- Учителю
- Конспект открытого урока на тему ' Знакомство со свойством деления многозначного числа на произведение' (4 класс)
Конспект открытого урока на тему ' Знакомство со свойством деления многозначного числа на произведение' (4 класс)
Автор: Багунц Александра Петровна, учитель МАОУ СОШ №5 г. Ростова-на-Дону
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: Математика
Класс: 4
Тема: « Знакомство со свойством деления многозначного числа на произведение».
Цель: Создать условия, которые помогут учащимся получить знания деления числа на произведение.
Задачи:
-
Актуализировать имеющиеся у детей знания;
-
Выявить степень сформулированности вычислительных навыков;
-
Развивать умение анализировать, логически мыслить;
-
Развивать память, внимание, мышление;
-
Стимулировать творческую активность;
-
Развивать умение работать в парах, группе, самостоятельно делать выводы.
Оборудование: сигнальные карточки, карточки для работы в парах, группах, учебник «Математика», И.И.Аргинская, мультимедиа.
Применяемые технологии: технология развивающего обучения Л.В.Занкова, игровые технологии.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Приветствие гостей:
Прозвенел звонок для нас!
Встанем все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо,
Все тихонечко вздохнем,
Математику начнем.
-
Посмотрим друг на друга, улыбнемся. Пожелаем друг другу успеха и хорошего настроения.
На столах у вас тетради, ручки, учебники, сигнальные карточки и карточки с заданиями.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение действий с многозначными числами. Закрепим уже полученные знания и узнаем новое. Тему сегодняшнего урока вы должны будете обозначить сами.
( Слайд №1)
Запишем в тетрадях сегодняшнее число.
-
Актуализация знаний.
-
Устный счет (создание ситуации успеха).
Для начала давайте узнаем девиз сегодняшнего урока, работать будем в паре и по цепочке. Нам необходимо решить примеры вида: умножение и деление на 10, 100, 1000, т.е. на разрядную единицу.
Выполнив задание, карточку передавайте ребятам, сидящим за вами. Ребята, сидящие за последними партами, в соответствии с заданием, расшифруют нам слова девиза.
СОДЕРЖАНИЕ КАРТОЧКИ №1:
Содержание карточки №1 - 1 ряд.
Расположить буквы в порядке возрастания результатов.
3500 : 10 = Е
8000 * 100 = Й
5530 : 10 = Ш
30 * 1000 = А
80 : 10 = Р
Содержание карточки №1 - 2 ряд.
Расположить буквы в порядке убывания результатов.
300 * 100 = Й
610 * 10 = Д
9000 : 1000 = А
88 * 10 = М
1000 : 10 = У
Содержание карточки №1 - 3 ряд.
Расположи буквы в порядке возрастания результатов.
431 * 100 = Й
68400 : 10 = А
730 * 100 = З
50800 : 100 = У
404 * 100 = Н
(Слайд №2)
Проверка. Давайте узнаем каков девиз нашего урока. ( сначала свои результаты озвучивают дети, затем высвечивается на экране):
РЕШАЙ ДУМАЙ УЗНАЙ.
Молодцы! Правильно считали, правильно расшифровали девиз урока. Осталось последовать девизу урока и выполнить его.
-
Работа в карточках № 2.
( Слайд №3)
На экране и в карточке № 2 дано задание: Разделить на группы выражения, связанные между собой. Работаем в парах, результат записываем в карточках, время работы 2 минуты.
СОДЕРЖАНИЕ КАРТОЧКИ №2:
Карточка № 2.
Разделить на группы выражения, связанные между собой.
80 * 3
56 * 8
240 : 80
448 : 8
240 : 3
236 : 59
236 : 4
59 * 4
448 : 56
________________________________________.
________________________________________.
________________________________________.
(Слайд № 4) Проверка
Какие знания вам помогли выполнить это задание? ( знание связей между компонентами действий умножение и деление).
-
Постановка проблемы. Работа над темой урока.
-
Теперь обратимся к карточке № 3. В течение двух минут работаем в группе и выполняем предложенное задание, работаем прямо в карточке, необходимые вычисления выполняем там же.
СОДЕРЖАНИЕ КАРТОЧКИ № 3.
Карточка № 3.
Найти значение выражений:
245 : 5
2064 : 6
616 : 4
3312 : 18
2667 : 7
Время истекло. Готовы к проверке? Приготовьте сигнальные карточки. Но, прежде чем мы проведем проверку, скажите с какой проблемой мы столкнулись? Почему мы затрудняемся решить это выражение?
(… Мы делили многозначное на однозначные числа)
Давайте проверим решение тех выражений с которыми мы знакомы.
-
245 : 5 = 49
2667 : 7 = 381
616 : 4 = 154
2064 : 6 = 344
Какие выражения потребовали письменных вычислений? С помощью каких приемов решали остальные выражения?
Вернемся к незнакомому выражению. Кто знает как его решить?
3312 : 18
3312 : ( 2 × 9 )
3312 : ( 3 × 6 )
Давайте попробуем представить число восемнадцать в виде однозначных множителей. Таким образом в результате преобразований получились два выражения. Проанализировав ситуацию, кто может определить тему нашего урока?
(….тема сегодняшнего урока «Деление числа на произведение»).
-
Работа над темой
Давайте посмотрим, как же можно осуществить деление числа на произведение. Проведем исследование, но для этого мне нужны помощники ( записываем в тетрадях и на доске)
96 : ( 3 × 2 ) = 96 : 6 = 16
96 : 3 : 2 = 32 : 2 = 16
Сравним выражения каждой строки, что общее? Чем отличаются? Сверим результат. Выполним еще одно задание, чтобы сделать вывод:
96 : ( 2 × 4 ) = 96 : 8 = 12
96 : 2 : 4 = 48 : 4 = 12
Давайте сделаем вывод: как можно разделить число на произведение? ( дети делают вывод)
Как проверить правильность нашего вывода? Откройте учебники на странице 108 и сравните свой вывод с тем, что сформулировано в учебнике.
-
( Слайд № 5)
Мы уже знаем с вами формулы различных математических правил, объясните данные математические свойства:
a × b = b × a
( a × b ) × c = ( a × c ) × b
( a + b ) × c = a × c + b × c
a ÷(b × c ) =
Как же записать в общем виде правила деления, которые мы узнали сегодня? ( дети записывают на доске, высвечивается на экране).
Теперь осталось применить свои знания. Вернемся к примеру в карточке №3:
3312 : 18 = 3312 :2 : 9=1656 : 9 = 184
3312 : 18 = 3312 : 3 : 6 = 1104 : 6 = 184
Но всегда ли можно применить при решении примеров это правило? Давайте понаблюдаем ( слайд №6).
-
14116 : 42
4183 : 47
12565 : 35
4894 : 73
Какие из этих выражений мы можем решить с помощью этого правила? Если нет, то почему( ответы детей).
Давайте откроем учебник на странице 109 и прочтем выделенное жирным шрифтом.
Физкультминутка
Вы очень хорошо поработали, сделали верные выводы, пришло время отдохнуть. Встали, вышли из за столов.
И у нас физкультминутка,
Наклонились ну ка, ну ка…
Распрямились, потянулись,
А теперь назад вернулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Голова устала тоже?
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево рази два -
Думай, думай голова!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
-
Итак подведем итог нашему исследованию темы:
-
Какова была тема сегодняшнего урока?
-
Как можно разделить число на произведение?
-
Всегда ли можно представить делитель в виде множителей?
( ответы детей )
-
Закрепление темы, решение задачи:
А теперь применим полученные знания при решении задачи, текст задачи в карточке, работаем в тетрадях.
Задача.
Из города А в город Б одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Расстояние между городами 504 км, скорость первого велосипедиста 18 км/ч, второго на 6 км/ч больше. Через сколько часов велосипедисты встретятся?
Внимание!!! Блиц-опрос:
-
К какому типу задач относится эта задача?
-
Что такое скорость движения?
-
Как найти скорость?
-
Как найти время?
-
Как найти расстояние?
Записать условие, выполнить схему ( записываем, решаем, проверяем ответ ). В каком действии задачи мы встретились с применением изученного правила? ( проверка решения, ответы детей ).
-
Все молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. Поднимите зеленые сигнальные карточки те, кто считает, что работал на уроке в соответствии с нашим девизом.
Подведем итог урока:
-
Какова была тема нашего урока?
-
С какой целью мы изучали это правило?
-
Какие знания и умения нам помогли?
-
Поднимите руку те, кто сегодня на уроке почувствовал себя исследователем, добившимся успеха
-
Молодцы! Спасибо за активное участие в уроке.
-
Домашнее задание….