- Учителю
- Конструкт классного часа на тему 'О профессиях и трудолюбии'
Конструкт классного часа на тему 'О профессиях и трудолюбии'
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36
Подкорытовой Татьяны Сергеевны
Дата16.10.2015г.
Класс: 4 "г"
Тема: "О профессиях и трудолюбии".
Форма проведения: беседа с элементами проектной деятельности.
Планируемый результат:
-
Личностный: дети проявляют уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, осознают ценность совместной деятельности
-
Метапредметный: дети проявляют личностные УУД: личностное самоопределение, действие смыслообразования; познавательные УУД: проявляют универсальные логические действия - способны и умеют производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение и др.); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определяют цели, способы взаимодействия; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-
Предметный: демонстрируют знания о разнообразных профессиях, о значимости профессии в жизни, понимают значение слова профессия;
Триединая цель:
-
Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
-
Развивающая: развивать личностные УУД: личностное самоопределение, действие смыслообразование; познавательные УУД: универсальные логические действия - способность и умение обучающихся производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение и др.);коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос;
-
Образовательная: обогатить знания о разнообразии профессий и их роли в жизни человека; познакомить с понятием профессия; сформировать у обучающихся представления о том, что любая профессия важна и нужна.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема в процессе беседы, в подведении итогов; выдвижение системы положительных целей; формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип наглядности, доступности, прочности усвоения знаний.
Методы воспитания: методы организации учебно-познавательной деятельности (беседа, организация наблюдения, демонстрация); методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения); методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета).
Дидактические средства: наглядные (демонстрационный материал - иллюстрации, презентация; раздаточный материал - смайлики); мультимедийные (мультимедиа проектор, компьютер, компьютерная презентация)
Список литературы:
1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).
2.Методическое Пособие. Уроки нравственности или "что такое хорошо и что такое плохо" Л.В. Мищенко Издательство РОСТ, 2014.
План
1.Организационный момент
2.Мотивационно-целевой
3.Основная часть
3.1 Многообразие профессий
3.2. Виды профессий.
3.3. Проектная деятельность.
3.4. Викторина
4.Рефлексия
Ход урока
Этапы
Методы
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Планируемый результат
1.Организационный момент
Задача:
Собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность.
Педагогическое требование.
-Здравствуйте, ребята! Подровняйтесь, присаживайтесь пожалуйста девочки, мальчики.
Выполняют пед. требование.
Внимание детей собрано.
2.Мотивационно-целевой
Задача:
Смотивировать детей на предстоящую деятельность;
Выделить тему и цель классного часа
словесные: объяснение Наглядные: иллюстрации
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на рисунки.
-Подумайте и назовите, кто на них изображён?
-Если вы правильно назовёте, чем заняты люди, то узнаете, чему будет посвящён наш классный час. (На обратной стороне рисунков изображены буквы, соответствующие одному из слов из названия темы)
(Дети угадывают)
- Правильно, это слово «профессии». На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете выбрать себе профессию по душе.
-Как вы думаете какой теме наш классный час будет посвящён?
-Как ты думаешь (имя ребенка) чему будет посвящен наш классный час?
-А ты как думаешь (имя ребенка) о чем мы будем сегодня разговаривать?
-Вы все сказали правильно, тема нашего классно часа: «О профессиях и трудолюбии»
(вывешиваю карточку на доску с темой классного часа)
-А что будет являться целью нашего классного часа?
-(имя ребенка)ты как думаешь?
Целью нашего классного часа будет (Узнать о многообразии профессий, и задуматься над выбором своей профессии кем бы вы хотели стать.)
(вывешиваю карточку на доску с целью нашего кл.часа)
Слушают учителя;
Рассматривают изображения ,называют что изображено на картинке.
самостоятельно выделают тему и цель классного часа.
Познавательные ууд:
(самостоятельное выделение темы и цели классного часа; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме)
Коммуникативные ууд: взаимодействие с учителем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической речью)
Регулятивные ууд: (целепологание)
3.Основная часть
3.1 Многообразие профессий
Задача:
Расширить знания обучающихся о видах профессий, развивать логические УУД (анализ, обобщение)
Беседа,
Создание ситуации успеха, поощрения
Чтобы узнать о многообразии профессий предлагаю вам разгадать кроссворд.
1.Тонкой палочкой взмахнёт-
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглёр.
Кто же это?
(Дирижёр)
2.Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук-
Тоже дело этих рук.
(сапожник)
3.С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает…
(юрист)
4. Специалист, владеющий ножницами и расческой. (парикмахер)
5. Сотрудник, занятый изданием газеты, журнала. (редактор)
6.Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак.
Вот работать надо как!
(столяр)
7. Специалист по воспитанию и обучению детей. (учитель)
8.К нам пришел сегодня в дом
Мастер с гаечным ключом.
Он пришел сегодня к нам,
Чтоб сменить на кухне кран.
(слесарь)
9.Его работы ждет земля,
Едва лучи рассвет зажжёт.
Весной расчешет он поля,
Наступит осень,- пострижёт.
(фермер)
10.На посту он в снег и зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется…
(Военный)
-Какие вы молодцы, все профессии отгадали.
Посмотрите оказывается на земле огромное кол-во профессий.
-А вы знаете что есть 3 вида профессий?
Отгадывают загадки, участвуют в совместной деятельности по решению кроссворда
Логические УУД (анализ, обобщение)
Коммуникативные УУД: (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.)
3.2 Виды профессий
Задача: обогатить знания о видах профессий.
беседа, частично поисковый, проблемный; объяснение, демонстрация, рассказ, иллюстрация
-Как вы думаете, какие виды профессий существуют?
1.«Человек - живая природа"
2. «Человек - техника" (и неживая природа)
3. "Человек - человек"
«Человек - живая природа"
Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования.
Как вы думаете, какие профессии относятся к этому виду?
(ответы детей)
Назовите профессии, которые можно отнести к группе «Человек- живая природа» которые были в нашем кроссворде.
(фермер)
А чем важны эти профессии?
В эту группу можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных:
Например: микробиолог- Специалист по микробиологии.
Геолог- Геолог занимается изучением состава, структуры и видов почв.
Ветеринар- занимающийся лечением .
И другие.
Второй вид профессий:
«Человек - техника"
Тип "Человек - техника" включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических средств.
Как вы думаете какие профессии относятся к этому виду?
(ответы детей)
Назовите профессии, которые можно отнести к группе «Человек- техника» которые были в нашем кроссворде.
(редактор, столяр)
А чем важны эти профессии?
Есть еще профессии, относящиеся к это группе, такие как
Токарь- специалист по токарному делу.
Слесарь- специалист по ручной обработкой металлов, сборке металлических изделий
монтажник, водитель, механик, машинист, технолог и др. Эти професси очень востребованы в нашем крае, т.е. на Урале
Третий вид профессий: "Человек - человек"
"Человек - человек" относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием и правовой защитой человека.
Как вы думаете, какие профессии относятся к этому виду?
(ответы детей)
Назовите профессии, которые можно отнести к группе Человек- человек которые были в нашем кроссворде.
(дирижер, юрист, парикмахер, учитель, военный)
А чем важны эти профессии?
(Они направлены на заботу об окружающих)
Врач- лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека, получившее в установленном порядке право на занятие врачебной деятельностью.
Референт- должностное лицо, докладчик и консультант по определённым вопросам
медсестра, фельдшер, преподаватель, психолог, гувернер, менеджер, продавец, официант, агент по рекламе, экспедитор, юрист, следователь, инспектор ГИБДД и др.
Выбирая профессию, очень важно, ребята, чтобы она вам нравилась и соответствовала вашим индивидуальным особенностям.
Вступают в диалог с учителем.
Познавательные УУД: демонстрируют:
умение извлекать информацию;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать в ходе знакомства с новыми понятиями;
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других; умение задавать вопросы и отвечать на них; уметь адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
3.3 Викторина "Кто так говорит"
Задача: актуализировать знания детей по профессиям, развивать логические УУД (анализ, сравнение, обобщение)
Объяснения, упражнение, использование игры, создание ситуации успеха
-Мы познакомились с разными видами профессий, а теперь я предлагаю вам не большую викторину под названием "Кто так говорит":
- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Всем понятно, что нужно делать?
Тогда слушайте внимательно:
-
« Кому добавки?» (повар).
-
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
-
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
-
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
-
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
-
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
-
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
Замечательно! Наша викторина показала, что вы хорошо знаете разные виды профессий.
Отвечают на вопросы учителя
логические УУД (анализ, сравнение, обобщение)
3.4 Проектная деятельность
(создание книги "Кем я хочу стать")
Задача: развивать умение сформулировать свое собственное мнение и позицию, аргументировать ее предоставить и защитить
Беседа, практическая работа, создание ситуации успеха, демонстрация
-Я думаю что каждый из вас мечтает, кем то стать когда, и очень важно чтобы каждый из вас выбрал профессию по душе.
-Я предлагаю вам сегодня создать книгу « Кем я хочу стать».
Посмотрите, какую красивую обложку я приготовила для нашей с вами книги.
Когда станете взрослыми вы приедете в гости к Татьяне Владимировне и прочитаете эту книгу, вам будет интересно узнать, кем вы мечтали быть, обучаясь в 4 классе.
желающим ребятам прочитать свои мини-сочинения.
Вывод: Посмотрите, какая замечательная книга у нас с вами получилась, став взрослыми людьми я думаю, вам с удовольствием захочется прочитать нашу с вами книгу.
Представляют свои мини-сочинения, вкладывают в книгу
Личностные УУД:умеют осуществлять действие смыслообразования.
Регулятивные УУД: планирование - определение последовательности действий по достижению конечного результата; оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные УУД; умение сформулировать свое собственное мнение и позицию, аргументированно ее предоставить и защитить;
4.Рефлексия
Задача: побудить детей к анализу деятельности на классном часу
Стимулирования и коррекции действий детей в воспитательном процессе, поощрение.
Ребята, наш классный час подходит к концу. Что нового вы узнали? О каких еще профессиях вы бы хотели узнать? Посмотрите, у вас на столе лежат смайлики, которые помогут нам подвести итог работы.
Если вам все понравился классный час, раскрасьте смайлики зеленым цветом, если не совсем понравился- то желтым, если не понравился-то красным. Всем спасибо до свидания.
Подводят итог своей деятельности и в диалоге с учителем
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;