- Учителю
- Урок познания мира на тему 'Разнообразие мира животных' (3 класс)
Урок познания мира на тему 'Разнообразие мира животных' (3 класс)
Урок познания мира 3 класс
Подготовила и провела Кеньшенская В.И.
Тема: Разнообразие мира животных
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: способствовать вовлечению детей в активную познава- тельную деятельность по расширению знаний о разнообразии
мира животных.
Задачи: расширить знания о многообразии животного мира;
развивать познавательную и творческую активность, умение анализировать текст совместно с другими учащимися, представлять текстовую информацию в виде схемы, таблицы и доступно её передовать;
воспитывать культуру диалога, умение работать в группах, воспитывать бережное отношение к животным.
Планируемые результаты:
предметные: знать о разнообразии животных, их питании; о классификации животных; о деятельности человека по охране животных;
личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
системно-деятельностные: уметь собирать и систематизировать информацию, уметь наблюдать за природой.
Виды работы: стратегия «Кластер», эссе.
Оборудование: презентация, схемы-опоры.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке себе и своим товарищам. Слайд 1.
2.Введение в тему урока.
На прошлом уроке мы закончили работу по разделу «Жизнь растений», но наше путешествие в мир природы продолжается. Посмотрите фильм и подумайте, о ком мы будем говорить в следующем разделе. Фрагмент фильма «В мире животных». Догадались ли вы, о ком мы будем говорить на уроке? Тема нашего урока «Многообразие животных» Слайд 2.
- Что вы хотите на уроке сегодня узнать? Вы будете работать в группах, каждый из вас станет исследователем. А кто такие исследователи?
Исследователь - это человек, который занимается изучением какого - то исследования, поиском новых знаний. (один из учеников читает) Слайд 3.
Вспомним правила работы в группах. (Правила на доске и на партах у учащихся)
1.Определяем роль каждого. (Какие роли есть в группах ? Прикрепляю на доске опору. Я даю вам 30 секунд на распределение ролей)
2.Умей каждого выслушать.
3.Приходим к единому мнению.
4.Помогаем друг другу.
5.Соблюдаем время.
6.Говорим тихо.
3. Работа в группах. Собери слово, чтобы определить, о какой группе животных вы будете говорить)
Перед вами лежат конверты белого цвета с картинками разных животных. Вам нужно выбрать только те, которые будут относиться к вашей группе , наклеить их на лист. Кроме этого каждая группа должна ответить на вопросы, которые находятся в конверте.
Задание для группы «Рыбы»
1.Среда обитания.
2.Отличительные признаки: строение тела, кожный покров.
3.Чем питаются ?
4.Как передвигаются?
Задание для группы «Насекомые»
1.Среда обитания.
2.Отличительные признаки: строение тела, кожный покров.
3.Чем питаются?
4.Как передвигаются?
Задание для группы «Птицы»
1.Среда обитания.
2.Отличительные признаки: строение тела, кожный покров.
3.Чем питаются?
4.Как передвигаются?
Задание для группы «Млекопитающие»
1.Среда обитания.
2.Отличительные признаки: строение тела, кожный покров.
3.Чем питаются?
4.Как передвигаются?
Задание для группы «Земноводные»
1.Среда обитания.
2.Отличительные признаки: строение тела, кожный покров.
3.Чем питаются?
4.Как передвигаются?
Задание для группы «Пресмыкающиеся»
1.Среда обитания.
2.Отличительные признаки: строение тела, кожный покров.
3.Чем питаются?
4.Как передвигаются?
4.Выступления учащихся.
Вы будете оценивать ответы своих товарищей, нужно внимательно слушать, может быть, вы что-то добавите. Слайд 4.
( Каждая группа получает баллы. Выставляете их в «листах успеха»)
-
Среда обитания -1балл
-
Отличительные признаки -1 балл
-
Чем питаются ? -1 балл
-
Как передвигаются ?-1балл
На доске составляется кластер «Животные». Ключевое слово уже есть, а дети прикрепляют свои работы.
Вывод: Ребята, ещё раз перечислите основные группы животных.
5.Физминутка «Панда»
6. Работа по учебнику. Животный мир многообразен. Как вы думаете, есть ли ещё другие группы животных? Да, действительно есть. И вы о них узнаете, самостоятельно прочитав материал учебника и дополнительную литературу. Стр. 100 - 101.
Вам нужно будет заполнить таблицу: ( На формате А-4 заполняют таблицу)
Название вида
Представители
Это интересно
?
Дождевые черви
1группа «Рыбы» готовят материал о дождевых червях.
2 группа «Насекомые» готовят материал о червях-паразитах.
3 группа «Птицы» готовят материал о кальмарах.
4 группа «Млекопитающие» готовят материал об осьминогах.
5 группа «Земноводные» готовят материал о скорпионах.
6 группа «Пресмыкающиеся» готовят материал о клещах.
Вывод: Какие группы животных вы ещё узнали? Назовите их. Более подробно об этих животных мы узнаем на следующем уроке.
7. Физкультминутка для глаз.
8. Работа по карточкам. ( №1, №2, №3, №4). Оценивание по баллам. Каждый правильный ответ 1 балл. (Самопроверка)
Проверка (ответы вывешиваются на доске, баллы выставляются в оценочном листе)
9. Просмотр видеофильма про животных. Творческая работа. Животный мир многообразен, но что происходит с животными на планете вы увидите, посмотрев фильм. Напишите обращение к людям от имени животных. У вас на партах лежат свитки красного цвета. На них вы выполняете работу.
- Учащиеся зачитывают несколько обращений. Прикрепите их на кластер на доске.
8. Оценивание. Вы работали на протяжении всего урока и получали баллы. Посчитайте, сколько баллов вы получили.
«5» - 10-9 баллов
«4» - 8-7 баллов
«3» - 6 -5 баллов Слайд 5.
10. Рефлексия. У нас на уроке была гостья - улитка. Она поставила перед собой цель взобраться по стебельку к листочку. Но ей так понравился ваш урок и вы, что она решила остаться. Мы с вами тоже поднимемся по лесенке успеха. В течение всего урока вы трудились, узнавали много нового, интересного. Вам тоже есть к чему стремиться. У вас в синих конвертах есть животные. Кто получил оценку «5» - розовый цвет,«4» - жёлтый цвет,«3» - зелёный цвет. Прикрепите своих животных на лесенку успеха.
11.Домашнее задание.
По учебнику стр. 99-102 прочитать, задание под №3. *Дополнительный материал о животном, которое вас заинтересовало, вы хотите что-то узнать о нём дополнительно.