7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему: Басни. Эзоп Лисица и виноград, И.А.Крылов Лиса и виноград

Конспект урока по литературному чтению на тему: Басни. Эзоп Лисица и виноград, И.А.Крылов Лиса и виноград

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока

в 3 «Д»

по Литературному чтению







Тема урока: Басни. Эзоп «Лисица и виноград», И.А. Крылов «Лиса и виноград».

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: Осмысление содержания, морали, жанровых особенностей басен Эзопа «Лисица и виноград», и И. А. Крылова «Лисица и Виноград» на основе их сравнения.

Планируемые результаты

  • Предметные:

Знать: понятия «басня», «мораль», «баснописец»

Уметь: различать формы литературных произведений, называть, выделять вступление, рассказ, мораль; читать выразительно каждую часть басни.

  • Метапредметные (УУД):

Регулятивные: формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками, оценка своей работы, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений.

Познавательные: формулирование своих высказываний, ориентировка в словаре, учебнике, работа с репродукциями картин.

Коммуникативные: построение речевого высказывания, умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.



Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

  • Для учителя

Учебник «Литературное чтение» УМК «Начальная школа 21 века» 3 кл, 1 ч., рабочая тетрадь «Литературное чтение», компьютер, экран.

  • Для ученика

Учебник «Литературное чтение» УМК «Начальная школа 21 века» 3 кл, 1 ч., рабочая тетрадь «Литературное чтение», пенал.



Информационные источники:

pedportal.net/nachalnye-klassy/chtenie/razrabotka-uroka-quot-basni-ezop-laquo-lisica-i-vinograd-raquo-i-a-krylov-laquo-lisa-i-vinograd-raquo-quot-1056606</</p>







Содержание урока



Организационный этап



М- словесный (беседа)







Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.





Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

М- словесный

(беседа)

П-

организационный

(ответ с места / у доски)



- Ребята, давайте вспомним, что такое фольклор?

- Почему оно называется народным?



- А какие жанры УНТ вы знаете?

-Что объединяет все произведения УНТ?

-А как называются произведения, написанные одним автором?

-Сегодня мы поговорим об особом жанре авторского творчества, с которым вы уже немного знакомы. Это басня.



устное народное творчество

передается из уст в уста, от поколения к поколению

былина, сказка, сказ, легенда, песня, пословица, поговорка, прибаутка (все они чему-то учат)

авторские









Презентация



Слайд 1









Слайд 2





Усвоение новых знаний

















М- словесный

(беседа)





П-

организационный

(ответ с места / у доски)











П-технический(работа с презентацией)





















М- словесный

(беседа)



















П-

организационный

(ответ с места / у доски)



















































П-технический(работа с презентацией)



-Что такое басня? Вставьте пропущенные слова.

(Басня - это короткий занимательный рассказ в стихах или прозе, с нравоучительным содержанием. Героями басен являются люди, животные и различные предметы. В баснях высмеиваются пороки и недостатки людей.)

-Кого называют баснописцами?

-Знаете ли вы баснописцев?

-А как возникли басни?

-Басни возникли в Древней Греции. Их сочинял талантливый и мудрый баснописец Эзоп(На экране портрет Эзопа), который был рабом. Его басни - это очень краткие истории со скрытым смыслом.



- В баснях используется аллегория. Что это такое?

Например, в баснях и сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность - в образе Волка, глупость и упрямство - в образе Осла, трудолюбие и старательность - образе Муравья.



-Ребята, из каких частей состоит басня?

-Как вы понимаете слово «мораль»?



-Сегодня мы познакомимся с двумя произведениями, а кто стал их героем, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной - ….



-Верно! Лисица часто становилась главной героиней сказок. Кто скажет, какой характер у лисы? Какими качествами она обладает? Верно!



-Откройте учебники на странице 74.

-Кто автор первой басни? Как она называется?



-Как вы думаете, о чем говорится в басне с таким названием?

