7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме «Изменение имён существительных по падежам» Технологическая карта

Конспект урока русского языка по теме «Изменение имён существительных по падежам» Технологическая карта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка по теме

« Склонение. Изменение имён существительных по падежам »

Технологическая карта

Предмет: русский язык

Класс: 3 класс

Тип урока: «открытие» новых знаний, урок - исследование

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока

Изменение имён существительных по падежам (склонение)

Цель урока

Дать понятие о склонении имён существительных. Познакомить учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа имени существительного в предложении.

Задачи

Организовать наблюдение над именами существительными через выведение учащихся на необходимость использования их в речи.

Формировать работу в парах постоянного состава.

Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.

Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия: склонение, падеж.

Ресурсы: 1. Н.А. Чуракова. Русский язык: учебник для 3 класса в 2-частях. Часть 1.- М.: Академкнига, 2014 г.

2 . Н. А. Чуракова, М.Л. Каленчук, Т.А. Байкова, О.В. Малаховская. Русский язык. 3 класс: методическое пособие для учителя.- М.: Академкнига, 20148 г.

3. Т.А. Байкова, О.В. Малаховская, Е.Р. Ерышева. Рабочие тетради для самостоятельных работ №1.- М.: Академкнига, 2014 г.

Компьютер, индивидуальные карточки, презентация

Методы обучения: проблемно-поисковый, технология проблемного диалога, технология проблемного обучения

Здоровьесберегающие технологии: физминутка , смена вида деятельности, работа в парах, групповая работа.



Ход урока:

I .Самоопределение к деятельности.

- Начинается урок,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.

Ребята, сегодня на урок я предлагаю вам такой девиз:

«Учитесь тайны открывать». Слайд 1-2


1.Минутка чистописания [старажыт] [масква] [сй'эхат'] [ б'ижат']

-Записать слова буквами. Указать орфогр. Слайд 3


-Какое слово лишнее? Почему?

II. Актуализация знаний

Давайте по опорным словам вспомним,что мы знаем об имени существительном. Карточка ЗНАЮ

Выберите , только те слова, которые относятся к имени сущ.

Что?, какой?, предмет, действие , род, признак, падеж, кто?, подлежащие, что делает?, число, одушевлённый, какой?


Какое слово для нас новое?


Слайд 4

Сегодня на уроке вы узнаете о еще одном грамматическом признаке имени существительного. НЕ Знаем карточка слова ПАДЕЖ

III. Подведение к проблеме: Я получила письмо:



В письме допущены ошибки, мы их услышали. Попробуйте их исправить

( Работа в малой группе)

Запишите слова, которые звучат некрасиво в столбик начиная с первого предложения.

Мне бы хотелось, чтобы вы смогли мне ответить на вопрос: "Что не знал Матиас о секретах русского языка?"

- Какие повторяющиеся имена существительные встретились в письме?

- Что изменяется в имени существительном? (окончания)

- Почему изменялись окончания? (изменялись вопросы)

А как называется такое изменение ?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

На какой вопрос вы хотели бы ответить в ходе изучения этой темы? Вывешиваем карточку БУДУ УЗНАВАТЬ

IV.Формулирование проблемы:

Куда мы должны обратиться? Прочтите тему. Слайд 5


- Как происходит изменение имён существительных по падежам? Вы сможете сразу ответить на этот вопрос? Что нам для этого нужно сделать?

V.Составление плана исследования: Слайд 6



- Составим план работы. Поработайте в группах.

План:

  1. Что означает слово « падеж»

  2. Таблица падежей

  3. Составление алгоритма определения падежа имени существительного в предложении.

  4. Информация о полученных результатах .Вывод.

VI. Проведение исследования работа по учебнику СТР 69 :

Введение в тему. (слайд № 7)



- Прочитайте задание к упражнению № 58.

  1. Кошка привыкла к Тиме.

  2. Тима скучает без кошки.

- - - - - - - -

  1. Он налил кошке молока.

- - - - -

  1. Мальчик напоил кошку.

- - - - -

  1. Он подружился с кошкой.

- - - - - - -

  1. Тима рассказал о кошке другу.

- В каком предложении слово кошка - подлежащее? (1)

- Это слово стоит в этом предложении в начальной форме? (Да.)

- В каких предложениях кошка - второстепенный член предложения? (2-6).

- Это слово стоит там в других формах? (Да, в других.)

- Ты судишь только по окончаниям или ещё и по вопросам, на которые отвечает это слово в предложениях? (По окончаниям и по вопросам.)

- В какие словосочетания входит слово кошка? ( Скучает без кошки; налил кошке; напоил кошку; подружился с кошкой; рассказал о кошке.)

- На какие вопросы оно отвечает? (Без кого? кому? кого? с кем? о ком?)

- Докажите, что слово кошка в разных предложениях стоит в разных формах.

- Сколько предложений в тексте?

- Сколько вопросов поставлено к формам слова кошка?

- Продолжите высказывания: (слайд № 8)

  • Имена существительные могут отвечать на вопросы …

(После того, как дети назовут все вопросы, на которые отвечает имя существительное в тексте, по щелчку мышью открыть запись на слайде:

кто? что? кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?)

  • При изменении существительного по вопросам изменяется его …

( По щелчку мышью открыть запись на слайде: окончание.)




Давайте познакомимся с падежами русского языка

VII Знакомство с падежами русского языка.

- Изменение имён существительных по вопросам называется склонением или изменением по падежам. (слайд № 9)

-Прочитайте в учебнике на странице 70 подсказку Летучей Мыши, пояснение Анишит Йокоповны.

В русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе. В немецком языке, например, падежей только 4, а у финнов насчитывается целых 15 ( слайд 10)

Для связи с другими словами имена существительные изменяются по командам 6 пар вопросов. Такие изменения учёные назвали изменением по падежам. Падеж - от греческого слова со значением падать. Изменяясь, имя существительное как бы падает со ступеньки на ступеньку. 6 ступенек - 6 пар вопросов-командиров-6 падежей.

Введение слова Склонение

Первый из падежей - главный, потому что он даёт имя предмету, именует его, требуя ответа на вопросы: это кто? что? За такую работу он и получил название: именительный падеж.

Форма именительного падежа единственного числа и есть начальная форма любого имени существительного.

(Слайд11)

VIII Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

Задание: Изучить таблицу на стр 71, узнать название падежа, подчеркнуть падежные вопросы, найти слова-подсказки для облегчения определения падежа существительного.

Работа с Толковым словарём. (слайд № 7) (4 мин.)

- Откройте словарь. Найдите любое слово, называющее предмет.

- Обратите внимание на пометы, которые даны к каждому слову:

  • первая помета показывает окончание в Родительном падеже,

  • вторая - род существительного.

- Найдите в словаре любое существительное, прочитайте его начальную форму, определите форму Р.п. по пометке в статье.

Парад падежей дети рассказывают стихотворение(Слайд 12)


Итак, давайте представим падежи имени существительного:

  1. Есть именительный падеж,
    И нет на нём чужих одежд.
    Его легко все узнают
    И в подлежащее зовут.
    Предлогов с детства не люблю,
    С собою рядом не терплю.
    Мои вопросы - кто? и что?
    Ни с чем не спутает никто.

  2. А я - падеж родительный.
    Характер мой - общительный.
    Кого? Чего? Нет - вот он я!
    Предлоги часто мне друзья:
    И с, и до, и у, и из -
    До неба вверх и с неба вниз.
    Похож я на винительный
    Бываю иногда,
    Но в тексте различите вы
    Два падежа всегда.

  3. А я - винительный падеж
    И я во всём виню невежд.
    Зато отличников люблю,
    Для них «пятёрки» я ловлю.
    Кого позвать? Во что играть,
    Готов ребятам подсказать.
    Не прочь с предлогами дружить,
    Но и без них могу прожить.

  4. А я - творительный падеж,
    Исполнен всяческих надежд.
    Любуюсь! - Чем?
    Творите! - С кем?
    Я подскажу вам - нет проблем!
    Предлогам перед, под и над
    В любой момент я очень рад.

6. Я - падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при -
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?

На какие вопросы отвечают существительные в пр. падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? Без чего никогда не употребляются сущ-е в пр. падеже?


Физминутка

На экране песня о падежах

Слайд 16

IX.Первичное закрепление полученных знаний.

- Выполнение упражнения с опорой на таблицу

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных УДД.

1. - Составим алгоритм « Как определить падеж имени существительного»

( слайд 17)











Давайте просклоняем слово ум. Какая это часть речи? На какой вопрос оно отвечает?

Им.п. что? ум.
(Ум да разум надоумят сразу)

Р.п. чего? ума.
(Нет ума, считай калека)

Д.п. чему? уму.
(Сила уму уступает)

В.п. что? ум.
(Старость придет - веселье на ум не пойдет)

Тв.п. чем? умом.
(Всяк живи своим умом)



П.п. о чем? об уме.
(Что на уме, то и на языке)

2.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Давайте вернемся к письму Матиаса. Теперь мы можем сказать, какой секрет русского языка не знал мальчик из Германии? (Шесть падежей. Имена существительные склоняются).

Из-за далеких рубежей доходит к нам молва. Сто раз в любом из падежей ты названа Москва. Прослушай радио-молву минуту или две: Москва, Москвы, Москве, Москву, Москвою, о Москве.

(С.Я.Маршак)

-Давайте заполним 1 колонку таблицы, что мы уже знаем по нашей теме урока

(слайд № 20)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

  • Что такое «падеж», «склонение»;

  • как называются падежи;

  • вопросы падежей;

  • приёмы запоминания падежей.



Что нужно делать, чтобы правильно определять падеж имён существительных.



- Что вы ещё хотите узнать сегодня на уроке и на следующих уроках? Запишите, посоветовавшись в парах. (Высказывания детей записываются во 2 столбик таблицы

3. Анализ и обобщение полученных результатов.

4. Отчёт исследования:

- чтобы определить падеж имени существительного нужно…………….( знать падежные вопросы и вспомогательные слова и ……)

X. Рефлексия.


- На следующих уроках мы обязательно продолжим работу по теме «Изменение существительных по падежам».

- Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения: ( на слайде 21)

Мне понравилось на уроке …

Мне удалось на уроке…

Я порадовался на уроке за …

Я могу похвалить себя за …


(Оценка) Оцените свою работу по лесенке знаний (какой высоты вы достигли при получении новых знаний)












IX. Домашнее задание:. (слайд № 23) (1 мин.)



  1. Вспомнить всё то, о чём говорили сегодня на уроке.

  2. Выучить названия падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.Учебник

  3. Вспомнить алгоритм определения падежей.

  4. Выполнить упражнениеТс.44 №41

Воспитательный момент. Дома вам надо будет выучить падежи, чтобы не получилось как в стихотворении "Ленительный падеж".

  1. ЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Спросили Лежебокина:
- А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?

Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.

Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.

А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.

Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.

- Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?

Ведь я падеж Творительный
Нарочно не учу:
Трудиться
А тем более
Творить
Я не хочу.

- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец, просительный!

Такой падеж, как Дательный
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.

(Г.Граубин)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал