- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Десять десятков или сотня' (2 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Десять десятков или сотня' (2 класс)
Десять десятков или сотня.
Цель деятельности педагога
Создать условия для введения числа 100, закрепления разрядного состава чисел; совершенствования навыков решения задач.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: закрепят разрядный состав чисел, познакомятся с числом 100.
Метапредметные:
регулятивные -принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;
познавательные - осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают умением логически мыслить,
коммуникативные - принимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Формы и методы обучения
Фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы
Учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы контроля
Организационный момент.
Проверка готовности класса и оборудования
Эмоциональный настрой на урок
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой.
- Записываем число, классная работа.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
Записывают дату в тетрадь.
Фронтальная. Наблюдение учителя
Устный счет.
Задача на смекалку.
Расшифруйте слово.
1. Решите задачу.
В класс вошли три подруги: Маша, Оля и Рита. В каком порядке они могли войти в класс?
2. Расшифруйте слово.
73 - 70
Л
22 + 22
С
83 + 2
О
57 - 20
У
99 - 7
Б
100 - 90
Г
Решение: М, О, Р. Р, О, М.
М, Р, О. О, М, Р.
Р, М, О. О, Р, М.
10
3
85
92
37
44
Г
Л
О
Б
У
С
Фронтальная
Наблюдение учителя
Работа в парах.
Введение в тему урока.
- Найдите значения выражений и определите лишнее.
85+12 15+23 43+37
74+36 56+17 72+29
- Верно. Определим тему урока. Чему должны научиться на уроке?
- Десять десятков или сотня.
- Лишнее выражение 74+36, потому что его значение равно 100.
- Познакомиться с числом 100.
- Узнать из суммы каких разрядных слагаемых состоит это число.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Изучение нового материала.
Работа по учебнику с. 70
Физкультминутка
Работа в тетради для самостоятельной работы. С. 37.
Задание 1.
- Рассмотрите рисунок в учебнике.
- Сколько здесь палочек?
- Маша и Миша стали считать палочки на рисунке. У Миши получилось 10 пучков по 10 палочек. У Маши 10 десятков палочек. Кто из них прав?
- Маша и Миша получили одно и то же число. Это число состоит из 10 десятков и называется «сто», или «сотня».
- Записывается это число так: 100.
- Сколько цифр используется в записи числа 100?
- Как называется число 100? Из скольких цифр оно состоит?
- Много, 100.
- Оба.
Записывают в тетрадь.
1 сот. = 10 дес.
1 сот. = 100 ед.
- Три цифры.
- Это трехзначное число.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
Учащиеся выполняют упражнение.
- 7
Фронтальная
Наблюдение учителя
Задание 2.
- Закрасьте в тетради фигуру, состоящую из 10 полосок по 10 клеток.
- Сколько в этой фигуре клеток?
- Запишите это число.
- 100 клеток.
- 100.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Задание 3.
- Выберите прямоугольник, который разбит на 100 клеток.
- Начертите такой же в тетради.
Самостоятельная работа.
- Первый прямоугольник.
Проверяют работу.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка
Задание 4.
- Запишите все пары «круглых» двузначных чисел, в результате сложения которых получается число 100.
10 + 90 = 100 60 + 40 = 100
20 + 80 = 100 70 + 30 = 100
30 = 70 = 100 80 + 20 = 100
40 + 60 = 100 90 + 10 = 100
50 + 50 = 100
Фронтальная
Работа у доски, остальные в тетради
Задание 4.
- Ответь на вопросы и запиши ответы.
1) Сколько нужно коробок, чтобы упаковать одну сотню яиц, если в одну коробку укладывают один десяток яиц?
2) У мальчика было 99 марок. Ему подарили еще одну марку. Сколько марок у него стало?
3) Лимоны укладывали в коробки по 10 штук в каждую. Сколько было лимонов, если упаковывали 10 коробок?
- 10 коробок.
- 99+1=100.
- 100.
Проверка.
Работа в парах
Наблюдение учителя
Итог урока.
- Тема урока…
- Что нового узнали на уроке?
- Какое число содержит 10 десятков?
- Какое число предшествует числу 100?
Формулируют полные ответы на вопросы учителя.
- Число 100.
- 99.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Домашнее задание.
- Составить и решить задачу по круговой схеме.