7


  • Учителю
  • Урок чтения по теме В. Гаршин 'Лягушка- путешественница'

Урок чтения по теме В. Гаршин 'Лягушка- путешественница'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-закрепление полученных знаний.Цель урока-подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки.На данном уроке учащиеся учились работать над содержанием сказки,делить текст на части, работать в парах. Для закрепления ма
предварительный просмотр материала

Урок чтения и развития речи 4 класс Учитель: Журавлева Т.В.

Тема: « Лягушка-путешественница. В Гаршин. Ответы на вопросы по прочитанному».

Цель: Подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки.

Задачи:

  • Учить работать над содержанием сказки;

  • Учить делить текст на части;

  • Формировать коммуникативные умения: учить работать в паре

  • Совершенствовать навыки работы с текстом: выделять главную мысль текста и каждой части, озаглавливать части текста, отвечать на вопросы по тексту;

  • Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного чтения;

  • Совершенствовать различные виды речевой деятельности через специальные развивающие упражнения;

  • Обогащать словарный запас;

Оборудование: интерактивная доска, ПМК « Развитие речи», карточки, тесты.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности уч-ся к уроку.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Будем мы трудиться,

Грамотно читать учиться!

  1. Артикуляционная зарядка:

  2. Речевая разминка:

а) Вышли уточки на луг,

Кря - кря-кря!

Прилетел мохнатый жук,

Ж - ж - ж!

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га!

Клювом перья расправляют.

Ветер ветки раскачал,

У- у - у!

Шарик тоже зарычал,

Р -р-р!

Зашептал в воде камыш,

Ш- ш-ш!

И опять настала тишь,

Ш-ш-ш!

б) упражнение на концентрацию внимания ПМК «развитие речи»

3. Сообщение темы и целей урока.

Прочтите загадки. Отгадайте их (слайд )

Вдоль по речке, по водице.

Плывет лодок вереница.

Впереди корабль идет,

За собою всех ведет

Слайд 2.

Выпуча глаза сидит,

По-французски говорит,

По-блошьи прыгает.

По-человечьи плавает.

-Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки?

-Назовите тему урока (слайд 3)

-Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы (слайд 4)

  • Вспомним произведение…

  • Отвечать на вопросы и задавать их своим товарищам.

Выделять главную мысль текста.

Как вы думаете к какому жанру оно относится? Докажите.

У: Это произведение относится к жанру сказка.

-Эта сказка авторская или народная?

-Назовите автора этого произведения? (слайд 5)

4. Проверка домашнего задания: тест по прочитанному.

Теперь поменяйтесь карточками, возьмите карандаши, будем работать учителями. (Проводим фронтальную проверку)

5. Физкультминутка.

6. Работа по теме урока:

А) работа с текстом: чтение 4 части учителем ( медленно затем быстрее - дети следят).

Гимнастика для глаз ( слайд 9)

Б) чтение учащимися «про себя»;

В) ответы на вопросы по прочитанному:

Г)Характеристика лягушки. На столе лежат карточки со словами:

Лягушка

сообразительная скромная

трусливая смелая

болтливая любопытная

решительная хвастливая

вежливая изобретательная

жизнерадостная

-Найдите слова, которые помогут описать лягушку-путешественницу. Составьте словесный портрет главной героини.

7. Закрепление материала: составление картинного плана

У вас на столах лежат иллюстрации к сказке.

-Посмотрите на них внимательно. Какие эпизоды на них изображены? Опишите этот отрывок из сказки.

-А теперь расставьте по порядку иллюстрации как они идут по сказке.

-Что у нас получилось?

Проверка на доске.

8. Итог урока

- Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?

- Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие поступки).

9. Домашнее задание:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал