с птицами, показать их разнообразие и красоту;

Задачи:

-научить определять принадлежность животного к своей группе;

- развить любознательность, фантазию, находчивость;

-воспитывать бережное отношение к природе и птицам.

Оборудование: презентация, карточки, герои мультфильмов ( Винни-Пух и Пятачок ), плакат с изображением дерева и кормушки, конверты с птичками для учеников.

Тип урока: изучение нового материала.

Виды работ: «Блицопрос», игровой момент, наблюдение.

Межпредметные связи: развитие речи, изобразительное искусство

Проблемный вопрос: Все ли птицы летают?

Ход урока

I. Организация начала урока. Психологический настрой

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!


II. Постановка цели и задач урока


-Сегодня на уроке познания мира мы повторим предыдущую тему и познакомимся с новой темой урока, но сначала проведём анализ погоды.


III. Анализ погоды

-какое сегодня число? (….)

-какой месяц? (…..)

-какой он по порядку? (…)

-какой год? (…..)

-какая температура воздуха? (…….)

-какое состояние неба? (…….)

-были ли осадки? Какие?

IV. Повторение теоретического материала.


-О чём мы с вами говорили на предыдущих уроках познания мира:(о разнообразии животного мира)

-Кто помнит, чем отличаются дикие животные от домашних? (дикие животные сами себе добывают пищу, защищаются от врагов , а домашних животных разводят люди, кормят и защищают их)

-На какие группы учёные разделили всех животных?

( млекопитающие, пресмыкающие, птицы, рыбы, насекомые, земноводные)

-А сейчас давайте проверим, что вы знаете о животных и поиграем в игру «Да, нет». Я буду высказывать своё предположение, если вы с ним согласны - поднимаете зелёную карточку, если нет - красную.

1. Итак, начинаем: (игра «Да, нет») (слайд 1)

- Животные, как и люди дышат воздухом? (да)

-Собака, медведь, рысь относятся к группе зверей. (да)

-Сайгак, олень, коза, лошаль хищные животные (нет)

-Мухи, бабочки, комары относятся к группе насекомых (да)

-Верблюд нуждается в воде каждый день? (нет)

-Рыбы -это земноводные, потому что могут жить и на земле и на суше (нет)

-Тело рыб покрыто чешуёй и у них есть плавники (да)

-К земноводным животным относятся лягушки, жабы (да)

-Ящерицы, змеи, крокодилы - это пресмыкающиеся животные (да)

-Замечательно.


V. Начальная мотивация учебной деятельности.

-А какая тема сегодняшнего урока попробуйте догадаться сами, отгадав загадку.

Кто отправляется в полет

В клюве веточку несет?

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица) (слайд 2)

-Кто догадался, чему будет посвящена тема нашего урока? (птицам).

-Чему сегодня на уроке вы должны научиться?(различать птиц по их характерному признаку, научиться называть части тела птицы, знать особенности жизни некоторых представителей этой группы животных)

-Для начала давайте заглянем в гости к Винни-Пуху. Сейчас он не один, у него в гостях Пятачок. И он ему рассказывает вот такую историю:

«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные,- подумал я, - но все они умеют летать… Наверное, все они - птицы.»

Проблемный вопрос:

-А вы ребята как думаете? Можно ли курицу, бабочку, летучую мышь, белку-летягу отнести к группе птиц или нет?(Слайд 3) (ответы детей)

-Для того, чтобы убедиться, правы вы или нет, давайте обратимся к очень интересной науке, которая занимается изучением жизни птиц, а называется

она - орнитология. Следовательно, учёные-люди, которые изучают птиц - орнитологи. (Слайд4)


VI. Изучение нового материала.

- Как вы думаете, кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.)

- Винни- пух встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать, значит, она птица? Прав ли он? (Нет.)

- Почему? (Бабочка насекомое.)

- По какому признаку мы птиц отнесём в отдельную группу? (Тело птиц покрыто перьями.)

- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.)

- А можно ли по этой причине их отнести к одной группе?

- Какое из нарисованных животных птица? (петух - птица, у него есть крылья и тело покрыто перьями, а у остальных животных перьев нет.)

(слайд3)

- Курица летает плохо, но учёные-орнитологи её относят к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы это перья. Умение летать не является главным признаком группы.

Практическая работа. (слайд 6)

- Давайте познакомимся со строением птицы. Рассмотрите строение птицы на примере голубя. Какие части тела можно выделить? А форма тела птицы вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.

Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно - толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Без носа птица - как мы без рук.

У птицы 2 ноги и два крыла. Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев разная. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

Всё тело у птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов.

Птицы, как и животные, бывают домашние и дикие.

- Скажите, каких домашних птиц вы знаете?

Слайд 7

Задание в учебнике стр 88. Обсудить, какую пользу приносят человеку домашние птицы.

Среди птиц есть и хищники.(Слайд 7) Это орёл, беркут, коршун, сова и филин. У хищных птиц могучие крылья, зоркие глаза, острый клюв и цепкие когти. Они охотятся на самых разных животных : мышей, зайцев и птиц. Совы и филины охотятся по ночам. У них отличный слух, а большие глаза прекрасно видят в темноте.

В нашей стране большинство птиц - перелетные (Серая цапля, Перепел, Чибис, Черный стриж, иволга, кукушка, ласточка, жаворонок )(Слайд 8). К нам они прилетают весной, чтобы свить гнезда и вывести птенцов. А осенью они улетают снова. - А знаете ли вы куда они улетают?

Слайд 9

Сороки, вороны, воробьи, синицы, голуби никуда не улетают, в зимнее время они перебираются ближе к жилью людей. Люди делают для них кормушки, они неплохо переносят холод

Игра-соревнование «Знатоки птиц».

Дети называют известных им птиц, за каждый правильный ответ получают звездочку.

Физкультминутка «Птички и ветер»

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни распевают, (машем руками, как крылышками)

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)

Там не тронет их никто.

VII. Закрепление.

Игра «Домино»

В «Домино» 10 вопросов. Каждый вопрос записывается на отдельных листочках (билеты). Ответы на вопросы тоже записываются на отдельных листочках и размещается на столе так, чтобы они находились в поле зрения каждого участника. Затем участники по очереди вытаскивают билеты, озвучивают вопрос и располагают билет в центре. Задача каждого участника: быстро найти правильный ответ и закрыть билет.

Загадки:

1.На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться -
Два могучие крыла
У хозяина ... (орла)


2.Сел на елку, на сучок,
Бороды торчит клочок;
Как летун - он плоховат,
И порою глуховат.

(глухарь)


3.Птица по ночам не спит,
Лес родной свой сторожит.
В темноте глаза сверкают,
Птица их не закрывает. (Сова)


4.Очень любят провода,
И сидят на них всегда.
Вот опять уселись в ряд,
И о чём-то говорят,
И щебечут ласково
Божьи птички - ... (Ласточки)


5.Этот птичий царь могучий

Вьёт гнездо на горной круче

Он наводит дикий страх

На больших и малых птах.

Перед ним все птицы меркнут

Кто же это? Гордый …(беркут)


6.Он мешок под клювом носит

Рыбу схватит -туда бросит.

Эта птица-великан,

А зовётся …(пеликан)

7. Хищные птицы

8.Перелетные птицы

9.Зимующие птицы

10.Домашние птицы

IX. Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу. Я благодарю вас за работу, за активное участие, за ваши улыбки, за вашу поддержку. Давайте немного оживим это спящее зимнее дерево и разместим у кормушки разных птичек. Я вам дам каждому птичку и её нужно будет раскрасить :

-Если вам на уроке было интересно, вы с удовольствием выполняли все задания - то поместите на дерево красную птичку.

-Если вам что-то было непонятно, и было сложно выполнять какие-то задание- синюю птичку.

-А если вам было скучно и неинтересно - жёлтую птичку.

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр. 87-88 знать и уметь рассказать о разнообразии птиц.

-Спасибо всем за урок! (слайд 10)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал