7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 класс

Технологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Учитель: Валентина Зиновьевна Мясникова, учитель МБОУ «Асовская ООШ»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс УМК «Школа России»

Тип урока: ОМН

Технологическая карта

Какая бывает промышленность

Цели



Деятельностная : формирование у учащихся способности к систематизации знаний о промышленности, как отрасли экономики

Содержательная : расширение знаний об отраслях промышленности, умение различать продукцию каждой отрасли, устанавливать взаимосвязи между отраслями промышленности



Планируемый результат

Учащиеся систематизируют имеющиеся знания об отраслях экономики, промышленности. Устанавливают взаимосвязи между отраслями.

Взаимодействуют в группе: приходят к общему решению, договариваются

Находят необходимую информацию в учебнике об отраслях промышленности, структурируют ее.

Ресурсы:



- Плешаков А.А. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч.

- презентация к уроку

-4 листа Ф А3, картинки товаров, клей, фломастеры

Формы работы

Фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа





-Поприветствуйте гостей, друг друга. Начинаем урок окружающего мира.

-Как вы понимаете смысл пословицы?(слайд 2)

Дело знай, а попусту не болтай.

Приветствуют гостей, друг друга





Объясняют значение пословицы







2. Актуализация знаний и фиксация затруднений





-Ребята, вспомните, какую тему мы изучаем?

(Прикрепляю на доске табличку «экономика»)

- Что такое экономика?

-Вспомним некоторые понятия. В таблице на ваших листочках соедините стрелками правую и левую части таблицы.Главная задача экономики



Сельское хозяйство

Основа экономики

Удовлетворение потребностей людей

Составная часть, или отрасль эконо-мики

Природное богатство и труд людей





Проверка (слайд 3)

Вывод : главная задача экономики - это удовлетворение разнообразных потребностей людей. Основой экономики являются природные богатства и труд людей. Одной из составных частей экономики является сельское хозяйство

(На доске прикрепляю карточку «сельское хозяйство»)

- Экономика











Работают на карточках. Соединяют понятие и объяснение

























Проверяют по образцу. Оценивают свою работу.



3.Постановка учебной задачи

Отгадайте загадки:

От него здоровье, сила

И румянец щек всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.(Молоко)



Мех внутри и мех снаружи

В ней тепло в любую стужу.(Шуба)



4 брата под одной шапкой живут (Стол)



Под водой железный кит.

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой.(Подводная лодка)



Глубоко лежит,

Нашел - бежит,

Поджег - горит. (нефть)



Прикрепляю на доску картинки

-Какая отрасль экономики производит эти товары?

-Какая будет тема нашего урока? (Прикрепляю табличка «промышленность»)

-Какие цели поставим на урок?













-Как вы думаете, что такое промышленность?









Какие отрасли промышленности вы знаете? А где можно узнать?

Дети отгадывают загадки

















































Промышленность





-Что такое промышленность





-1.Узнать, что такое промышленность

2.Что производит промышленность

3.Какие отрасли промышленности



Дети пишут предположение на карточках

1 ученик ищет объяснение в толковом словаре.

Объяснение детей (слайд 4)



В учебнике

4.Систематизация знаний по теме « Промышленность»

- Пользуясь учебником, определите, какие отрасли промышленности бывают, что они производят.

-Оформите эту информацию в виде схемы

-Назовите правила работы в группе

Работают по группам (4 группы)

На листе бумаги детям нужно записать, в виде схемы, отрасли промышленности и приклеить картинки, соответствующих товаров

5.Первичное закрепление во внешней речи.

-От каждой группы выступает 1 человек, другие группы слушают и определяют все ли верно.

Технологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 классТехнологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 классТехнологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 классТехнологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 класс

Технологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 класс Технологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 класс Технологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 класс Технологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 класс Технологическая карта урока окружающего мира на тему Экономика 3 класс

Выступление групп

Другие учащиеся задают уточняющие вопросы.

6.Самостоятельная работа



- Проверим, как вы запомнили отрасли промышленности.

-Вам необходимо определить ,какая отрасль промышленности выпускает товар и указать сверху над словом





1)Работа на карточках по вариантам



1вар: Йогурт, футболку, крем для обуви, мясорубку

2 вар: Конфеты, освежитель воздуха, кроссовки, холодильник

2)Проверка по образцу

(слайд5)

3)Оценивание







7. Рефлексия





-Продолжи предложение:

Я сегодня узнал….

Я сегодня понял…

(слайд 6)

Дети выбирают одно из предложений и продолжают его.





8.Домашняя работа

1.т.с.38-41 обязательно

По выбору

2.Сообщение об электроэнергетике

3.Узнать из дополнительных источников, какие промышленные предприятия есть в нашем крае. Какую продукцию они производят.

(слайд 7)

Записывают в дневники







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал