- Учителю
- Урок самопознания на тему 'Учимся дружить' (2 класс)
Урок самопознания на тему 'Учимся дружить' (2 класс)
КГУ СОШ № 9, г. Семей
Урок самопознания во 2 классе
Подготовила: Головина Н. В.
Тема: «Учимся дружить»
Цель:
- расширить представление о ценности дружбы и единстве во взаимоотношениях между людьми.
Задачи:
- раскрыть значение понятий «дружба», «дружный коллектив»;
- формировать навыки позитивного общения;
- развивать умение понимать другого человека, его чувства и поступки;
- развивать способность к сотрудничеству и взаимопомощи;
- воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу.
Ход урока:
1. Круг радости.
Учащиеся становятся в круг, поворачиваются попарно лицом друг к другу. Учитель приветствует учеников и предлагает им пофантазировать.
- Представим себе, что наша комната наполнена солнечным светом. Он проник в каждый ее уголок, и она стала веселой и приветливой. Вот солнечные лучи коснулись и нас. Представьте себе, что солнечный свет дарит нам радость, доброту, любовь. Сейчас вы можете сказать друг другу что-нибудь приятное, например: «Я рад, что ты учишься со мной в одном классе», «Я желаю тебе прекрасного и приятного дня», «Я хочу, чтобы у тебя было много хороших друзей».
Учащиеся вместе с учителем повторяют следующие слова:
Начни день с дружбы.
Наполни день дружбой.
Закончи день дружбой.
Так надо жить -
Дружбой нашей дорожить.
- Угадали тему урока? О чём мы будем говорить сегодня?
- Сегодня на уроке мы будет говорить о настоящей дружбе, взаимопомощи и поддержке.
2. Исполнение песенки « Вместе весело шагать».
3. Беседа.
- Кого называют другом?
Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
- Что значит дружить? (Ответы учащихся)
Дружить - это значит уважать, помогать друг другу, доверять, быть искренним с друзьями, добиваться успехов и радоваться им вместе.
- Каким должен быть друг?
4. Прослушивание песни «Настоящий друг»
5. Упражнение «Важные качества настоящего друга».
Учитель пишет на доске : «Настоящий друг». Рядом прикрепляются листы ватмана с названиями различных качеств человека. Дети по очереди выбирают главное качество настоящего друга, обосновывая свой ответ, и прикрепляют его на доске.
В результате под надписью «Настоящий друг» набирается список качеств, составляющих образ настоящего друга. Он зачитывается вслух. Детям предлагают подумать о том, есть ли эти качества у каждого из них, каких не хватает, в каких они сомневаются. Желающие могут рассказать о своих размышлениях.
Выберите на столе карточки со словами, которыми можно охарактеризовать настоящего друга. (Ответы учащихся)
- А какие качества вы не выбрали? Почему?
Слова для справок: добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданый, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, любезный, терпеливый, льстивый, богатый, доверчивый, весёлый, ленивый, строгий, бескорыстный, трудолюбивый, общительный.
6. Размышление над ситуацией.
Учитель рассказывает детям о мальчике Санжаре, у которого были трудности в школе. Однажды он пришел домой и сказал маме: «Все, больше я в эту школу не пойду. Меня там никто не любит».
- Ребята, как вы думаете, что могло произойти с Санжаром в школе? (Ответы детей).
- Затем учитель говорит о том, как мама Санжара отнеслась к словам сына:
- Она очень удивилась, услышав жалобы сына, ведь он всегда хорошо учился, и учительница была им довольна. Неужели он хочет бросить школу, только из-за того, что у него не ладятся отношения с одноклассниками?
- Бывает ли так, чтобы человек хорошо учился, но с ним никто бы не хотел дружить? Почему?
(Ответы детей).
- Подумайте, как можно помочь Санжару и всем ребятам, у которых нет друзей?
Учитель, обобщая ответы детей, подводит к основной мысли:
- Каждому из нас важно уметь хорошо учиться, много знать, но так же важно уметь дружить и выстраивать отношения таким образом, чтобы вас могли понимать и любить таким, какой вы есть.
6. Исполнение песни «Будем дружить».