- Учителю
- Конспект урока 'Анализ стихотворения С. Есенин 'Черёмуха'.
Конспект урока 'Анализ стихотворения С. Есенин 'Черёмуха'.
Конспект урока литературного чтения по программе «УМК ШКОЛА РОССИИ»
Тема урока: Анализ стихотворения Сергея Есенина «Черемуха»
Цели: - развивать речь, уметь видеть прекрасное, прививать любовь к поэзии, природе;
- продолжать формирование навыков сравнения, анализа, развивать умение делать выводы.
Задачи: - познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина «Черёмуха»;
- добиваться понимания его содержания;
-развивать умение переводить зрительную информацию в словесную;
- совершенствовать навык выразительного, правильного и беглого чтения;
- прививать любовь к русской поэзии.
-
Орг.момент.
-
Проверка домашнего задания( 2 человека читают стих.)
-
Учитель- Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
Кто не знает этих строк и их автора? Пожалуй, только тот, кто пока еще не ходит в школу.
( Эти строки Сергея Есенина.) Это первое напечатанное стих-е Сергея Есенина. Он считал, что «писать для детей - надо особый дар иметь.»Поэтому специальных « детских» стихов у него мало.
Шумакова Презентация «Биография С.Есенина.
В раннем детстве Сергей Есенин полюбил родную русскую природу- он чувствовал себя частью этой природы. Потому как-то особенно светлы , чисты, мелодичны его стихи о природе. А писать он начал рано - в 9 лет. Есенина отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным краскам, простота и прозрачность стиха. В своих стихах он не только видит природу, но и слышит ее, вдыхает запах и леса, и сада, цветущей липы, черемухи. У весны есть такой знаменательный момент- как цветение черемухи.
РИСУНОК - цветение черемухи.
Начинается оно обычно недели через 2 после появления у черемухи листьев. И стоит дерево белое и пушистое, как облако, опустившееся на землю. И при этом издает приятный аромат. Сергей Есенин посвятил этому природному явлению свое стих-е « Черемуха».
Тема: Сегодня мы познакомимся с этим произведением, проанализируем его и будем учиться правильно его читать.
4.Знакомство со стих-ем.( сами , или диск.)
- Понравилось вам стих-е?
- Самостоятельно поработайте с текстом стих-я: не спеша прочитайте его про себя и отметьте карандашом слова и выражения, значение которых вам непонятно.
5. Объяснение непонятных слов.
6.- Какую картину вы увидели? О чем она?( Цветет в мае черемуха. Белые цветы ее похожие на гроздья, приятно пахнут. Веточки раскидистой черемухи блестят на солнышке, словно золотые кудри. А около нее в траве бежит маленький серебристый ручей. Налетит вдруг ветерок, всколыхнет ручеек и полетят прозрачные капельки на веточки черемухи.
РИСУНОК
7. Прочитайте еще раз про себя стих-е и подумайте какие слова использует поэт, чтобы описать работу ручья. (как живой: бежит, струится, обдает, поет.)
8. А теперь давайте внимательно почитаем текст и подумаем, поразмышляем над его содержанием.
__Читаем 1 четверостишие.
-Какой называет черемуху автор? (душистой)
Поэт и видит черемуху и как-бы вдыхает запах самой черемухи.
-С помощью каких слов поэт передает окраску ее ветвей? (золотистые). Почему не «золотые»?
-С чем он сравнивает эти ветки? Почему?
___Читаем 2 четверостишие.
-Как автор называет росу?(медвяная) Это какая?
-Какое образное определение дал поэт слову «зелень»? Пряная- острая и ароматная по вкусу и запаху. Почему она такая? ( свежая зелень).
____Читаем 3 четверостишие
- Найдите образные слова с помощью которых автор передает цвет и быстроту бегущего ручья. ( серебряный- КАКОЙ?, струится- ДРУГИМИ словами ?)
_____Читаем 4 четверостишие.
-Какие строки уже встречались? Как вы думаете для чего поэт использовал этот прием?(Придать эмоциональную окраску, что б обратить внимание еще раз , что она душиста и красива.)
- Как вы понимаете смысл выражения «развесившись, стоит»?
-Есенин употребил глагол «горит», подберем к нему синонимы.( светит, сверкает, сияет, пламенеет, излучает.) Поставим их по нарастающей силе.-светит, сверкает, сияет, горит.
-Почему автор выбрал именно этот глагол?( очень ярко сверкает, горит)
-Какое настроение у вас возникает при чтении этих строк?( радостное, светлое, веселое.)
-Какие слова помогают автору создать такое настроение? (горит, золотистая, душистая.)
_____Читаем последнее четверостишие.
-О чем автор говорит в этой части?
-Какой называет волну автор?(гремучей- производящей громкие звуки.)
-Как вы поняли, что значит « обдает»?- окатить, облить сразу со всех сторон.
- Как поет ручей? (вкрадчиво, доверчиво, старается вызвать доверие, расположить к себе, даже с лестью.
-Как вы думаете, почему Есенин выбрал именно слово «вкрадчиво»?( ему казалось, что так более точно передается звучание бегущего ручья. И придать эмоциональную окраску.)
Мы сравнили и поняли, что в этом особая выразительность, точность, прелесть поэтического стиха.
9. Посмотрите на иллюстрацию.
-Можем ли мы отнести ее ко всему стихотворению или к какой-то ее части? Что изобразил художник на этой иллюстрации? Опишите картину, используя слова, строки из стихотворения.
-Какие краски художник выбрал? Какое настроение они создают?
-Хотели бы вы нарисовать иллюстрацию? Представьте себе, что вы художники. Расскажите какую иллюстрацию вы нарисуете к этому стих-ю?( что нарисуете, где что расположите, какие краски возьмете).
10. Послушайте 2 музыкальных произведения.
-Какое из них можно считать музыкальной иллюстрацией к нашему стих-ю? Почему? Представьте себе, что вы композиторы. Какую музыку вы написали бы к этому стих-ю, какой она будет по характеру, настроению.
11. -Давайте подумаем теперь как мы будем читать это стихотворение, с каким чувством ( радости). В каком темпе будем читать- быстро или неторопливо ( умеренно).
- Где делать паузы?( внутри предложения, где запятая ; тире. В конце каждой стихотворной строки небольшая, если нет никакого знака, в конце предложения и межстиховая пауза.
-Расставим логические ударения. Будем учитывать не только смысл, содержание строки, но и рифму, ритм, музыкальность стиха.
САМОСТОЯТ. РАБОТА- Расставьте партитуру, поработайте с текстом и будем читать выразительно.
Чтение стих-я: сначала по частям, затем целиком.
Черемуха не только красивое дерево, но еще и полезное. Все знают, что вода в луже грязная, в ней много бактерий. Но если ее налить в тарелку, положить рядом ветку черемухи и все это накрыть стеклянным колпаком, через несколько минут бактерии будут мертвы. Их убила черемуха, даже не прикасаясь к воде. Надо подумать, прежде чем скорее наломать букет черемухи. Лучше сохранить, сберечь это красивое и полезное дерево.
12. С каким произведением мы знакомились сегодня на уроке? Кто автор.
13. Дом. Задание- выучить наизусть стих-е Сергея Есенина «Черемуха» наизусть.
-.