- Учителю
- Урок по русскому языку «Имя существительное как часть речи и его основные грамматические признаки»
Урок по русскому языку «Имя существительное как часть речи и его основные грамматические признаки»
Предмет: Русский язык
Класс: 4 «Б»
Тема урока: «Имя существительное как часть речи и его основные грамматические признаки»
Цель урока: формирование представлений о существительном как части речи; его значении и грамматических признаках;
Задачи урока:
а) продолжить формирование умений распознавать имена существительные по его грамматическим признакам (род, число, падеж);
б) развивать речь, память;
в) воспитывать аккуратность.
Ход урока
I Организационный момент
II Словарный диктант
Акация, город, дятел, железо, каникулы, карандаш, курица, мороз, природа, ромашка, столица, язык.
III Повторение
Блиц-опрос (на столе карточки с вопросами ученики по выбору учителя подходят и берут карточки и отвечают на выбранный вопрос)
- Какая часть речи обозначает предмет?
- Какая часть речи отвечает на вопросы кто? что?
- Какие грамматические признаки имеет имя существительное?
- Имя существительное отвечает на вопросы?
- Имя существительное обозначает?
- Каким членом предложения может быть имя существительное?
IV Работа над изучением нового материала
Как определить род имен существительных?Окончания существительных женского рода
-а (-я)
мама, тётя
-
мать, дочь, мышь
Окончания существительных мужского рода
-а (-я)
папа, дядя
-
отец, врач
Окончания существительных среднего рода
-о (-е)
окно, поле
нек. сущ. на -я (искл.)
дитя; время, имя, знамя, семя, стремя, вымя, пламя, племя, темя, бремя
Как определить число имен существительных?
Упр 143 . Найди и выпиши имена существительные. Определи их число по значению и окончанию. Образуй пары этих существительных в единственном и множественном числе.
Воду( ед.ч) - воды′ (мн.ч); утки(мн.ч)- утка(ед.ч); колокольчик (ед.ч)- колокольчики (мн.ч); рыбаки (мн.ч) - рыбак (ед.ч); в шалаше (ед.ч)- шалаши (мн.ч), с шестов - шест; весла-весло; к лодкам-лодка.
Как изменяются существительные по падежам?
Упр 145. Прочитай Что ты узнал о барсе? Просклоняй слово барс.
И.п. кто?что? барс
Р.п .кого? чего? барса
Д.п. кому? чему? барсу
В.п кого? что? барса
Т.п кем? чем? барсом
П.п. о ком? о чем? о барсе.
Упр 146. Спиши словосочетание. Поставь вопросы. Определи падеж имен существительных выдели окончание.(письменно)
Образец: Напиши (кому?) сестре.
</ V Домашнее задание.
С 69-72 правила выучить.