- Учителю
- Урок вне классного чтения 'Михаил Пришвин'4 класс
Урок вне классного чтения 'Михаил Пришвин'4 класс
Урок внеклассного чтения 4 класс
«Михаил Пришвин - певец русской природы»
Цели урока:- познакомить детей с жизнью и творчеством писателя;
- расширять знания детей о природе России;
- прививать любовь и бережное отношение к природе.
Подготовка к уроку: учащиеся читают книги Михаила Пришвина, находят материал о самом писателе, рисуют иллюстрации к понравившимся рассказам; учитель готовит кроссворд по творчеству писателя и рассказ о М. Пришвине, оформляется выставка книг.
Ход урока.
-
Организационный момент. (звучит музыка на тему «Природа»)
-
Ребята, когда вы слушали музыку, то рисовали какие -то картины. Что вы себе представили?
-
Мы будем продолжать разговор о природе. А начнём наш урок с разгадывания кроссворда. Он сейчас перед вами. (работа в группах)
Ответы:1.Медведь. 2. Звери. 3. Черёмуха. 4. Барс. 5. Раки. 6. Клюква. 7. памяти. 8. Река. 9. Филин. 10. Лягушонок. 11. Воробей.12. Лоси. 13. Солнце.
- Прочитайте, что получилось в тёмных клеточках? (Михаил Пришвин)
- Как вы думаете, по какому принципу я составляла кроссворд? (все слова из рассказов)
- Да, это названия рассказов, но некоторые из них надо уточнить.
- Под номером 7 , память чья? (беличья)
- Под номером 13 узнайте сказку-быль по слову «солнце» (Кладовая солнца)
-
Рассказ о писателе. Сначала дети рассказывают свой материал о писателе. (слайд2)
Далее учитель рассказывает о Михаиле Пришвине.(1873-1954)
ПРИШВИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1873-1954), русский советский писатель. Родился 23 января (4 февраля) 1873 в имении Хрущево близ г. Елец Орловской губернии, сын разорившегося купца. Исключен из Елецкой гимназии из-за конфликта с учителем географии, известным впоследствии писателем и философом В.В.Розановым, спустя годы ставшим единомышленником и другом Пришвина. Учился в Тюменском реальном училище, в Рижском политехникуме, за участие в работе марксистских кружков подвергался одиночному заключению (1897). Окончил агрономическое отделение философского факультета Лейпцигского университета (1900-1902), затем до 1905 работал агрономом в земстве (Клин, Луга); выпустил несколько книг и статей по сельскому хозяйству. В годы Первой мировой войны фронтовой корреспондент, после Октябрьской революции жил в Ельце, на Смоленщине, в Подмосковье; вел педагогическую деятельность, занимался охотой и краеведением. В 1905 начал журналистскую деятельность.
Первый рассказ Сашок опубликовал в 1906. Увлекшись фольклором и этнографией, много путешествовал. Впечатлениями от европейского Севера (Олонец, Карелия, Норвегия) продиктованы первые книги Пришвина - путевые записи-очерки В краю непуганых птиц (1907) и За волшебным колобком (1908), которые помогли их автору оказаться в центре литературной жизни Петербурга.
Другая линия творчества Пришвина - автобиографический роман Кащеева цепь (1923-1954; опубл. в 1960) и примыкающая к нему повесть о творчестве Журавлиная родина (1929). В этих произведениях духовные искания героя раскрываются на фоне реальных исторических событий в России 20 в., запечатленных критически и трезво. Точность наблюдения художника и натуралиста, напряженность ищущей мысли, высокое нравственное чувство, свежий, образный язык, питаемый соками народной речи, обусловили непреходящий интерес читателя к сочинениям Пришвина, среди которых заметное место занимают также сказка-быль Кладовая солнца (1945).
Постоянная духовная работа Пришвина, путь писателя к внутренней свободе особенно подробно и ярко прослеживается в его богатых наблюдениями дневниках (Глаза земли, 1957; полностью опубл. в 1990-е годы).
Умер Пришвин в Москве 16 января 1954.
-
Физминутка.
-
Работа над произведениями. Посмотрите на нашу выставку книг и рисунков. Какие рассказы вам особенно понравились? Давайте послушаем ваши рассказы.
-
Ребята, а кто мне скажет, что значит « Держать в ежовых рукавицах» Когда так говорят?
В ежовых рукавицах - это значит, в большой строгости у кого-либо быть. Знаете -ли вы, что у Пришвина есть такой рассказ «Ежовые рукавицы».
Давайте поработаем с этим рассказом. (чтение рассказа детьми и ответы на вопросы)
« Ежовые рукавицы»
Собака, всё равно как и лисица и кошка, подбирается к добыче. И вдруг замрёт. Это у охотников называется стойкой.
Собака только стоит и указывает, а человек при взлёте стреляет. Если собака при взлёте бежит, это не охота. За одной побежит, другую спугнёт, третью, да ещё и с лаем пустится по болоту турить - охотнику так ничего не достанется. Учил я Ромку, чтобы не гонять, и не мог научить.
- Некультурен! - сказал мне однажды егерь Кирсан.- Как же быть с некультурностью? - спросил я.
Кирсан очень странно ответил:
- Некультурность у собак надо ежом изгонять.
Нашли мы ежа. Я пустил Ромку в тетеревиные места, и скоро он стал по тетёрке. Я позади Ромки стал, и Кирсан с ежом - сбоку.
Приказываю:
-Вперёд!
Ромка с лапки на лапку: раз, два, три… Ту-ту-ту! - вылетела.
- Назад! - кричу Ромке.
Ничего не помнит, ничего не слышит. Бросился. И тут-то Кирсан на прыжке сбоку прямо в нос ему ежа. Ромка опомнился, взвизгнул - и на ежа. А ёж ему своими колючками ещё здорово поддал.
И мы на Ромку и приговариваем:
- Помни ежа, помни ежа!
С тех пор, когда птица взлетает, я говорю негромко: « Ромка, помни ежа!» Он и опомнится.
Однажды я спросил Кирсана:
- Как это вы, Кирсан Николаевич, пришли к такой догадке, чтобы некультурность ежом изгонять?
- С себя самого перевёл, Михайло Михайлович, - ответил Кирсан.- В детстве соседям окна бил из рогатки. Раз поймали меня и говорят: « Этого мальчишку надо взять в ежовые рукавицы!» И взяли. А потом это с себя я на собак перевёл с большой пользой.
Ребята, что вы узнали об охотничьих собаках?
- Чему учили Ромку?
- Как его учили?
- Какие слова напоминали ему?
- Как Кирсан научился «некультурность ежом изгонять»?
- Понравился вам рассказ?
- Что особенно понравилось? Что вы услышали впервые?
8. Расскажите нам о тех произведениях, которые вы читали дома.
9..Беседа об охране природы:
- Чему учат нас рассказы Михаила Михайловича Пришвина?
Я думаю, что невозможно закончить урок, не прочитав слова писателя, которые слышали и знают многие. Он писал « Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, - их надо открывать и показывать»