7


  • Учителю
  • Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица

Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образование Туапсинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО КУБАНОВЕДЕНИЮ

2 класс



Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица

Автор разработки

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №34 пгт. Джубга

Гончарова Н.Н.



Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица





2014

План-конспект урока по кубановедению во 2-м классе по теме:



«Казачья станица»



Цель урока: знакомить детей с бытом, культурой, трудом казаков

Задачи урока:

  • Закрепить понятия: саманный, турлучный.

  • Дать представление о внутреннем устройстве, убранстве казачьей хаты.

  • Развивать речь и мышление учащихся.

  • Развивать творческие способности детей.

  • Продолжать обучать детей работать в группах.

  • Воспитывать интерес к прошлому кубанского казачества.

Оборудование:

  • Раздаточный материал: кроссворд, карточки-иллюстрации «Саманная хата» и «Турлучная хата», карточки с заданиями.

  • Материал для проектной деятельности: силуэт коврика,

Форма урока: урок - семинар

Тип урока: закрепление

Формы организации познавательной деятельности учащиеся: фронтальная, работа в парах, в группах.

Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в парах и оценивать товарища.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока:

1. Организационный момент. Вступление 1,5 мин.

2. Постановка учебных задач и формулирование темы урока 4 мин.

3. Основная часть 30 мин.

  1. Актуализация знаний 8-10 мин.

    1. Работа над новой темой 10

    1. Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз 2 мин.

3.4 Проверка знаний. Работа в парах 10 мин.

4. Рефлексия 3 мин.

5. Итоги урока 1,5 мин.

______________________________________________________________________

40 мин.

Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица



Ход урока



1. Организационный момент.

"Помни брат, что у казаков Дружба - обычай; Товарищество - традиции; Гостеприимство - закон".

2. Постановка учебных задач и формулирование темы урока

В чудесном краю, где растет виноград

Хлеба колосятся и реки шумят.

Где солнце над морем лазурным встает,

тепло свое дарит нам всем круглый год.

Единой семьею народы живут

Кубань хлебосольную "мамой" зовут.



Всех жителей городов, станиц, поселков Краснодарского края можно назвать одним словом - "кубанцы". А еще все мы - земляки. Так называют людей, у которых одна земля, общая малая родина. Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа, так как в них отражается душа народа: уклад его жизни, любовь к труду и земле, почитание отцов и дедов. Это наши корни, наши истоки. Ведь мы земляки - у нас одна родина - наша прекрасная Кубань.



Отгадайте кроссворд:



1. Под одним колпаком - семь казаков.

Желтое солнышко, а в нем черные домики.

Золотое полотно крупным бисером полно.

(Подсолнух)



2.В лесу расте, у коня кохается,

у бабы телепается.

(Сито)



3.Сидит Феофан в землю вкопан.

Не живой, а жилой,

Много глаз любят нас

(Хата)



4.Сом с одним усом.

(Кнут)

5.Стоить Антошка на одной ножке,

его шукають, а вин не отклыкается.

(Гриб)



6.На горе-горушке, стоит старушка, руками машет,

Хлеба просит, даешь ей хлеба -

назад отдает.

(Мельница)



7.Погоны желтые, шашки острые,

Пики длинные, кони борзые,

Полем едут с песнями

искать царю чести, а себе славы.

(Казаки)





- Какое слово получилось в выделенном столбце? (СТАНИЦА)























С

О

Л

Н

У

Х



2

И

Т

О





3

А

Т

А







4

Н

У

Т



5

Р

И

Б





6

Е

Л

Ь

Н

И

Ц

А







7

А

З

А

К

И





Станица - Большое казачье селение (толковый словарь Ожогова)

Догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Дети: Речь пойдёт о казачьей станице.

1 ученик: Первые станицы на территории современного Краснодарского края начали появляться в 1780-х годах. В апреле 1783 года по указу Екатерины II Правобережная Кубань и Таманский полуостров присоединились к Российской империи.

2 ученик: Екатерина даровала казакам кубанские земли в благодарность за их добросовестную службу. И потянулись обозы по пыльным степным дорогам. И стали стекаться на необжитые земли переселенцы с Запорожской Сечи - казаки - запорожцы. Так появились наши предки-казаки на Кубани.

3 ученик: Казаки начали обживать кубанские земли. Это была настоящая военная крепость. Они насыпали вокруг нее земляной вал, установили сторожевые вышки и орудия. Буйная река Кубань охватывала крепость с трех сторон и надежно защищала от врагов.

4 ученик: Бравые ребята, кубанские первопроходцы, создали на юге Империи сплошную кордонную линию по реке Кубань. Некоторые станицы Краснодарского края были образованы на месте разрушенных адыгских аулов.

Между двух древних гор, у Кубани-реки

Поселились давно на земле казаки,

Чтобы сеять здесь хлеб и растить сыновей

для себя, для других, для России своей.

Кто такой казак?

Казак - Боец воинской части (толковый словарь Ожогова)



- Как вы думаете, каково первоначальное значение слова «казак»? (Свободный, вольный.)

Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица



- На голове казака кубанка - головной убор, на нём одет бешмет- рубашка, поверх одевается синий кунтуш (куртка), на ней навешаны газыри, раньше они служили для меры пороха, а сейчас для украшения. Обязательно ремень - украшенный металлическими накладками, на него вешался кинжал, сабля, также надеты шаравары и сапоги.



Давайте вспомним пословицы про казаков:

(Дети вспоминают пословицы с прошлых уроков):

«Грим нэ грянэ, казак нэ пэрэхрэстэца»,

«Казак воюе, а жинка горюе»,

«Колы казакы спивають, ворогы плачуть»,

«Без коня казак кругом сырота»,

«Стэп та воля - казацька доля»,

«Коли казак в поли, то вин и на воли»,

«Терпи казак, атаманом будешь».

- Ребята, на каком диалекте были произнесены пословицы?

( Пословицы были произнесены на кубанском диалекте)

- От каких языков произошел кубанский диалект?

(Кубанский диалект произошел от смешивания русского и украинского языков.)



- Посмотрите, как выглядит написание и послушайте, как звучат эти пословицы на украинском языке

«Грiм не гряне, казак перехреститься»,

«Казак воюе, а жiнка горюе»,

«Казак казака бачэ iз далэко»

«Коли казаки спiвають, то вороги плачуть!».



3. Основная часть 3.1. Актуализация знаний Сегодня на уроке мы побываем в казачьей станице.

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о нашем крае.

Чем станица отличается от города?

Стани́ца - административная казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлки).



Издавна так повелось, что главный запах Кубани - душистый кубанский хлеб. Кубанцы встречают гостей хлебом - солью. Хлеб - соль - символы гостеприимства и радушия.

- Соль, по мнению предков, защищает от злых сил и духов. Если человек угостился хлебом и солью, значит, он не замышляет зла.

Чего только не было в казачьей хате, но каждый предмет имел своё назначение, к нему относились бережно.

У нас на Кубани угощали пирожками с кабаком, с фасолью, пирогами с сыром, капустой, яблоками. И, конечно, узвар из сушёных кубанских фруктов или чай, но вместо заварки, калина или фруктовые веточки.



Сценка

Казаки пришли на Кубань.

1 казак: Посмотрите, какая земля красивая!

2 казак: Вековые кудрявые дубы шелестят своей листвой и зовут к себе

отдохнуть в тени!

3 казак: А степи! Бескрайние плодородные степи, в которых

трава поднимается выше человеческого роста.

4 казак: Река! Да здесь же столько всякой рыбы - хоть

шапкой её лови.

1 казак: Нема края кращого, чим цей край!

2 казак: Обильная земля, привольная!

3 казак: Здесь жить будем! Здесь станем матушку Русь беречь

от врагов - турок.

4 казак: Добрая земля! Добрая! Эх, и заиграет сердце, когда

расчистим и запашем эту целину да бросим в неё

золотые пшеничные зёрна.

1 казак: Богатый край! Заживём неплохо! На такой земле

можно много богатств раздобыть!

2 казак: Так, значит, именно здесь будем ставить нашу станицу!

Построим земляки, здесь хаты! За работу, казаки!

Любо, братцы! Любо!

- Мы вспомним, какие материалы казаки использовали при строительстве жилищ? Почему использовались эти материалы?

(Подготовленные дети читают стихи наизусть)

Строить дом в степи - Тяжкий крест нести. От натуги кровавились очи: То камыш коси, То саман меси, То формуй да расставь его к ночи.

Леса нет вокруг, Все поля да луг. В дело шли солома и глина И сухой камыш Для шатровых крыш И для мазки навоз лошадиный.

В доброй хате той Всей семье покой. Круглый год благодать в ней витает. В стужу здесь тепло, В ясный день светло, А уж летом прохлада какая! (П. С. Карпенко)

(Работа с предметным словарем)

Хата - хаточка, хатина, хатинка, хатища - изба, жилище, дом.

Хата бывает: турлучная или плетневая, саманная.



Пословицы:

Своя хатка родная матка.

Чем хата богата, тем рада.

Улица-то прямая, да хата кривая.

Моя хата с краю, я ничего не знаю!



Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица



Издавна повелось в станице - каждый молодой хозяин строил собственную хату. Одни похожи на украинские мазанки, принадлежали черноморцам другие - высокие, просторные, с коридором во всю длину хаты, как было принято на Дону - линейцам.

Хаты строили из самана. Саман - смесь глины, соломы, камыша, лошадиного навоза.

1 ученик: Деревьев было мало, климат жаркий и сухой. А глины было много. Казаки выращивали хлеб - было много соломы. Почти в каждой семье были кони. В саман добавляли лошадиный навоз для того, чтобы саманный кирпич не рассыпался (для крепости) и для тепла.

2 ученик: Смешивали глину и солому женщины и дети ногами. Мужчины из замеса делали кирпичи. Кирпичи сохли на солнце. Поэтому хату строили летом.

3 ученик: "Под углы хаты закладывали монеты, чтобы быть богатыми; на пороге прибивали подковы, чтобы быть счастливыми, чтобы водился скот; на плетни вешали черепа, подворье окропляли святой водой, чтоб не подступали злые духи; печку разрисовывали петухами, рыбками; розами в цвет васильков раскрашивали окна, чтобы радовали глаз...Строили хату родней, всей улицей, всей станицею..."

4 ученик: Крыли хату соломой или камышом. Такая крыша называлась "стриха". О камыше тоже надо было позаботиться заранее: потому заросли вокруг станицы уже давно были выкошены. В поисках камыша отправлялись верхом на лошади. На крышу хаты шел как крупный, так и мелкий камыш. Когда гребень хаты был уже готов, ставили фигурки коников или хвостатых петушков.

5 ученик: Дальше хата мазали, белили. Пол в хате был земляной, землю смазывали глиной. Построенную хату белили известью или мелом снаружи и внутри. Белый цвет считался символом чистоты и опрятности. Украшением хаты были наличники на окнах и ставни - для защиты от солнца. Летом в саманной хате прохладно, а зимой тепло. И вот наступал черед входин (новоселья) - торжественных, с обязательным приглашением священника, гостей, родственников.

6 ученик: Начинались песни за столом, пляски, звучало неизменное "Пусть на века стоит хата!" и что удивительно: простояли!

Добротно, с любовью и старанием сделанные, они выдержали испытание временем. Летом в них всегда было прохладно, а зимой - тепло. Некоторые сохранились и до наших дней.

7 ученик: Невозможно представить жизнь казака без коня. Даже хаты строили иногда под одной крышей с конюшней. Едва солнце вставало, как хозяин-казак уже на ногах. Не завтракая, спешил он проведать коня. Вскоре начиналась уборка помещения, лошадей чистили, поили, давали корм, проверяли упряжь.

8 ученик: Казаки знали толк в ведении хозяйства. И не было для них большей награды, чем услышать одобрение от соседей, друзей, атамана. Каждое утро казак обходил свой двор, заглядывал в конюшни, коровник, загоны скота. В каждом дворе стоял амбар для зерна. Казаки бережно относились к хлебу, за столом - после еды не оставалось крошек, и в поле во время уборки урожая убирали все до единого зернышка. На поле снопы передавали из рук в руки, как живое существо. Чтобы быстрее убрать урожай, работали с раннего утра до поздней ночи.

Словарная работа

Станица - Большое казачье селение (толковый словарь Ожогова)

Казаки - вольные люди, которые сторожили государственные и внутренние этнические границы; в свободное от несения службы время казаки обрабатывали землю.

Подворье - двор и огород, хозяйство при сельском доме. (Толковый словарь Ожегова).

Саман - в южных областях: кирпич сырец с примесью навоза, соломы. (Толковый словарь Ожегова)

Стреха - крыша, кровля избы, хаты (обычно соломенная). (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Хата - постройка, которая начиналась сразу на земле, без фундамента. Крестьянский дом (бревенчатый или мазанка) в украинской и южнорусской деревне. (Толковый словарь Ушакова)

3.3. Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз

3.4. Проверка знаний. Работа в парах

Задания по группам:

1 группа_

В каждой строчке найдите лишнее слово, объясните почему.

Изба, квартира, дом, хата.

Саманный, деревянный, турлучный.

Глина, солома, известняк, вода.

Печка, костёр, груба, кабыця.

  1. группа (у детей карточки-иллюстрации «Строительство турлучного дома»

Определите последовательность основных этапов строительства турлучного дома. Выберите, кто расскажет как строился дом.

  1. группа_ (у детей карточки-иллюстрации «Строительство саманного дома» Определите последовательность основных этапов строительства саманного дома. Выберите, кто расскажет как строился дом.

4.Рефлексия «Все в твоих руках». (На столе у детей лежат рисунки с ладошками) Перед вами рисунок вашей ладошки. Каждый палец-это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция (мнение об уроке) вас не заинтересовала - не красьте. Большой - для меня тема была важной и интересной-красным. Указательный-узнал много нового-желтым. Средний-мне было трудно-зеленым. Безымянный-мне было комфортно-синим. Мизинец-для меня было недостаточно информации-черным.

  1. Итог урока

Посмотрите вокруг: зачарует краса Нету края прекраснее нашего! Золотятся хлеба, зеленеют леса Даль морская лазурью окрашена

- Понравился урок? - Надеюсь, что вы много нового узнали о Кубани, о своих земляках и традициях. - Любите и помните свою малую родину, где бы вы не оказались.

Карточки-иллюстрации «Строительство турлучного дома»

Задание: Определите последовательность основных этапов строительства турлучного дома.





Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станицаСценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица

Карточка 1 Карточка 2





Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица





Карточка 3

Карточки-иллюстрации «Строительство саманного дома

Задание: Определите последовательность основных этапов строительства саманного дома.





Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица

Карточка 1 Карточка 3





Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица





Карточка 4 Карточка 2

Использовался материал:

nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2011/11/01/urok-kubanovedeniya-kazachya-khata

nsportal.ru/nachalnaya-shkola/regionalnyy-komponent/2014/01/25/proekt-kazachya-khata-kubanskoe-podvore</</u>













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал