- Учителю
- Урок русского языка в классе 'Особый ребенок'
Урок русского языка в классе 'Особый ребенок'
Тема: Написание гласных после согласных.
Цель: Обобщать навыки написание гласных после согласных, формировать навыки грамотного письма, Развивать речь, расширять знания о пользе продуктов питания.
Оборудование: Картинки с фруктами, словарные слова, разрезная азбука, пластилин.
Ход урока: Сегодня на уроке мы будем формировать навыки грамотного письма, обобщим знания о правописании гласных после согласных, поговорим о пользе продуктов питания, поработаем в тетрадях.
I.*И так - перед вами волшебная корзинка.
Перед вами друзья,
Без чего прожить нельзя.
Сейчас я буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать загадку, но каждая отгадка будет с пропущенной буквой, вы должны с помощь словаря вставить пропущенную букву и обозначить красным кружочком.
*Какие получились слова?
* Как одним словом назвать эти предметы (фрукты).
*Давайте хором произнесём это слово.
*Звукобуквенный анализ слова:
Ф - согласная,
Р - согласная,
У - гласная,
К - согласная,
Т - согласная,
Ы - гласная.
I.Рассказ о пользе фруктов и овощей для человека. (учебник Развитие речи).
Витамины нужны всем людям, чтобы они были сильными, здоровыми и ни когда не болели. Витамин А - это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранить зрение. Он находится в моркови, молоке, зеленом луке. Витамин С - в чесноке, капусте, луке, вообще во всех овощах, фруктов, ягодах. Витамин Д - сохраняет нам зубы. Без него кости человека становятся мягкими и хрупкими. Этого замечательного витамина много в молоке, рыбе, твороге.
А теперь продолжаем работать дальше
III. Физпауза.
Спину, плечи распрямили,
Подбородок опустили,
Влево, вправо посмотрели,
И за парты тихо сели.
IV. Письменная работа в тетрадях.
*Списать из упражнения слова - Яблоки, яблоня, яблоками. Что общего у этих слов? Составить предложение с данными словами. Сейчас яблоко изменить по окончанию:
Что это? - красное яблоко.
А это что? - красные яблоки.
Нет чего? - красных яблок.
Рад чему? - красному яблоку.
*Как изменялись слова? Почему? Подчеркнуть окончания. Составить предложения. Изменить окончания у слов груша, лимон, апельсин.
V. Итог урока.
*Чем занимались сегодня занимались? Как изменялось окончания в словах? Расстановка оценок.