7


  • Учителю
  • Сложение двухзначных чисел с переходом через разряд

Сложение двухзначных чисел с переходом через разряд

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















Урок математики.

Тема: «Сложение чисел вида 48 + 34.

Сложение двузначных чисел с переходом через разряд»





























































</<font face="Times New Roman, serif">Тип урока: Открытие новых знаний.

Тема: Сложение чисел вида 48 + 34. Сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

Цель: расширение вычислительных навыков учащихся на основе приёма сложения двузначных чисел с переходом через разряд.

Задачи:

1. Образовательная:

- Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с вычислительным приёмом для случаев вида 48 + 34 и помочь уяснить практическую значимость данного материала;

- Создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

2. Развивающая:

- Развивать умения в использовании научных методов познания;

- Развивать память, мышление, умение анализировать, делать выводы.

3. Воспитательная:

- акцентировать внимание на необходимость доброжелательного сотрудничества при работе в парах.

Материал: Учебник: А.Л.Чекин. 2 класс, часть 1.

Ход урока.

1. Организационно-мотивационный этап. (Коммуникативное УУД)

- Мы сегодня отправляемся в путешествие в царство Математики. С какой целью люди совершают путешествия? (Узнать, открыть что-то новое).

- А путешествовать интереснее в одиночку или с друзьями? (…).

- А чтобы у друзей всё получилось, как будем поступать? (договариваться о предстоящем деле, помогать друг другу).

- Дети, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Вы старайтесь сегодня работать быстро, расчёты производить правильно, не бросать друга в беде.

2. Актуализация знаний.

- Чтобы узнать в какой город этого царства мы отправимся, вам необходимо выполнить задание.

Слайд 1. Решите примеры. (Регулятивное УУД)

Расположите ответы в порядке возрастания. Что это значит? Прочитайте полученное слово.

94 + 2 = Е 8 + 5 = Л 80 + 6 = И 30 + 20 = Ж 62 + 8 = Н 17 + 3 = О 26 + 30 = Е

6 + 3 = С

9 13 20 50 56 70 86 96

с л о ж е н и е

- Что общего в этих примерах?

(Ответы детей: все они на сложение).

- Так чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Прочитайте: какое слово у вас получилось?

- Что мы с вами будем делать в этом городе?

(Ответы детей: решать примеры на сложение).

- Ещё раз посмотрите на полученный ряд чисел и назовите лишнее число. Почему оно лишнее? (…). (Познавательное УУД)

- Назовите остальные числа в порядке возрастания. Что вы знаете о двузначных числах? (…).

- На какие две группы можно разделить данные числа? (на круглые и некруглые).

- Не круглые числа замените суммой разрядных слагаемых (56 = 50 + 6 и т.п.).

- Вспомните, каким правилом мы должны пользоваться при сложении двузначных чисел?

- Чтобы к двузначному числу прибавить двузначное надо: заменить каждое число суммой разрядных слагаемых и десятки прибавить к десяткам, а единицы к единицам.

- Какой район в этом городе мы посетим? (Двузначные числа)

- Так, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (складывать двузначные числа).

- Что вы можете рассказать о числе 22? (Оно двузначное, содержит 2 десятка и 2 единицы, чётное, его соседи - 21 и 23).

3. Проблемная ситуация (Коммуникативное УУД)

- Решите следующие примеры, и вы узнаете на какой улице мы находимся. (Дети выполняют задание в парах.)

Слайд 2. 45 + 12 = 57 27 + 42 = 69 48 + 34 = ?

- Какое задание вы выполняли? ( Ответы детей: решали примеры на сложение).

- Какие ответы вы получили? (Дети фиксируют ответы на доске).

- Где возникло затруднение? (Ответы детей: в последнем примере).

- Посмотрим, что общего в примерах? (Ответы детей: сложение двузначных чисел)

- Почему не смогли решить последний пример?

- Чем он отличается от предыдущих примеров? ( Ответы детей: при сложении единиц получается число больше десяти. Такие примеры мы ещё не решали).

4. Целеполагание (Регулятивное УУД)

Так, на какой улице мы с вами оказались? (переход через разряд)

- Прочитайте тему урока в учебнике с. 79.

- Чему мы должны научиться на уроке? (Ответы детей: сложению двузначных чисел с переходом через разряд)

Слайд 3.

- Я вот такой план дальнейшей работы: (на доске)

1) Самостоятельно решение новых примеров;

2) Коллективно потренироваться в решении новых примеров;

3) Составить алгоритм (порядок) решения новых примеров

4) Познакомиться с новым приемом сложения двузначных чисел с переходом через разряд (открытие нового знания).

- Согласны ли вы с предложенным планом?

- Как бы вы его изменили? (дети изменяют порядок пунктов плана: 1 - 4, 2 - 3, 3 - 2, 4 - 1).

5. Реализация построенного проекта. Открытие нового знания. (Познавательное УУД)

- Давайте выполним сложение чисел 48 и 34 с помощью схемы.

Учащиеся в группах выводят способ решения примеров нового вида. Записать в тетрадях: 48 + 34 = (40 + 8) + (30 + 4) = (40 + 30) + (8 + 4) = 70 + 12 = 82

- Какой получился ответ в этом примере? (48 + 34 = 82)

- У кого получился такой же ответ? (Ответы детей).

- Как же решаются такие примеры? Дети доказывают правильность своего решения.

Слайд 4 (алгоритм). (Познавательное УУД)

1) Раскладываем на разрядные слагаемые.

2) Складываем по разрядам (сначала десятки, а потом единицы).

- Какое число получилось при сложении 40 и 30? Является ли оно разрядным слагаемым этого же разряда? (…).

- Какое число получилось при сложении 8 и 4? Будет ли число 12 разрядным слагаемым этого же разряда?

- Что же происходит?

- На каком этапе произошел переход через разряд: при сложении единиц или при сложении десятков? (…).

3) Складываем полученные результаты при сложении десятков и при сложении единиц.

6. Первичное закрепление. (Познавательное УУД)

- Как вы думаете, чем дальше займёмся? ( Ответы детей: потренируемся в решении таких примеров).

- Попробуем поупражняться в решении таких примеров.

Слайд 5. Откроем учебники на стр. 80, найдём № 4. Работаем в учебнике, записи делаем простым карандашом. Заполнить пропуски в схеме. Один ученик работает у доски. (Познавательное УУД)

- Стр.79, № 3. Решаем примеры с комментированием. (Познавательное УУД)

Физкультминутка.

7. Включение в систему знаний и повторение. (Коммуникативное УУД)

Форма работы: в парах.

- Выберите и решите примеры на новый вычислительный приём.

- Стр.80, № 6.

- Для проверки - карточка самооценки.

Слайд 6.

(54 + 38 = 92, 27 + 55 = 82, 73 + 17 = 90).

8. Самостоятельная работа. (Регулятивное УУД)

- Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.

У вас даны карточки с буквами. Найдите значение данных там выражений и поставьте букву на ответ. Если все выполнят задание правильно, то сможете прочитать фразу:

15+28 (м) 38+57 (ы)

34+58 (л) 45+27 (ю) 29+34 (б) 25+19 (и) 25+18 (м)

27+16 (м) 26+65 (а) 46+36 (т) 33+19(е) 17+26 (м) 77+14 (а) 59+23 (т) 16+28 (и) 17+17 (к) 28+19 (у)

Слайд 7.



43

95



92

72

63

44

43



43

91

82

52

43

91

82

44

34

47



Мы любим математику!

Оцените себя по умению выполнять сложение двухзначных чисел с переходом через разряд! (…) . (Личностные УУД)

9. Итог. Рефлексия. (Личностные УУД)

- Чему мы хотели научиться? (Ответы детей: научиться выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд)

- Научились ли мы этому? (Ответы детей).

- Где могут пригодиться эти знания.

Домашнее задание:

№ 2, 3, 4 (Т.1)

10. Слайд 8.

Рефлексия. (Личностные УУД)

Сегодня я узнал(а) … .

Сегодня я научился(ась) … .

Я понял(а), что могу … .

- Молодцы, ребята! Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал