- Учителю
- Конспект урока по чтению и письму в 4 классе для учащихся с умеренной умственной отсталостью
Конспект урока по чтению и письму в 4 классе для учащихся с умеренной умственной отсталостью
министерство образования Иркутской области
государственное образовательное казенное учреждение специальная коррекционная школа-интернат VIII вида № 33 г. Братска
Урок по чтению и письму в 4 специальном классе
для детей с умеренной умственной отсталостью.
Тема урока:
«Составление, чтение и написание слогов и слов с изученными буквами».
Автор: учитель Тоцкая Светлана Александровна
г. Братск, 2016 г.
Цели:
Образовательные:
- формировать навыки составлять, читать и писать слоги и слова с изученными буквами
Коррекционно-развивающие:
- развивать устную речь через выполнение упражнений.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к уроку чтения и письмо.
Оборудование: «волшебный мешочек» с буквами; «аквариум» со слогами, предметные картинки; буквы, слоги, слова.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок, начинается урок. А урок у нас сегодня чтение и письмо.
А теперь за парту сядет тот, кто отгадает букву. Игра «волшебный мешочек».
Хорошо, ребята, все справились с заданием. Молодцы!
А теперь давайте посчитаем:
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна вдруг, убежала,
Сколько кошек стало? (2)
Ребята, а как вы думаете, куда побежала третья кошка? (Ответы детей)
Дети, а кошечка прибежала к нам на урок. И принесла с собой вот такую корзинку, давайте посмотрим, что в ней! А в ней задания для вас и кто справится с этими заданиями, тому кошка обещает дать приз! Ну что ж, будем выполнять задания?
-
Артикуляционная гимнастика.
1.1. Чтобы хорошо выговаривать буквы нужно размять язычок. А поможет нам в этом котенок Мурзик.
А) Утром что мы делаем после сна? Чистим зубки. Мурзик покажет.
- улыбнулись, открыли рот и кончиком языка сильно чистим за верхними зубками, затем за нижними зубками. /5-6 раз./ Пополощем рот.
Б) «Блинчик». Зубки почистили, теперь будем завтракать: кушать блинчик со сметаной.
- улыбнулись, открыли рот. Положили широкий язык на нижнюю губу, удерживаем под счет до 5-ти.
В) Как сметану любит котик, оближи скорее ротик.
- улыбнулись, открыли рот, облизываем языком верхнюю, затем нижнюю губу.
Г) «Чашечка». А теперь чайку попьем. Чай мы в чашечку нальем.
- улыбнулись, открыли рот. Высунуть язык и тянуть его к носу, загибая бока языка в виде чашечки. Чай горячий, подуем, чтобы он остыл.
Д) «Шарики». Позавтракал Мурзик и пошел играть в футбол.
- язычком упираемся в левую щеку, затем в правую щеку.
2. Дыхательная гимнастика. «Надуй шарик».
3.Чистоговорка.
Кошка, Крошка, на окошке,
Кашу кушала по крошке.
-
Повторение. Вот первое задание, которое загадала кошка.
-
«Назови звук». Учитель показывает букву, ученик называет звук. Какой это звук? Гласный или согласный? / А, Б, С, М, У, Ш, О, Л, Ы, Р, К, Т, П, Х./
-
/Учитель согласные буквы закрепляет на доске./ А чем отличается звук от буквы? Ребята, какие буквы я повесила на доску: гласные или согласные? Назовите слово, которое начинается с данного звука. /Учитель показывает на букву, а ученики говорят слово/.
Зрительная гимнастика. «Геометрические фигуры». Уч-ся глазами проводят по контуру фигуры, начиная со стрелочки.
-
Сегодня на уроке мы с вами будем составлять слоги и слова из пройденных букв.
-
А вот и второе задание от кошки. «Составь слог». А теперь к доске пойдет Аня, Максим, Женя, Витя, Сергей. Дети выбирают гласные буквы и приставляют их к согласным, составляя слоги и прочитывая их. После последнего ученика все вместе прочитываем слоги с доски.
-
- Разбор слога. Какой первый звук, какой второй звук.
-
Ребята, посмотрите на доску, какие картинки мы с вами видим? Давайте под каждой картинкой составим слово, последовательно выделяя голосом звуки из слова: Рот, Сова, Шуба. На парте дети выкладывают буквы в слово. Какой первый звук в слове рот, учитель записывает под картинкой Р; какой второй звук -О, третий звук - Т. Какой первый звук в слове Сова, учитель записывает под картинкой С; какой второй звук -О, третий звук - В, четвертый, последний - А. Какой первый звук в слове шуба, учитель записывает под картинкой Ш; какой второй звук -У, третий звук - Б, четвертый, последний - А.
3.3. Ребята, кошка принесла вам конвертики, каждому индивидуально. В них вы найдете карточку с картинкой. Название этой картинки вы должны сложить из букв, которые лежат в конверте. /Рак, рыба, сом, суп, уха/.
Дети складывают слово и прочитывают его. Молодцы, справились с заданием.
3. 4. Ребята, вы знаете, а кошка меня попросила прочитать вам свой любимый рассказ. Я вам буду его читать, а вы, если услышите слово, которое изображено на картинке, должны ее поднять. Понятно задание? Приступаем. Жил в реке рак. Рядом с ним жила рыба. Её звали сом. Но однажды рыбак его поймал и сварил суп. Рыбный суп называется уха. Кошка очень любит кушать её. Молодцы, ребята, справились и с этим заданием.
Физминутка. Встали дети, потянулись как кошка. Вытянули левую ручку, правую ручку. А теперь представим, что кошка полезла на дерево. Перебираем ручками, поднимая из кверху. Опустились на землю, выпрямили спинки, сели за парты. Ребята, а как кошка перебирает ноготками.
-
Работа в тетради. Написание слов: сом, уха.
-
Закрепление.
Прочитай слово на доске и подбери к нему картинку.
/мак, кот, лук, шары, бусы/.
Игра «Что изменилось?». На доске оставить картинки: мак, шары, бусы,
-
Итог урока. Ребята сегодня мы с вами учились составлять слоги и слова.
-
Рефлексия. Если вам понравилось на уроке, то скажите «МЯУ», а если не понравилось, то скажите «ГАВ».
Ребята, а что еще осталось в корзинке? Это призы, которые вам принесла кошка, за хорошую работу на уроке, разбирайте их.
Спасибо всем, урок закончен.