- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
РУССКИЙ ЯЗЫК
Урок 102 (126)
Тема: Глаголы-исключения. Выбор способа определения спряжения глагола
Цели:
- знакомство с глаголами-исключениями и их осмысление, овладение разными способами определения спряжения глаголов и умением писать букву безударного гласного в окончании глаголов, графически объяснять её выбор.
П - повышенный уровень
М - максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
1 2 3 1
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
- Напишите «Классная работа».
-
Словарная работа.
-
Чистописание ать, ять, ить, ыть, оть, уть, еть что мы сейчас с вами записали?
-
На какие группы вы бы разделили записанные сочетания букв? Почему?
-
. На слайде (доске) записаны глаголы:Слайд № 1
Адр_суют, засв_ркает, соч_ните, пон_маю, ск_нструируешь, приг_товят, выр_жаем, пут_шествуешь.
Их надо записать в два столбика в зависимости от формы времени, указать спряжение, лицо, число.
Что мы сейчас делали?
Для чего мы это делали?
(все, что мы знаем поможет нам узнать новое)
Проверка Слайд № 2
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
2-3 Пробное учебное действие.
Фиксация затруднения
1 3 3 4
Задание на пробное учебное действие:
На листочках мы попробуем проспрягать предложенные глаголы:
Стелить и держать
лицо
н.в, ед.ч.
н.в, мн.ч.
1 лицо
Стелю, держу
Стелешь, держишь
2 лицо
Стелешь, держишь
Стелете, держите
3 лицо
Стелет, держит
Стелют, держат
У кого получилось так как на образце? У кого не получилось?
Что мы сейчас делали ?(спрягали глаголы)
Получилось ли у вас действовать по старому алгоритму?
Какой вывод можем сделать? (эти слова не подчиняются общим правилам)
Как бы вы назвали такие слова.
Как назовём тему нашего урока?
Глаголы - исключения.
Составим план выхода из нашего затруднения.
-
Узнать глаголы- исключения.
-
Дополнить алгоритм новыми знаниями.
-
Поупражняться в определении спряжений глагола
-
Выполнить самостоятельную работу.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и группе.
4.Выход из затруднения
-
3 4 3 1
-
Я предлагаю вам поработать в группах и прочитать сказку. Эта сказка поможет вам узнать глаголы исключения.
Выпишите глаголы исключения на листочек.
2. Работа с алгоритмом.
Давайте все вместе попробуем составить алгоритм:
Работа в группах дополните схему нужными словами (даны слова для справок)
Cделайте вывод: сколько существует способов определения спряжения глагола? (2-е - по ударному личному окончанию и по неопределённой форме глагола.)
- Какой проверяется первым? (По ударному личному окончанию.)
- Сравните алгоритм в учебнике с тем, который записан на доске.
- Допишите в алгоритме заключение-вывод.
5 Проговаривание во внешней речи
6.Самостоятельное выполнение
-
4 5 6 1 3 2
1. Работа в учебнике.
Упр. 261 - развивается умение выявлять способ определения спряжения глагола. С проговариванием у доски.
Даётся образец рассуждения, затем выполняется самостоятельно с взаимопроверкой.
Образец рассуждения: ходит.
1) Ставлю ударение: ходит. Окончание безударное.
2) Это не глагол-исключение.
3) Ставлю глагол в неопределённую форму - ходить. Перед -ть суффикс -и-, значит II спряжение.
-
Напишите глаголы в единственном числе. Выделите личные окончания глаголов, определите спряжение.
Перенос.т, бре.т, прокладыва.шь, слыш.шь, верт.т, наблюда.шь, сяд.шь, терп.шь, хлюпа.т, свет.т, слуша.шь, слыш.т, купа.шься.
Проверка по эталону.
Отмечаем в листочке-самооценки.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
7. Включение в систему знаний
1 уровень. Составить словосочетание с каждым глаголом-исключением в неопределённой форме.
2 уровень. Поставить каждый глагол-исключение в форму 2-го лица, единственного числа и составить с ним словосочетание.
3 уровень. Написать мини-сочинение "Случай с другом", используя глаголы-исключения.
8. Рефлексия
Какой вопрос мы сегодня ставили перед собой?
Как бы вы на него ответили сейчас?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Кто сегодня получил отметку в дневник?
- За что?
Домашнее задание.
1. Упр. 3, с. 107-108.
2. Знать и уметь применять правило на с. 87, устно задать вопросы к каждой части текста правила.
3. Придумать своё стихотворение на запоминание глаголов-исключений