- Учителю
- План конспект по чтению на тему 'Согласные звуки [г][г'], буквы Г, г. (1 класс)
План конспект по чтению на тему 'Согласные звуки [г][г'], буквы Г, г. (1 класс)
Согласные звуки [г], [г,], буквы Гг.
Цель урока: знакомство с новой буквой и звуками.
Задачи:
- повторить ранее изученные буквы, вспомнить, какие звуки они обозначают;
- учить выделять в словах новые звуки [г], [г,], познакомить с новой буквой;
- учить читать и писать слова с новой буквой.
-
учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
-
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Настрой на работу.
Все за парты тихо сели, Друг на друга поглядели. Улыбнулись веселей,
За работу поскорей!
СЛАЙД 1
+ Посмотрите на слайд.
Прочитайте сначала буквы, написанные зелёным цветом, а потом - голубым, и вы узнаете, какой у нас сейчас будет урок.
- Обучение грамоте.
Слайд 2
+ Для чего нам нужен этот урок?
2. Сообщение темы урока
+ Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой. Давайте подумаем и составим план урока.
(дети называют, этапы урока появляются на доске)
+Для чего мы составляем план урока?
Слайд 3.
-Чтобы чётко спланировать свою деятельность.
+ Что нужно сделать, чтобы итог урока был удачным?
- Слушать внимательно, быть сообразительными, должны работать быстро, задания выполнять чётко, не кричать, уважать своих одноклассников.
+ Кто готов работать со мной, покажите мне.
3. Работа с планом.
+ Итак, первый пункт плана: ВСПОМНИТЬ…
+ Посмотрите, первое задание будем выполнять с мальчиком по имени Яков.
Как думаете почему?
- Последняя буква, о которой мы говорили, была буква Яя.
+ Готовы? Следите за цветным квадратиком, вы должны угадать букву, назвать её и рассказать нам, что вы о ней знаете.
Слайд 4, 5, 6, 7, 8, 9, и 10.
+ Если мы выполнили задание верно, сможем сейчас прочитать слово, которое получилось из отгаданных нами букв. Проверим?
Слайд 11.
+ Прочитайте слово.
(читают)
Кто из вас делает зарядку? Для чего нужно её делать?
- Получить заряд энергии на весь день.
+ Сколько слогов в слове ЗАРЯДКА? Докажите!
+ Позовите это слово к нам в класс и определите, какой слог ударный.
(проверка по слайду)
+ А сейчас давайте, отдохнём, вместе со сказочными героями.
(включаю отрывок из мультфильма «Песенка мышонка»,
дети выполняют движения под музыку)
+ Давайте обратимся к плану урока. Выполнили ли то, что запланировали на начало урока?
+ Для чего мы вспоминали буквы? Итак, идём дальше. Что у нас по плану дальше?
+ Давайте обратимся к слоговой таблице.
-
Мальчики читают шёпотом, а девочки громко. Слушаем девочек.
-
Теперь читать громко будут мальчики, а девочки шёпотом.
-
Дальше читаем вслух вместе.
Итак, почитали?
Дальше переходим к письму. Пододвинули к себе листочки в линию. Работать будем на них.
+ Кто готов писать?
Кто желает работать у доски?
+ Итак, будьте внимательны, читаете слово вполголоса (показываю по слоговой таблице) и записываете к себе в тетрадь.
Роза, урок, Коля.
+ Давайте проверим. Если вы уверены, что написали верно, на полях нарисуете зелёного цвета, если не уверенны, что написали всё верно красного цвета.
+ Готовы проверять? (проверяют с доской)
+ Встаньте те, у кого, оба кружка зелёные? Нарисуйте улыбку.
+ У кого кружки красного цвета? Поднимите руку. Вы тоже молодцы, так как оценили себя правильно.
+ Посмотрите на слайд. Справились ли мы с задачей, поставленной на данном этапе? (ФИЗМИНУТКА)
- Да.
+ Вижу, что-то вы устали.
Не пора ли отдохнуть?
Встанем, очень глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Мы учиться все готовы?
Ну, тогда за парты снова.
+ Итак, переходим к следующему этапу. Напомните его.
Готовы?
Слайд 13.
4. Знакомство с новой буквой.
+ Давайте отгадаем загадки. Первую нам прочитает Арсений.
(отгадка - ГУСЬ)
Слайд 14.
+ Вторую прочитаю я сама. Кто внимательно смотрел отрывок из мультфильма? (щёлкнуть, появится иллюстрация)
+ На чём играл мышонок? (отгадка - ГИТАРА)
+ Сейчас будем работать в паре. Вспомните, как нужно работать?
(слушать друг друга, не перебивать, уметь договариваться)
+ Выполните звуковой анализ к любому слову. Кто будет составлять схему к слову ГУСЬ, работает со звуковыми домиками, кто к слову ГИТАРА - на листочках цветными карандашами. Кому понятно, выполняем.
(работают)
+ Итак, проверяем!
(проверка по слайду)
+ Чья пара справилась с заданием верно? Встаньте, пожалуйста.
+ Какой первый звук в слове ГУСЬ? (произносят)
Дайте ему характеристику.
+ Какой первый звук в слове ГИТАРА? (произносят)
Дайте ему характеристику.
+ Ребята, звуки [г] и [г,] на письме обозначаем буквами Гг.
Слайд 15.
(вставить в ленту букв)
Слайд 16.
+ Смотрим, выполнили пункт плана? Можем его убрать? Двигаемся дальше.
+ Что по плану?
Слайд 17.
+ Кто встречает нас? Как вы думаете, почему?
-
Сейчас будем спускаться по лесенке, будьте внимательны. Читаем.
-
Давайте поднимемся наверх, будем читать слоги с вопросительной интонацией.
-
Я показываю слог, а вы должны его дополнить до слова.
+ Давайте оценим свою работу. Справились с этим пунктом плана или не совсем? Что нужно сделать? (научиться писать строчную букву г)
+ Посмотрите на слайд. Сейчас научимся писать строчную букву г.
Слайд 18.
+ Всем понятно? Работаем в прописи.
В следующей строке обведите букву г. Напишите ещё столько букв г, чтобы их стало 7.
+ Сколько вы написали? Почему?
+ В следующей строке напишите только слоги-слияния.
+ Какие слоги вы написали? Почему? Докажите.
+ Поставьте точку в последней рабочей строке.
5. Закрепление.
Слайд 19.
+ Прочитайте задание на слайде.
+ Что нужно делать? Выполняем. (слова записаны у учителя на доске)
ГОЛУБИ ГЛАЗА ГНОМ
+ Давайте проверим! Прочитайте сначала у меня на доске, затем у себя в тетради. Кто написал без ошибок? Молодцы, можете нарисовать улыбку на полях.
+ Давайте посмотрим на наш план. Справились с поставленной задачей? Убираем?
Слайд 20.
+ Что осталось?
5. Итог.
Скажите, что нового вы узнали на уроке?
Посмотрите на слайд.
Слайд 21.
Выберите картинку с изображением гнома. (озвучить критерии)
+Встаньте те, кто выбрал верхнюю картинку.
+Поднимите правую руку те, кто выбрал картинку, расположенную в центре слайда.
+ Есть такие, кто выбрал картинку с изображением гнома из нижнего правого угла слайда?
+ Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять.
Слайд 22.