Чтение учителем произведения Эзопа «Лисица и виноград»

Лоза - тонкий, длинный, гибкий стебель.

- Кто герой?

- Какая история с ней произошла?

- Кого же обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?

- Что значит «обстоятельства»?

-А теперь попробуйте объяснить значение выражения «винить обстоятельства».

- На какие обстоятельства лиса свалила свою неудачу?

- Были ли у вас такие случаи в жизни, когда вы винили обстоятельства?

- Чему же учит нас басня Эзопа «Лисица и виноград»?



-Русские писатели часто использовали в своих произведениях истории и героев басен Эзопа.

-Посмотрите на экран.

-Кто же изображен на втором портрете?

-Что вы знаете об этом баснописце?

Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 года в семье военного капитана. Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни - маленькие произведения, которые учат жить по справедливости. За всю свою жизнь Крылов написал 205 басен. Кроме басен, увлеченно создавал пьесы для театра, статьи для журналов, рассказы.



Я предлагаю вам послушать чтение басни «Лиса и виноград» Крылова. (видеофрагмент)

Рделись - краснели.

Яхонты - драгоценные камни.

Неймёт - не берёт.

Отколь - откуда.

Око - глаз.

Оскомина - вяжущее ощущение во рту

после употребления в пищу чего-нибудь кислого.

- Вы узнали в этой басне Крылова историю, рассказанную Эзопом? Сюжет в них одинаковый или разный?

Давайте отдохнем.

Утром лисонька проснулась

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала,

Вытираться лапкой стала,

Ручки ножки и бока,

Вот какая красота!



-Как вы уже поняли это одна и та же история, но рассказана она по-разному.

-Первое отличие мы видим уже в заголовке. Эзоп выделяет одного главного героя, и это Лиса. А сколько героев у Крылова?





- А как Крылов и Эзоп описывают виноград? С чем сравнивает его Крылов?



- Ребята, какими словами авторы описывают состояние голода Лисы? Найдите в тексте эти слова и прочтите их.



-Что говорит Лиса о винограде в басне Эзопа? В басне Крылова?

-Верно! Крылов даже описывает вкусовые ощущения от кислого, незрелого винограда: «тотчас оскомину набьешь», как будто уговаривая отказаться от попыток его попробовать.

- Ребята, в какой из басен в сюжете только факты, а в какой сюжет более подробный и выразительный?

-Теперь давайте выясним, сколько частей в баснях, и как называются эти части.

- Посмотрите на экран. Здесь схематично показаны разные структуры. Найдите ту, которая соответствует нашим басням.

Найдите мораль в басне Эзопа.

-Как вы её понимаете?





- Ребята, найдите и прочтите фразу в басне Крылова, которая является моралью и вследствие чего, стала «крылатым выражением»? (устойчивое выражение в переносном значении) Как называется такая мораль?

- А применима ли мораль басни Эзопа к басне Крылова?

- Эзоп, рассказывая про лисицу, чрезвычайно серьезен и делает очень серьезный нравоучительный вывод из своей басни. Крылов же рассказывает эту историю остроумно и шутливо, называет лису то кумой, то кумушкой, создает атмосферу живой разговорной речи, вкладывая в уста лисицы целое житейское рассуждение. Мораль басни Эзопа по смыслу, конечно же, применима к басне Крылова, но она несколько не соответствует шутливому тону повествования Крылова.

Ребята, а какой человеческий порок высмеивается в баснях Эзопа и Крылова?

- Давайте вспомним пословицы, в которых говорится о лени.



Какое еще различие мы не назвали?(по форме изложения)

- Правильно, а по каким признакам мы определяем стихотворный стиль?

На экране схема:

Басни



Стихотворные

?

Прозаические

?









- Ребята, помогите устранить знак вопроса. Назовите фамилии авторов, которые писали в данном жанре.



Какую басню вам интереснее читать: написанную в прозе или в стихах? Почему?



- А сейчас, кто хочет нам выразительно прочитать басню Эзопа? Но прежде мы должны вспомнить средства выразительного чтения.



-Кто нам прочитает басню Крылова?



Ответы детей.











Баснописцами называют создателей басен.

(Д. Эзоп, И.А. Крылов, Л. Н. Толстой, С.Михалков.)













Иносказание. Одно явление передается через другое.



В басне говорят о животных, подразумевая людей (людские качества переносят на животных).



Вступление, повествование, мораль.

Мораль басни - это нравоучение (поучение, вывод), выраженное в краткой форме.











Лиса.









Жадность, лесть, хитрость, глупость, трусливость







Эзоп. «Лисица и виноград».



Ответы детей.











Лисица.

Ответы детей







Лисица объясняет свое бессилие тем, что виноград не дозрел. Виновата не она, а виноград.







Часто человек в своих неудачах винит кого угодно, но только не себя.









Крылов.





















Слушают басню.



















Одинаковый.



























Слово виноград написано с большой буквы, значит, виноград является героем басни.







«а кисти сочные, как яхонты, горят», «Лисица увидала виноградную лозу со свисающими гроздьями».

У Эзопа «Голодная Лисица увидала ».

Крылова: « Голодная кума Лиса», «У кумушки глаза и зубы разгорелись».



«Они еще зеленые».

В басне Крылова лисица говорит о винограде подробнее и выразительнее: «Ну, что ж! На взгляд-то он хорош, да зелен - ягодки нет зрелой».



У Эзопа - факты, у Крылова - подробный сюжет.

Две части. В одной происходит само действие, а потом мораль басни.



вступление-развитие действия-мораль; развитие действия-мораль; мораль-развитие действия



«Иные не могут добиться успеха, а винят в этом обстоятельства» Иногда человек попадает в такую ситуацию, когда цель близка, но достичь ее по разным причинам не может.



«Хоть видит око, да зуб неймёт»



Скрытая

Да, смысл в них один и тот же.

























Высмеивается лень.

«Лёжа пищи не добудешь». «Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться».



Одна басня в стихах, а другая в прозе.

Учащиеся отвечают, что признаки стихотворного стиля - это наличие рифмы, строки и строфы.















Учащиеся называют в первый прямоугольник Эзопа, а во второй И.А. Крылова.





Ответы детей.



Это темп, громкость и логическое ударение, которое необходимо при выразительном чтении.

Ученик читает басню.



Ученик читает басню.



Слайд 4







Слайд 5















Слайд 6

























































Слайд 7



















Слайд 8





























































































Слайд 9























































Слайд 10

Проверка понимания нового материала

М- словесный

(беседа)

П-



А сейчас откройте свои рабочие тетради на странице 38.

Вам нужно выполнить самостоятельно 1,2,3 задания, а потом мы их проверим.

А теперь задание номер 5. Вам нужно заполнить таблицу. Что запишем в первый столбик? (фамилии) во второй?(заголовок), третий? (герои), четвертый? (форма)

1)нравоучительный рассказ

2)кума Лиса-Крылов, Лисица-Эзоп

3)древнегреческий



Подведение итогов

М- словесный

(беседа)



С каким новым жанром познакомились?

Что такое мораль?

С какими баснописцами познакомились?

Чем отличаются их басни?

Ребята, какое открытие сегодня вы сделали на уроке?

Подумайте, чему каждый из вас сегодня научился?

Басня.

Мораль - это нравоучение, поучение, вывод. Эзоп и Крылов.



Узнали, что басни появились ещё в Древней Греции, что их сочинял талантливый и мудрый баснописец Эзоп, который был рабом.

Узнали, что басня это иносказательное произведение, которое имеет скрытый смысл, и где высмеиваются недостатки, пороки людей.

Мы поняли, что хитрость и лень, плохие попутчики, что для достижения любой цели нужно приложить усилия и не винить обстоятельства











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал