7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие математическая игра 'Крестики-нолики. ' (4 класс)

Вне классное мероприятие математическая игра 'Крестики-нолики. ' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 4 класс. Внеклассное мероприятие математическая игра «Крестики - нолики».         Цель: Развитие логического мышления, речи, памяти, внимания.      Воспитание чувства дружбы и взаимопомощи.         Оборудование: Табло с секторами, жетоны, цветные карточки, карточки с за
предварительный просмотр материала

Климова Елена Алексеевна

МАОУ СОШ № 1 пгт. Забайкальск

4 класс. Внеклассное мероприятие математическая игра «Крестики - нолики».

Цель: Развитие логического мышления, речи, памяти, внимания. Воспитание чувства дружбы и взаимопомощи.

Оборудование: Табло с секторами, жетоны, цветные карточки, карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

( Учащиеся делятся на две команды по 5 человек.)

Ведущий: Ребята, вам известна игра, как «Крестики - нолики»? Сегодня мы поиграем в неё, но игра будет связана с математикой. Во время игры каждый проверит свои знания, умения и навыки, которые вы получили за три с лишним года. Каждая из команд получает цветные карточки, необходимые для заполнения табло. В каждом секторе табло есть математические задания (состоящие из 3-х пунктов). Только решив всей командой это задание, капитан получает право закрыть сектор цветной карточкой.

I.Представление команд.

I - команда «Квадрат».

Капитан: Наша команда - «Квадрат»

Наш девиз: Все: У нашего квадрата все стороны равны. Наши ребята дружбой сильны.

II - команда «Круг».

Капитан: Наша команда - «Круг».

Наш девиз: Все: В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать.

Ведущий: А право первой открыть любой из секторов табло предоставляется той команде, капитан которой быстрее остальных найдёт значение выражения: 6*15 - 13*5=… (25)

(Капитан открывает любой из секторов табло и получает задание для команды. Выигрывает та команда, которая сможет решить все задания на карточке.)

II. Ведущий: И так начинаем нашу игру. Право предоставляется открыть сектор ………..команде.

Название секторов.

  1. Реши уравнение.

  2. Поставь знак.

  3. Реши задачи.

  4. Догадайся!

  5. Выполни действия.

  6. Дроби.

  7. Периметр и площадь.

Задания в секторах.

  1. Реши уравнения.

84+х=1240 х*24=192 2364-х=186

(х=1156) ( х=8 ) ( х=2178)

  1. Поставь знак.

5…8…7=47 9…9…9=162 9…9…9=0

(5*8+7=47) ((9+9)*9=162) (9*(9-9)=0)

  1. Реши задачи.

- Для выращивания рассады школьники приготовили 250граммов семян капусты, а семян помидоров - в 2 раза меньше, чем семян капусты. Семена разложили в пакетики, по 25 граммов в каждый. Сколько понадобилось пакетиков для семян?

((250+250:2):25=15(п))

- Урок длится 40 минут, ¼ урока ученики решали задачу. Сколько времени затратили на решение задач?

(40:4*1=10(мин))

- По тропинке идут 3 чёрных и 6 серых гусей, а навстречу им 1 серая и белая утка. Сколько всего уток?(2 утки)

  1. Догадайся!


?35? 2?9 4?19

??1 ??35 ?7?3

1695 76?? 731?

?0147

(1354+341=1695. 209+2335+7603=10147. 4519+2793=7312)

  1. Выполни действия.

132932-78465= 4209*56= 4964:34=

(54467) (235704) (146)

  1. Дроби.

Найти 2/5 от 1часа.

(60:5*2=24 мин)

Найти 3/7 от 700.

(700:7*3=300)

Найти 7/9 =7.

( 7*9:7=9)

  1. Периметр и площадь.

Ширина прямоугольника 4 см, длина в 2 раза больше. Найди периметр? (1.4*2=8(см), 2.Р=(8+4)*2=24(см))

Длина гаража 16 м, а ширина на 7м меньше. Найди площадь? (1.16- 7=9(см), 2.S=16*9=144(см²))

Ширина прямоугольника 5м, это в 3 раза меньше длины. Найди периметр и площадь?

  1. 5*3=15(м), 2.S=5*15=75(м²), 3.Р=(5+15)*2=40(м))

III.Игра для зрителей. ( Пока дети решают, ведущий проводит игру со зрителями, задавая им разные задания.)

На вопросы надо отвечать быстро!

  1. Сколько хвостов у семи котов? (7)

  2. Сколько пальчиков у четырёх мальчиков? (80)

  3. Сколько ушек у трёх старушек? (6)

  4. Сколько ушей у пяти малышей? (10)

  5. Сколько гребешков у пяти петушков? (5)

  6. У семерых братьев по одной сестре. Много ли сестёр? (1)

  7. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек? (3)

  8. Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше? (Восьмой пойдёт).

  9. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 глаз)

  10. По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9).

  11. Один ослик нёс 10 кг. сахара, а другой - 10 кг. ваты. У кого поклажа была тяжелей? (Одинаковая).

  12. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом - 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не цветут).

  13. Когда мы смотрим на число 3, а говорим «пятнадцать»? (Когда смотрим на часы)

  14. В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр? (Ни одной).

  15. Шли три поросёнка. Один - впереди двух, один - между двумя, один - позади двух. Как шли поросята? (Друг за другом).

  16. Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10).

Знаете ли вы?

  1. Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше коготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка).

- Какой её рост? (1 дюйм. Дюйм равен 2,54см).

2. Мы часто используем слова «километр», «килограмм». Что означает в переводе с французского языка приставка «кило»? (Тысяча).

3. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина, до того как поймал золотую рыбку? (30 лет и 3 года).

4. Какой календарь использовал Робинзон Крузо на острове? (Деревянный).

5. Какое число в русских пословицах символизирует понятие «много»? Приведите примеры. (Семь. «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «У семи нянек дитя без глазу», «Семеро по лавкам сидят», «Семеро одного не ждут»).


IV. Математический фокус. «Угадывание дня рождения»

Я могу угадать, кто и когда из вас родился. Я угадаю ваш день рождения, если вы правильно выполните мои задания. Запишите день своего рождения, умножьте на 2, увеличьте полученное число в 10 раз, к результату прибавьте 73, полученное число умножьте на 5 и прибавьте номер месяца, в котором вы родились. А теперь вычтите 365. Первых две цифры - день рождения, другие две - месяц.

Сегодняшняя игра «Крестики - нолики» закончилась. И я хочу объявить победителей этой игры. (Дети награждаются грамотами). А сейчас ребята исполнят весёлую математическую песню «Дважды два четыре».



Список литературы.


1. В гостях у праздника. Внеклассные мероприятия в начальной школе/авторы: Н.А.Богачкина, С.В.Давыдов, С.Г.Зубанова. - 2-е изд. - М.:Глобус, 2007.

2.Здравствуй, школа! Сценарии общешкольных мероприятий./сост. Е.Б.Бредихина и др. - Волгоград: Учитель, 2007.

3. Внеклассные мероприятия: 4 класс / Авт.-сост.О.Е.Жиренко, С.И.Лобачева. - М.:ВАКО, 2012.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал