- Учителю
- Конспект урока «Повторяем правописание безударных окончания имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения»
Конспект урока «Повторяем правописание безударных окончания имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения»
Русский язык 3а класс Башарова Э.Р. 14.03 2015г.
Тема урока: « Повторяем правописание безударных окончания имён существительных 1-го, 2-го,3-го склонения»
Дидактическая цель: закрепление и коррекция изученных действий-понятий
Задачи: Обучающая: совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения, умение применять 2 способа определения падежных окончаний имён существительных.
Развивающая: активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на основе упражнений
Воспитательная: развитие коммуникативных качеств учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
умение применять орфографические правила ,умение проверять написанное, умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать языковые единицы
способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач
осознание языка как основного средства человеческого общения; понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная. парная
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, конверты с заданиями, рабочая тетрадь №2 М.И.Кузнецовой.
Технологическая карта занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
Цель: Осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности
Настрой на работу в стихотворной форме
Встаньте, подтянитесь,
Друг другу улыбнитесь, Здравствуйте, садитесь.
Подготовка класса к работе
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и пробного учебного действия
Цель: Актуализация изученных способов действий, мыслительных операций и познавательных процессов.
Подготовка мышления учащихся
Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимого материала для дальнейшей работы на уроке
Чтение стихотворения учителем
Может быть, из вас кто слышал:
Как листок из почки вышел,
Снег растаял на опушке.
И проснулись все зверюшки
Звонко капает капель
Посмотрите поскорей!
Здесь зелёная трава: птицы прилетели
Вот как весело весна к нам стучится в двери!
Я выписала несколько слов из этого стихотворения
Какой частью речи являются данные слова?
Какую работу надо выполнить с данными словами?
В каких случаях возникает сложность в написании окончаний у имен существительных?
Воспринимают задание, наблюдают, анализируют
Из почк…
На опушк…
В двер…
Имена существительные
Написать окончания
Когда окончание безударное
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3.Этап локализации индивидуальных затруднений
Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.
А вы умеете писать безударные окончания у имен существительных?
Возьмите карточки со шкалой самооценки и оцените свое умение писать безударные окончания имен существительных?
(опрос кто как оценил свое умение)
Нам нужно чтобы все умели писать, как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?
Какие задачи вы можете поставить для работы на уроке?
Для чего нужно уметь писать безударные окончания имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения»
Что вы знаете об имени существительном?
Шкала самооценки
«Повторяем правописание безударных окончания имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения»
Задачи:
-
совершенствовать навыки правописания падежных окончаний имён существительных сразу 3-х склонений.
Выполнение работы со словами (1 ученик у доски)
Из почки (1 скл., Р.п)
На опушке (1 скл., П.п)
в двери (3 скл., П.п)
Проверка
Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;
Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
Постановка целей коррекционной деятельности- выбор и способ их реализации.
Какие способы правописания падежных окончаний имен существительных вы знаете?
Умение определять склонение , падеж
знание способов
Чтобы правильно писать безударное окончание имени существительного в ед. числе надо:
Способ 1:
1.Определить склонение.
2. По опорному слову определи окончание существительного
1 скл- весна ,земля
2скл- слон ,колесо
3 скл- рожь
Способ 2:
По таблице окончаний имён существительных 1, 2,3 склонения.
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Этап реализации построенного проекта
Цель:
Умение изменять по падежам опорные слова
Организация учащихся на реализацию проблемной ситуации
По опорным словам заполним таблицу падежных окончаний имен существительных 3х склонений в рабочей тетради на стр. 22 упражнение 1
По цепочке заполняют таблицу с комментированием
Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
6. Физминутка
Цель: снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной раз-грузки учащихся.
Именительный - подпрыгнул,
А родительный летал.
Дательный полез на горку,
А винительный- устал.
Наш творительный поплавал,
А предложный - убежал.
Падежи нам всем нужны
И при этом все важны!
7.Самостоятельная работа
Цель:
Применение алгоритма «Как нужно действовать, чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном окончании имени существительного
Организация деятельности по применению ранее изученных знаний
Дифференцированная работа Упражнение 2 . Каким способом вам удобнее пользоваться? Вставь пропущенные окончания, в скобках записывай доказательство правильности выбора
по тому способу, который вам удобнее.
Проверьте себя по карточке, оцените свою работу.
Самостоятельно с последующей проверкой по ЭТАЛОНУ
1.по лестнице(весне)
Другом ( слоном, колесом)
Кристофером ( слоном, колесом)
Робином (слоном, колесом)
Затылком ( слоном, колесом)
Способа ( слона, колеса)
С лестницы ( весны)
2.по лестнице(1-е скл., Д.п.)
Другом ( 2-е скл.,Т.п.)
Кристофером (2-е скл.,Т.п)
Робином (2-е скл.,Т.п)
Затылком (2-е скл.,Т.п)
Способа (2-е скл.,Р.п)
С лестницы (1-е скл.,Р.п)
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
8.Включение в систему знаний и повторения
Домашнее задание.
Цель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Организация деятельности по применению ранее изученных знаний
Вспомните, в каких падежах вы испытывали наибольшую трудность в написании безударных окончаний у имен сущ.?
Сейчас мы выполним исследование, которое поможет вам лучше запомнить в каких случаях пишется -е, в каких- и, также полученные знания пригодятся при выполнении д.з. с 24 упр.4
Работа в группах:
Задание.
У вас написаны высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача : прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак +, а если неверным, то знак -.
А сейчас докажите свой выбор. Для этого каждая группа выбирает одно высказывание и доказывает его верность.
Какой вывод сделала 1 группа, 2 группа, 3 группа
1 скл.
2 скл.
3 скл.
Р.п.
- И
-
- И
Д.п.
-Е
-
- И
П.п.
-Е
-Е
- И
Информация о д.з. с 24 упр. 4 и по желанию с 24 упр.5
Подразумевается возможность выбора заданий для отработки тех или иных умений.
- и , -е
1 группа.
1.
Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание - и, в дательном и предложном падеже окончание -е.
2.
Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание, в дательном и предложном падеже окончание - е.
Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что ______________
Воспользуемся для доказательства опорными словами
Р.п._____________________окончание
Д.п. _____________________окончание
П.п. _____________________окончание
Следовательно утверждение, что имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание - …., в дательном и предложном падеже окончание -…. является верным..
2 группа.
1.
Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание - е.
2.
Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание - и.
Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что ___________________
Воспользуемся для доказательства опорными словами__________________________
П.п. _____________________окончание
Следовательно утверждение, что имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание -…. является верным, а второе утверждение будет неверным.
3 группа.
1.
Имена существительные 3 склонения имеют в родительном падеже окончание - и, в дательном и предложном падеже окончание -е.
2.
Имена существительные 3 склонения имеют в имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание -и .
Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что _________________
Воспользуемся для доказательства опорными словами__________________________
Р.п._____________________окончание
Д.п______________________окончание
П.п. _____________________окончание
Следовательно утверждение, что имена существительные 3 склонения имеют в родительном, дательном и предложном
падеже окончание -…. является верным.
Проверка.
9.Физкульминутка
Вы немного устали, весенняя физкультминутка поможет вам.
Дождик песенку поёт - кап-кап.
Только кто её поймёт - кап-кап?
Не пойму ни я, ни ты - кап-кап,
Да зато поймут цветы - капкап,
И весенняя листва - кап-кап,
И зелёная трава - кап-кап.
10.Итоговая проверка. Цель: самостоя
тельно выполнить задание, провести самопроверку, корректировка возможных ошибок.
Организация деятельности по применению ранее изученных знаний
Работа в парах: Найди свою пару(соедини стрелками). Вставь окончания, определите склонение, падеж
На карточках задание:
Один в пол. потех… час.
Делу время , не воин.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
11. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Цель: самооценка учениками собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников во время урока, соотнесение цели урока и его результатов
Организация рефлексии
Давайте вспомним какие задачи мы ставили вначале урока.
Достигли мы на уроке желаемых результатов?
Какое умение мы оценивали в начале урока?
Давайте оценим умение писать безударные окончания имен существительных еще раз. Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а если изменилась, то поставьте новый +.
Кому стало легче определять безударные окончания имен существительных?
Кто остался на том же уровне.
Как вы оцениваете свою работу по схеме
Оценки за работу на уроке.
Вспомнить задачи урока.
-
Самооценка результатов деятельности по шкале
Сегодня на уроке
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование
1 по опорным слова
по лестнице (весне)
другом ( слоном, колесом)
Кристофером ( слоном, колесом)
Робином (слоном, колесом)
затылком ( слоном, колесом)
способа ( слона, колеса)
с лестницы ( весны)
2. падежным окончаниям
по лестнице(1-е скл., Д.п.)
другом ( 2-е скл.,Т.п.)
Кристофером (2-е скл.,Т.п)
Робином (2-е скл.,Т.п)
затылком (2-е скл.,Т.п)
способа (2-е скл.,Р.п)
с лестницы (1-е скл.,Р.п)
1. по опорным слова
по лестнице (весне)
другом ( слоном, колесом)
Кристофером ( слоном, колесом)
Робином (слоном, колесом)
затылком ( слоном, колесом)
способа ( слона, колеса)
с лестницы ( весны)
2. падежным окончаниям
по лестнице(1-е скл., Д.п.)
другом ( 2-е скл.,Т.п.)
Кристофером (2-е скл.,Т.п)
Робином (2-е скл.,Т.п)
затылком (2-е скл.,Т.п)
способа (2-е скл.,Р.п)
с лестницы (1-е скл.,Р.п)
1 по опорным слова
по лестнице (весне)
другом ( слоном, колесом)
Кристофером ( слоном, колесом)
Робином (слоном, колесом)
затылком ( слоном, колесом)
способа ( слона, колеса)
с лестницы ( весны)
2. падежным окончаниям
по лестнице(1-е скл., Д.п.)
другом ( 2-е скл.,Т.п.)
Кристофером (2-е скл.,Т.п)
Робином (2-е скл.,Т.п)
затылком (2-е скл.,Т.п)
способа (2-е скл.,Р.п)
с лестницы (1-е скл.,Р.п)
1. по опорным слова
по лестнице (весне)
другом ( слоном, колесом)
Кристофером ( слоном, колесом)
Робином (слоном, колесом)
затылком ( слоном, колесом)
способа ( слона, колеса)
с лестницы ( весны)
2. падежным окончаниям
по лестнице(1-е скл., Д.п.)
другом ( 2-е скл.,Т.п.)
Кристофером (2-е скл.,Т.п)
Робином (2-е скл.,Т.п)
затылком (2-е скл.,Т.п)
способа (2-е скл.,Р.п)
с лестницы (1-е скл.,Р.п)
1 по опорным слова
по лестнице (весне)
другом ( слоном, колесом)
Кристофером ( слоном, колесом)
Робином (слоном, колесом)
затылком ( слоном, колесом)
способа ( слона, колеса)с лестницы ( весны)
2. падежным окончаниям
по лестнице(1-е скл., Д.п.)
другом ( 2-е скл.,Т.п.)
Кристофером (2-е скл.,Т.п)
Робином (2-е скл.,Т.п)
затылком (2-е скл.,Т.п)
способа (2-е скл.,Р.п)
с лестницы (1-е скл.,Р.п)
1. по опорным слова
по лестнице (весне)
другом ( слоном, колесом)
Кристофером ( слоном, колесом)
Робином (слоном, колесом)
затылком ( слоном, колесом)
способа ( слона, колеса)
с лестницы ( весны)
2. падежным окончаниям
по лестнице(1-е скл., Д.п.)
другом ( 2-е скл.,Т.п.)
Кристофером (2-е скл.,Т.п)
Робином (2-е скл.,Т.п)
затылком (2-е скл.,Т.п)
способа (2-е скл.,Р.п)
с лестницы (1-е скл.,Р.п)
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Один в пол… потех… час.
Делу время , не воин.
Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки
Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки
Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки