- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе по теме: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
МОУ «Останинская основная общеобразовательная школа»
Мантуровского района Курской области
Урок русского языка
во 2 классе
по теме:
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Подготовлен и проведен
учителем начальных классов
Набережных Н. П.
2013 - 2014 учебный год
Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Цель: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных
Планируемые результаты:
- предметные: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма, учащиеся научатся находить имена существительные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные; классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевленные; делать звуко-буквенпый разбор слов, соотносить произношение и написание; подбирать синонимы, пользуясь словарем.
- метапредметные:
1) познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание, мышление, речь;
2) коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению;
3) регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя;
- личностные: продолжат принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослым и сверстниками в разных социальных ситуациях, формировать личностный смысл учения, проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету, сформируют основные морально-этические нормы поведения.
Оборудование: учебник В.П.Канакиной «Русский язык» для II класса, электронное приложение к учебнику «Русский язык» для II класса, компьютер.
План урока:
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний обучающихся
3. Самоопределение к деятельности
4. Работа по теме урока
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного материала
7. Рефлексия
8. Подведение итогов
9. Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
- Сядьте поудобнее, закройте глаза и внимательно слушайте то, что я буду говорить, а последнее слово мы будем повторять вместе.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё (видят).
Уши внимательно слушают и всё (слышат).
Голова хорошо (думает).
На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?
Тогда мы начинаем, откройте глаза.
2. Актуализация знаний обучающихся.
-Вчера на уроке русского языка мы начали изучение большого раздела «Части речи».
-С какой частью речи мы познакомились?
-Что такое имя существительное?
-Что обозначают в русском языке имена существительные?
-А сегодня на уроке мы отправимся в путешествие на этом «волшебном поезде», чтобы ещё открыть секреты имени существительного.
Мелодия «Голубой вагон»
Минутка чистописания.
Учитель: Все путешественники ведут дневники наблюдений. Вашим дневником наблюдений является тетрадь. В которой вы будете вести записи. Они должны быть четкими и аккуратными. Откроем дневники наблюдений, запишем число, и месяц. (Я тетрадочку открою…)
Учитель: Перед тем как отправиться в путь нужно пройти по «каллиграфическому мостику» (на доске)
Красиво писать - красоту творить.
Записать в тетрадь.
</ 3. Самоопределение к деятельности.
В начале нашего путешествия проверим, какие вы сообразительные. Я буду загадывать вам загадки, а вы записывать ответы в тетради.
-Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь
Чистоплотный серый …. (кто? гусь).
-Быть должны всегда в порядке
Твои школьные ….(что? тетрадки).
-В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется …..(кто? медведь)
-Кто приходит,
Кто уходит-
Все ее за ручку водят. (что? дверь)
Учитель записывает на доске эти слова в два столбика:
гусь тетрадки
медведь дверь
По какому признаку сгруппированы слова? Обсуждение.
В первом столбике существительные, которые отвечают на вопрос: кто?, во втором - на вопрос: что?
Ребята, почему существительные первого столбика отвечают на вопрос: кто?
Эти существительные обозначают живой предмет.
- Почему существительные второго столбика отвечают на вопрос: что?
Они обозначают неживой предмет.
- Ребята, объясните, а как вы понимаете, что такое живой предмет, неживой предмет?
Живые предметы - это живые существа, которые сами могут передвигаться, дышать, питаться, они обладают душевными переживаниями и наоборот.
Вывод: Имена существительные, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос «кто? » Это одушевленные имена существительные. Другие имена существительные отвечают на вопрос «что? » Это неодушевленные имена существительные.
4. Работа по теме урока, распознавание имён существительных, отвечающих на вопрос: кто? или что?
Чтение правила в учебнике.
Первая остановка в нашем путешествии на волшебной поляне. Здесь есть волшебная коробочка, в которой спрятались различные предметы. Сейчас мы будем по очереди доставать изображение предметов из коробочки. В одну сторону откладывать предметы, которые отвечают на вопрос кто?, в другую - на вопрос что?. (8 картинок)
5. Пингвин - физкультминутка - игра.
- Я буду называть предметы,
-
если имя существительное одушевлённое - поднимитесь на носочках вверх, если неодушевлённое - встаньте на пяточки.
ВЬЮГА, ПТИЦА, ЧЕЛОВЕК, МЕТЕЛЬ
-
если имя существительное одушевлённое - поднимите руки вверх, если неодушевлённое - поставьте руки на пояс.
ЯБЕДА, СНЕГОПАД, ЛЫЖНИК, КАЛЕНДАРЬ
6. Работа по закреплению новой темы:
Наш поезд двигается дальше, и сейчас мы немножко поиграем.
измените одну букву в слове так, чтобы получилось неодушевленное имя существительное.
Одушевленные - неодушевленные
Лиса - липа
кот - рот
коза - коса
щука - рука
- Молодцы!
Игра «Найди лишнее».
1. Пальто, ножницы, бабочка.
2. Собака, автобус, яблоко.
3. Ножницы, кошка, корова.
- объясни свой выбор.
Учитель: Мы отправляемся дальше. Смотрите, что произошло. Потерялись слова.
Найди 6 слов и обведи их в овал.
ЬРАДУГАРДЬАРБЕЛКАМРОЛ
АСЦРОЗАТЦЪЬРЫБКАРРПР
ЧВГУСЕНИЦАРНКОНФЕТАТЭ
- Какие существительные одушевленные? Почему? Белка, рыбка, гусеница.
- Какие существительные неодушевленные? Почему? Радуга, роза, конфета.
- Вам встретилось слово гусеница.
- Что вы себе представили?
- К каким существительным относится это слово? Почему? Это одушевлённое имя существительное, потому что отвечает на вопрос кто?
- А я представляю гусеницу от трактора. А теперь к каким существительным относится слово гусеница? Это неодушевлённое имя существительное, так как отвечает на вопрос что? (Презентация)
Вывод: В русском языке много таких слов, которые бывают одушевлённые и неодушевлённые. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются.
А сейчас мы проезжаем мимо Сочи, где проходит Олимпиада. Берем в руки мяч и передаем друг другу, называя одушевленные существительные.
Минутка творчества: (если есть время).
На каждой парте по одной текст - карточки
Задание: вставьте подходящие по смыслу имена существительные в текст, отвечающие на вопрос «кто?» или «что?», а потом посмотрим, что у вас получилось. (Несколько детей читают свои карточки.)
Сказка
Жил - был ... Тёмной ночью он пошёл гулять по ... Вдруг видит, в луже лежит .... Хотел взять, да ничего не вышло. Пусть полежит до утра. Наступило утро. Пришёл он к луже, а вместо ..., нашёл там ... Вот смеялся!
Сказка
Жил-был ёжик. Тёмной ночью он пошёл гулять по лесу. Увидел он ягодку и положил в корзинку. Вдруг видит в луже лежит звёздочка. Хотел взять, да ничего не вышло. Пусть полежит до утра. Наступило утро. Пришёл он к луже, а вместо звёздочки нашёл там солнышко. Вот ёжик смеялся!
7. Итог урока:
Учитель:- Вот и подошел к концу наш урок-путешествие. Но мы не прощаемся с «Именем существительным». Эта часть речи откроет нам ещё много своих секретов.
- Давайте сделаем вывод:
- Что обозначают имена существительные?
- На какие вопросы отвечают одушевленные, неодушевленные существительные?
8. Рефлексия.
- Продолжите любое предложение:
- Было интересно…
- У меня получилось…
- Было трудно…
- Теперь я знаю…
- Если вам понравился урок, нарисуйте на полях улыбку. Если нет - грусть.
(Выставление оценок)
- Ребятки, я хочу поблагодарить вас за хорошую работу.
9. Домашнее задание: возьмите альбомные листы и, подумав, нарисуйте: один - предмет, который будет относиться к части речи имени существительному. Определите, какого вида он будет (одушевленного или неодушевленного).
8