- Учителю
- Конспект по математике на тему Число и цифра 4
Конспект по математике на тему Число и цифра 4
«Число и цифра 4»
</
Тема: Число и цифра 4.
Тип урока: Урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) - «Введение понятия числа и цифры 4».
Цель: Научить учащихся распознавать и писать цифру 4.
Планируемые результаты:
Предметные):
-
Познакомить учащихся с новым числом 4 и соответствующей ему цифрой. Формировать умения писать цифру 4.
-
Закрепить умения учащихся находить изученные числа.
Метапредметные:
- Познавательные:
1. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
2. Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
- Коммуникативные:
1. Формировать умение слушать и слышать друг друга.
- Личностные:
1. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Этапы урока.
-
Организационный момент:30 сек.
-
Актуализация знаний:1 мин.
-
Открытие нового знания:10 мин.
-
Физкультминутка:1 мин.
-
Первичное закрепление знаний:10 мин.
-
Физкультминутка:1 мин.
-
Закрепление ранее изученного10 мин.
-
Итог урока:1мин.
-
Рефлексия:1мин.
Организационный момент
-
Актуализация знаний
III.Открытие нового знания
IV.Первичное закрепление знаний
V.Итог урока
VI.Рефлексия
-Прозвенел, друзья, звонок.
Начинается урок.
Будьте все внимательны и еще старательны
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в лес, на экскурсию и в гости к лесным жителям.
(Пальчиковая гимнастика)
Но перед тем как мы отправимся, давайте проведем каллиграфическую минутку [рабочая тетрадь ]
-Откройте свои рабочие тетради , посмотрите на задание, какие карандаши нам понадобятся, что бы дорисовать узоры? (красный, синий, зеленый, и желтый)
- Хорошо, приступаем к работе. (Дети дорисовывают узоры у себя в тетради, учитель ходит по классу и следит за правильностью выполнения задания)
- Итак, мы с вами отправляемся в путь-дорогу.
(Учитель включает музыку, дети встают и шагают под музыку на месте)
-Ну, вот мы, кажется, пришли к кому-то в гости [слайд 1]. А чей это домик, надо отгадать загадку.
Два огромных круглых глаза
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Это мудрая … (Сова).[слайд 2]
-Давайте покажем сове, как мы умеем считать.
По тропинке вместе с нами
Идут числа все подряд.
И Сова желает знать,
Как умеете их считать.
-Сейчас каждый ряд по порядку будет называть числа от 1 до 10, а затем в обратном порядке. [дети называют числа от 1 до 10 и обратно].
-Хорошо!
На доске вывешены цифры 4, 2, 3.
- Посмотрите на первую цифру и назовите столько лесных животных. (дети называют животных: медведь, заяц, лось, волк).
-Посмотрите на вторую цифру и назовите столько деревьев которые растут в лесу (дети называют деревья: береза, сосна).
- А теперь посмотрите на последнюю цифру и назовите грибы (дети говорят названия грибов: лисички, грузди, опята)
-Хорошо! Отправляемся дальше в путь!
(Дети встают и под музыку шагают на месте)
-Ребята, кто-то идет по дорожке. Ну-ка, давайте, угадаем, кто это?
Это: хитрая плутовка,
рыжая головка, хвост пушистый - краса,
а зовут ее - … (Лиса).[слайд 3]
Шла лисица вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке:
Мухомор и три грибочка.
Для сыночка и для дочки. (4)
- Сколько всего грибов нашла Лиса?(4)
- Все ли грибы можно есть? (нет)
- На какие группы можно разделить грибы?
(съедобные и несъедобные.)?
- А у нашей лисы все ли грибы были съедобные? (нет, у нее еще был мухомор, а он не съедобный) [слайд 4]
Вижу, можете, ребятки,
Вы грибочки различать,
Ну, а кто же мне подскажет,
Как грибочки собирать?
(срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не сбивать ногой несъедобные грибы - это вкусная и полезная еда для лесных жителей).
-Ну, что ж идем дальше [ играет музыка с лесными звуками] [слайд 5]
(Дети встают и шагают на месте под музыку)
-Кто под деревом спрятался. Угадайте, кто это.
А он, ребята, летом серый.
А вот зимой, как снег белый.
Все говорят, что он трусишка.
А он лишь маленький… (Зайчишка)[слайд 6]
- Ребята, давайте, маленькому зайчишке поможем выполнить задание. Он боится ошибиться.
-А в школе надо бояться ошибаться? (Нет! На ошибках учатся, надо не бояться допускать ошибки, допущенную ошибку помогут исправить другие ребята и учитель.)
-Послушайте стишок С.Маршака
Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
-Зайцу очень интересно, где вы встречаетесь с числом 4?(дети рассказывают, где можно встретить число 4)
-Хорошо!
-Идем дальше по нашему лесу.[слайд 7]
(Учитель включает музыку, дети под музыку шагают на месте)
-Угадайте, кого мы встретили на этот раз?
Недотрога, весь в иголках,
Он живет в норе, под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но к нему не входят звери. (Еж).[слайд 8]
-Ребята посмотрите на аквариум. Это ёжик у себя в норке завел рыб, но никак не может сосчитать их. Давайте ему поможем.(Дети внимательно смотрят на изображение, учитель задает им вопросы)
-Посмотрите на обитателей аквариума.
-Что общего между рыбками и улитками?(они все живут в воде, и рыб и улиток по 4)
-Хорошо!
-Каких еще предметов у ежика в аквариуме 4?(у него в аквариуме 4 камушка)
Число четыре обозначают цифрой 4.
Так эту цифру печатают: 4. Так - пишут (показ как пишется цифра 4) (Учитель рассказывает и показывает на доске как пишется цифра 4.)
-Откройте свою тетрадь .(Дети открывают рабочую тетрадь)
-Напишите цифру 4 так, как показано на образце. Подчеркните свои самые красивые цифры. (дети в рабочей тетради выполняют задание, учитель следит за посадкой детей, ходит по классу, следит за правильностью написания цифр)
-Итак, ребята, с какой мы цифрой познакомились? (с цифрой 4)
-Какое число обозначают цифрой 4? (цифрой 4 обозначают число 4)
-Хорошо!
-Продолжаем путь! [слайд 9]
(учитель включает музыку, дети шагают под музыку)
- Ребята, кажется, мы с вами забрели в болото с лягушками [слайд 10]
-Посмотрите на картинки, что на них изображено? (лягушки)
-Вам нужно по этим рисункам составить рассказ, а то мы не сможем с вами выбраться из болота, лягушки нас не отпустят. (Дети составляют рассказ по рисункам, учитель задает вопросы)
-Сколько лягушек стало? (стало 4 лягушки)
-Как получилось 4 лягушки? (было сначала 3, а потом к ним прыгнула еще одна)
-Число лягушек уменьшилось или увеличилось? (число лягушек увеличилось)
-На каком рисунке меньше лягушек? На сколько? (меньше лягушек на одну на первом рисунке)
-Хорошо! Вы справились с заданием и смогли обойти болото стороной!
-Идем дальше! (учитель включает музыку, дети идут на месте под музыку)
-Слышу шорох листьев! Ветерок подул. (учитель включает музыку со звуками ветра)
-Посмотрите на картинку с ветками и листьями. Давайте составим рассказ по этим картинкам.(Дети составляют рассказ, учитель задает вопросы)
-Сколько листьев на первой ветке? (на первой ветке 5 листов)
-Сколько на второй? (4)
-Как получилось 4 листа (один лист сдуло ветром)
-На какой ветке больше листьев? На сколько? (листьев больше на первой ветке, потому что со второй ветки один лист сдуло ветром)
-Молодцы!
-Вот и закончилась наша прогулка по лесу.
-Я заметила, что по всему лесу за нами кто следил.(учитель читает загадку)
По веткам скачет, да не птица.
Рыжая, а не лисица. (Белка). [слайд 11]
- А белка, оказывается, всю дорогу по деревьям следовала за нами, следила, как вы работали сегодня на уроке. И приготовила вам несколько вопросов. Давайте на них ответим. (Учитель задает вопросы детям, дети отвечают)
-После какого числа при счете идет число 4? (после числа 3)
-Перед каким числом стоит число 4? (перед числом 5)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Понравилась вам наша лесная прогулка?
- Кто считает, что он работал очень хорошо, поднимите две руки. (Дети поднимают руки)
- А кто старался, поднимите одну руку.