- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Знаки препинания в конце предложения. (4 коррекционный класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Знаки препинания в конце предложения. (4 коррекционный класс)
Учитель: Смола Елена Владимировна
Класс: 4 коррекционный
Предмет: русский язык
Тема: Знаки препинания в конце предложения.
Цель: Закрепить умение правильно оформлять предложение в письменной речи, употребление прописной буквы в начале предложения, точки, восклицательного, вопросительного знаков в конце предложения.
Задачи:
-
Образовательные: Формировать умение отличать предложение среди группы предложений; правильно оформлять предложение из данных слов в письменной речи; употреблять большую букву в начале предложения и знаки препинания (точка, вопросительный, восклицательный знаки) в конце предложения;
-
Коррекционные: Коррекция слухового восприятия на основе упражнений в различении интонации предложений; Коррекция долговременной памяти посредством объяснения значения знаков препинания;
-
Воспитательные: Воспитание личностных компонентов деятельности (активности, самостоятельности) посредством использования методов формирующих взаимодействия учащихся в процессе обучения.
Оборудование: тетради, карточки с заданиями, фотоувеличители, фотографии с изображениями ландышей.
Ход урока:
-
Организационный момент. (Доклад дежурного)
У: С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!
-
Сообщение темы урока.
- Сегодня тема нашего урока: «Знаки препинания в конце предложения». Очень важная для нас тема. А почему?
Дети: В русском языке есть не только буквы, но и знаки. Но это не простые знаки, они помогают нам понять смысл предложения.
(Показываю карточки ученикам со знаками).
! - он всегда кричит, радуется, пугается, возмущается.
. - она всегда спокойна, требует понизить голос, сделать остановку.
? - а он всегда задаёт вопросы.
Задания, которые мы сегодня будем выполнять, покажут, чему мы уже научились.
- Готовы к работе? (Да!)
- Давайте вспомним правила работы на уроке русского языка:
-
Сижу правильно.
-
Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
-
Начало предложения пишу с большой буквы. В конце предложения ставлю знаки препинания.
-
Помню о красной строке при записи заданий.
-
Использую правило переноса слов с одной строки на другую.
-
При письме проговариваю слова по слогам.
- Прежде, чем начать работать в тетрадях, выполним гимнастику для пальчиков:
И.п.: Соединить ладони пальцами вперёд. Ручка находится в вертикальном положении между пальцами и выполняет функцию массажёра.
Упражнение: Перемещать ладони вперёд - назад, передвигая ручку только мягкими частями ладоней. (10 раз).
- Запишем число и месяц.
- Запишем классная работа.
-
Минутка чистописания.
- Ребята, а сейчас мы проведём минутку чистописания, вспомним написание прописной и строчной буквы Вв.
- Какое сейчас время года? (Ответы детей: весна)
- Запишите это слово. Поставьте знак ударения, подчеркните гласные буквы.
- Составьте предложение со словами: весна, цветы. (Дети составляют предложение с этим словом). Один из учеников записывает это предложение на доске, а остальные в тетрадях.
-
Введение в тему урока.
Как называются цветы, которые распускаются ранней весной? (первоцветы). А сегодня на уроке мы узнаем ещё об одном цветке, цветущем весной.
Рассказ ученика о ландыше.
-
Работа с деформированным текстом. (Задание на карточках).
-Посмотрите на карточки. Прочитайте текст. Всё ли понятно? Чего не хватает в тексте?(Знаков препинания)
Игра с движениями, которая поможет определить, какой знак препинания поставим в конце предложения.
Инструкция для выполнения игры: Руки вверх, если в конце предложения ставим восклицательный знак; руки в стороны если в конце предложения ставим вопросительный знак; присядем, если в конце предложения ставим точку.
Почему ландыш белый?
Умеешь ли ты разгадывать загадки природы Почему ландыш белый Ландыши растут в тени В темноте леса насекомые не видят другого цвета Только белые цветы заметны Учись разгадывать загадки природы
- Спишите. Поставьте в конце предложений знаки препинания.
-Подчеркните слова на знакомые правила. (По одному предложению дети записывают на доске, затем выполняется проверка текста).
-
Физкультминутка (офтальмологическая, двигательная)
1. Гимнастика для глаз (Смотрим вправо, смотрим влево, смотрим прямо, смотрим вверх, смотрим вниз).
2. Потрудились - отдохнём,
встанем глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
-
Закрепление изученного.
Игра «Подвижные слова»
Класс делится на три группы. Ученики получают по карточке, на которой написаны слова деформированного предложения.
Ход игры: По команде учащиеся каждой группы встают в шеренгу так, чтобы из слов получилось предложение.
После прочтения получившегося предложения, команды составляют их на доске.
! - он всегда кричит, радуется, пугается, возмущается.
. - она всегда спокойна, требует понизить голос, сделать остановку.
? - а он всегда задаёт вопросы.
-
Итог урока.
Рефлексия.
У. Произнесите предложение « Прозвенел звонок» с разной интонацией.
Д/задание получите в библиотеке книгу со стихотворением о ландыше, и запишите в тетрадь.