- Учителю
- Урок русского языка на тему: 'Изменение имен существительных по падежам' (3 класс)
Урок русского языка на тему: 'Изменение имен существительных по падежам' (3 класс)
4 класс, программа «Школа 2100»
Тема урока: «Изменение имён существительных по падежам»
Цель - формирование навыка словоизменения имён существительных,
ознакомление с понятием «падеж».
Задачи:
-
Повторить и обобщить знания обучающихся об имени существительном; ввести понятие «падеж» и падежные вопросы;
-
Развивать умение обобщать, слушать, наблюдать, сравнивать, делать выводы; умение работать на компьютере; умение работать в группе, слушать мнение одноклассников;
-
Воспитывать чувство дружбы, интерес к урокам русского языка.
Оборудование к уроку: медиапроектор, компьютер, мяч, доска, карточки с заданием, таблица падежей
Ход урока
I Орг. момент.
Ребята, сегодня на уроке, мы отправимся в замечательный замок, где живут части речи (Слайд 2)
II Актуализация знаний.
Что бы попасть в замок, надо вспомнить какие есть группы частей речи и части речи (Подходят по очереди к компьютеру и соединяют часть речи с группой.)
(Слайд 3)
Минутка чистописания
Мы с вами отправимся в самую высокую башню.
Прежде чем мы туда зайдём и познакомимся с хозяином замка, запишите в своих тетрадях дату нашего путешествия.
Оставьте чистую строку для темы, её вы запишите позже.
Пропишите по образцу буквы: у с е в щ я и т ь л о н м (записаны на доске и в тетради)
Составьте из них название части речи, некоторые буквы можно употреблять несколько раз.
(Дети пишут число в тетрадях. Прописывают буквы. Составляют слова: имя существительное и записывают в тетрадь)
-Правильно, мы отправляемся в гости к имени существительному.
-Вспомните признаки имени существительного (Работают фронтально, называют признаки)
-Что необычного вы заметили в схеме? (Слайд 4)
(Замечают, что в схеме есть знак вопроса, значит они это заполнят в конце урока)
- Повторим род существительного (Выходят к компьютеру и распределяют слова по столбикам) (Слайд 5)
-Почему имена существительные отвечают на разные вопросы, распределите слова по группам и запишите в тетрадь. (Слайд 6)
(Выполняют задание в тетради самостоятельно, затем выходят к компьютеру и проверяют задание.)
- Назовите ещё один постоянный признак. (Слайд 7)
-Рассмотрите слайд и поработайте в группах (1в- назовите 3 слова собственных, 2в- 3 нарицательных)
(Рассматривают слайд и работают в группах.)
- Какие признаки мы повторили?( Делают вывод, что повторили постоянные признаки. )
- С каким непостоянным признаком вы знакомы? (Числом. )
(Слайд 8)
Физминутка
Давайте немного отдохнём и поиграем в мяч. Я буду называть слова в единственном числе, а ученики во множественном и наоборот (надо включить слова: мука, человек, щипцы и т. п.)
III - Открытие обучающимися новых знаний и темы урока
- Прочитайте слова на слайде и скажите, чем отличаются слова 1 и 2 столбиков друг от друга. (Слайд 9)
(Читают и делают вывод : 1 столбик -однокоренные слова, а 2 - форма одного и того же слова)
- Проверьте свой вывод. (Слайд 10)
- Кто знает, как называется подобное изменение форм имён существительных? (если ученики не знают, то учитель говорит сам) (Этот вопрос опережающий, если ученики знают, то отвечают.)
Читают вывод и вопросы на слайде. (Слайд 11)
Запишите тему урока.
- Рассмотрите таблицу с падежами и вопросами. (Слайд 12)
(Читают вслух таблицу)
-Почему у каждого падежа 2 вопроса? (Делают вывод)
IV - Физминутка для глаз
Глазами следят за передвижением (Слайд 13-14-15)
III - Открытие обучающимися новых знаний и темы урока
На парте у вас лежат карточки со сказками , прочитайте внимательно и найдите в этой сказке одно и тоже существительное, но в разных падежах. Что у них меняется? Почему? (работа в группах)
-Проверьте по слайду (Слайд 16)
Выделите окончания,
(Делают вывод. Выделяют окончания.)
Проверяют. (Слайд 17)
V - Закрепление полученных знаний и умений
- Совместная работа по определению падежей. (Слайд 18)
Прочитайте предложения.
- Запишите предложения в тетрадь и определите падеж. Пользуйтесь таблицей падежей
Проверка (Слайд 19)
Как называются эти предложения?(пословицы). Как вы понимаете смысл этих пословиц?
VI . Самостоятельная работа
-Просклоняйте 1 вариант -звезда, 2вариант -сердце.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте по слайду. (Слайд 20)
(Выполняют задание самостоятельно. Проверяют тетради в парах, исправляют ошибки, подводят итоги.)
VII .Домашнее задание
Прочитайте на слайде домашнее задание. (Слайд 21)
Выберите задание для себя и запишите в дневник.
VIII .Итог урока, рефлексия
Что нового на уроке русского языка вы узнали?
Чему учились сегодня на уроке?
Как по другому сказать «изменить слово по падежам»?
Вставьте пропущенное слово Падеж -это … признак (Слайд 22)
Можем теперь закончить схему и заменить знак вопроса? (Слайд 4)
Кого бы вы хотели похвалить и за что?
3