- Учителю
- Урок по математике в 1 классе. Счет от 1 до 10.
Урок по математике в 1 классе. Счет от 1 до 10.
Конспект урока по математике
Тема: Числа от 1 до 10. закрепление
Задачи: образовательные
-закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10;
-закреплять знания учащихся о составе чисел от 1 до 10;
-закреплять умение сравнивать числа;
- формировать навык решения простых задач;
воспитательные
-воспитывать внимание, усидчивость, трудолюбие;
-воспитывать умение работать самостоятельно;
Оборудование: домик для состава чисел; следы; веера с цифрами; плакат с неравенствами; счетный материал для задач (зеленые, синие, оранжевые квадратики, красные и желтые кружки); картинки: домик бабушки, корзинка с пирожками; пенёк
Ход урока:
Этапы урока
Речь учителя и детей
Примечания
I Организация начала урока
-
Вопросы к уроку
II Основная часть
-
Постановка учебной задачи
-
Устный счет от 1 до 10 (прямой и обратный)
-
Игра «Найди для цифры место»
-
Состав чисел 5 и 8
-
Решение примеров. Игра «Математическая молчанка»
-
Физминутка
-
Сравнение чисел
-
Решение задач
III Организация окончания урока
-
Подведение итогов
-
Оценка работы детей
- В школе прозвенел звонок, начинается урок!
- Ребята, какой сейчас урок?
+ Сейчас урок математики.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы поможем Красной шапочке принести пирожки бабушке.
А чтобы добраться поскорее, нам нужно выполнить задания. У нас есть помощники - числа. Они помогут нам. Давайте их позовем. Назовите числа от 1 до 10.
+ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
- А теперь обратно.
+ 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1
- Молодцы. Вот и пришли числа.
- Ребята, какие числа потерялись?
+ Потерялись числа 2 и 5
- Где их место?
+ Число 2 стоит между числами 1 и 3, а 5 стоит между числами 4 и 6
- Правильно. Иди к доске поставь их на место.
- Ребята, назовите число, которое стоит после числа 6
+ После числа 6 стоит число 7
- Какое число стоит перед числом 5?
+ Перед числом 5 стоит число 4
- Какое число следует за числом 7?
+ За числом 7 следует число 8
- Какое число больше 4 или 6?
+ Число 6 больше, чем 4
- Какое число меньше 5 или 1?
+ Число 1 меньше
- Молодцы. Ребята, Красная шапочка передала мне маршрут, как пройти к бабушке. На нем следы, по которым мы пойдем.
- Сколько всего следов?
+ Всего 4 следа
- Это значит, нам нужно выполнить 4 задания
- Отправляемся в путь. Первое задание: Дальше дружно вы пойдете, если цифрам дом найдете
- Что нужно сделать?
+ Надо вставить в пустые окошки цифры
- Молодцы. Идем дальше. Открываем второй след.
- Для того чтобы выполнить второе задание, нужно поиграть в игру «Математическая молчанка».
- Возьмите веры. Будем решать примеры, а ответы показывать на веере. Говорить можно тому, кого спросит учитель.
- 6+2, 5-2, 8-3, 1+4, 8-5, 4+4
- Молодцы. Что нам встретилось по пути?
+ Пенёк.
- Это значит, нужно отдохнуть. Встаньте.
- Молодцы, садитесь. Идем дальше. Открываем следующий след.
Чтобы к бабушке дойти, ну-ка числа ты сравни.
- Что надо сделать?
+ Нужно сравнить числа.
- У каждого из вас есть карточка, нужно взять карандаш и поставить знаки больше, меньше или равно
- Первое неравенство запишет Илья
+ 5 <8. Пять больше восьми
- Ребята, посмотрите, правильно ли вы сделали.
-4=4, 3>2, 7>4, 3<7, 8=8, 6>2, 1<3.
Идем дальше. Открываем последний след.
-Чтобы выполнить задание, нужно решить задачи
- Что надо сделать?
+ Надо решить задачи.
- Правильно. Я буду читать задачи, а вы должны составить рисунок и выражение для решения задачи. Откройте тетради, возьмите ручку. Пропустите вниз 4 клеточки, поставьте точку.
У доски будет работать Антон
1) - На лесной полянке выросло 8 грибов, 6 грибов собрали. Сколько грибов осталось?
- Будем изображать грибочки зелеными квадратиками, возьмите зеленый карандаш.
- Что известно в задаче?
+ Известно, что всего выросло 8 грибов, значит надо нарисовать 8 квадратиков
- Что еще известно?
+ Что собрали 6 грибов
- Значит 6 грибов, обводим в квадрат
- Сколько грибов осталось?
+ Осталось 2 гриба
- Каким действием можно решить задачу?
+ Вычитанием
-Дай полный ответ или скажи полным предложением
+ Задачу можно решить действием вычитание
- Запиши выражение.
+ 8-6=2 Восемь минус шесть, равно два
- Сколько грибов осталось на полянке?
+ На полянке всего осталось 2 гриба
- Молодец, садись.
Послушайте, следующую задачу.
2) - Мама Красной Шапочки испекла бабушке 3 пирожка с грибами и 5 пирожков с яблоками. Сколько всего пирожков испекла мама бабушке?
- Будем изображать пирожки с грибами желтыми кружками, а с яблоками красными. Возьмите красный и желтый карандаши.
- Иди к доске, Полина
+ 3+5=8
3) - Бабушка Красной Шапочки посадила на клумбе 4 розы и столько же тюльпанов. Сколько всего цветов посадила бабушка?
- Будем изображать розы синими квадратиками, а тюльпаны оранжевыми. Возьмите синий и оранжевый карандаши
- Что известно в задаче?
+ Известно, что бабушка посадила 4 розы
- Что известно про тюльпаны?
+ Что их столько же, сколько и роз. Значит их тоже 4
- Как узнать, сколько всего цветов?
+ Нужно к 4 прибавить 4
+ 4+4=8
+ Бабашка посадила всего 8 цветов.
- Молодец, садись.
- Вот мы и пришли. Мы выполнили все задания и помогли Красной Шапочке принести пирожки бабушке.
- Ребята, Красная шапочка хочет сказать вам большое спасибо и поблагодарить вас за помощь. Вы работали сегодня очень хорошо: отвечали полными предложениями, правильно считали примеры и решали задачи, поэтому все сегодня получают большие красивые наклейки.
Учитель вешает веселые цифры на доску без 2 и 5
Учитель прикрепляет 2 и 5 на доску
Дети добавляют пропущенные цифры
Открывается доска со схемой маршрута
Учитель читает задание
На доске: домик с пустыми окошками
Дети показывают ответы на веерах
Музыка «Если долго-долго»
У каждого карточка. На доске плакат с неравенствами, дети у доски только вставляют знаки маркером
1 ученик у доски, остальные в тетради. У доски ребенок прикрепляет счетный материал, а в тетради дети рисуют карандашами