7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Знакомство с разделительной функцией мягкого знака'

Конспект урока 'Знакомство с разделительной функцией мягкого знака'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок представлен в рамках изучения темы «Мягкий знак» курса обучение грамоте в 1 классе по программе «Начальная школа XXI века» Н. Ф. Виноградовой. Тема рассчитана на два урока.Урок изучения разделительной функции «ь» – это сочетание трёх факторов: обучения, развит
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

"Прогимназия"










Урок обучения грамоте в 1 «А» классе

по литературному чтению: «Знакомство с разделительной функцией мягкого знака»




Урок подготовила и провела учитель начальных классов Аразова Светлана Александровна 2012 - 2013 учебный год

г.Сургут



Цель:

Показать роль разделительного мягкого знака в словах.
Задачи урока:

1)развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

2)формировать у детей интерес к урокам литературного чтения;

3)способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия.

Оборудование: презентация, алфавит, карточки с шифровкой, карточки слов, звёздочки, карточки со стихотворениями, музыка Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету».


Ход урока

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых!

- Вы садитесь тихо как?

- Вот так!

- А здороваетесь как?

- Вот так! (дети ударяют в ладошки друг друга)

- Настроение какое?

- Вот какое! (поочередно на каждое слово показывают большой палец

правой и левой руки) (Слайд1)


II. Актуализация опорных знаний обучающихся

- К какому уроку приготовились?

- Мы приготовились к уроку литературного чтения!

- Ребята! Сегодня мы продолжим с вами путешествие в Буквоград, который раскинулся в далекой и волшебной стране на берегу теплого моря. В этом чудном городе живут . Приглашаю вас совершить Буквограду и сделать новые открытия.

- Но чтобы попасть в этот город, нужно расшифровать послание жителей этого города. Вашим помощником станет алфавит. У каждого на парте лежит карточка с алфавитом. Используя её, определите, что должно стоять на месте вопросительного знака.

1 5 14 30

а д м ? (Слайд 2)

- Что обозначают цифры? (порядок букв в алфавите)

- Значит, что должно быть на месте вопроса? (буква ь)

- Прочитайте слова с доски. ( Слайд 4)

день
пень
уголь
огонь
- Найдите ь в этих словах. Что можете рассказать об этой букве?

Мягкий знак - хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится. (Слайд 3)

-Знаете ли вы, зачем просится мягкий знак в слова?

- Где может стоять ь в словах? (в середине и в конце)
- Измените эти слова так, чтобы ь спрятался в середине слова. Читаем хором:
деньки
пеньки
угольки
огоньки
- Что показывает ь в этих словах? (мягкость согласных)
- Сегодня мы узнаем что-то новое об этой букве. И поможет нам в этом - наш помощник Букварь.

III. Постановка учебной задачи. Работа с учебником (с. 106)

- Прочитайте слова первого столбика про себя. Читаем хором:

Коля - колья

солю - солью

суди - судьи

полёт - польёт (Слайд 5)

- По какому признаку разделили эти слова на две группы? (слова с ь и без ь)
- Прочитайте ещё раз хором слова по группам, чётко разделяя слова при произношении.
- Как произносятся слова с ь? (слово как будто разрывается)

- Между какими буквами стоит ь?

- Значит, он разделяет гласный и согласный, не даёт им сливаться. В этом случае принято называть ь разделительным.

- Итак, тема сегодняшнего урока «Знакомство с разделительной функцией ь». (Слайд 6)


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Подчеркните гласные, перед которыми пишется ь.

- Что это за гласные? (е, ё, ю, я, и - гласные второго ряда)
- Какой вывод мы можем сделать: когда пишется разделительный ь?
Вывод: Разделительный ь пишется после согласных перед гласными е, ё, ю, я, и. (Слайд 7)


V. Физ. минутка.

- А теперь давайте отдохнём. Встаньте все.

- Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы поднимаете руки вверх, если его нет, то делаете хлопок.

Ел, ель, брать, брат, мель, мел, роль, хор.

(Слайд 8)

Стройтесь ровно по порядку!

А теперь у нас зарядка!

Знайте, не бывает моря без волны

(руками показывают волну)

Шутки - без улыбки, снега - без зимы

Лестниц - без ступенек (шагают),

Дома - без дверей («открывают дверь и входят» - шаг вперед)

Школ - без переменок («удары мячом об пол»),

Дружбы - без друзей (пожимают друг другу руки),

Сказок - без начала («открывают книгу»)

Детства - без игры («ладушки» с соседом по парте),

Знаем мы об этом

И я (указывает на себя),

И ты (указывает на одноклассника),

И мы (пожимают друг другу руки и кладут руки на плечи друга…)!


VI. Первичное закрепление.

- Итак, какое открытие мы сегодня сделали? Когда пишется разделительный ь?

- Я прочитаю вам рассказ И. Бутмина «Трус», послушайте внимательно и подумайте, кто из героев вам понравился?

- А теперь прочитайте рассказ с карандашом в руках и подчеркните слова с мягким знаком, работаем в парах.

- Поделитесь, пожалуйста, своими чувствами, мыслями о прочитанном, как вы думаете, кто из мальчиков трус, а кто храбрый? На кого из них вам захотелось быть похожим? Почему? (Слайд 9)

- А почему автор назвал своё произведение «Трус»?

- Вы правы. Своё отношение к одному из героев сказки автор выразил в названии. Как зовут этого героя?

- Назовите слова, в которых ь - показатель мягкости согласных.

- Назовите слова, в которых ь - разделительный. (Слайд 10)


VII. Рефлексия (под музыку Е.Птичкина "Сказки гуляют по свету")

- Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз.
- Мягкий знак в вашу честь и с вашей помощью устраивает праздничный салют. В этой коробке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтую, красную звёздочки. Если было трудно - синюю. (Слайд 11)
- Сначала подходят девочки, выбирают звёздочку, затем - мальчики. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и покажем звёздочки. Как много детей, которым легко было выполнять задания урока. А это стихотворение я посвящаю вам.



Моим детям

В моей руке - твоя рука,

В твоей душе - моя душа,

Я загляну в твои глаза

И вижу в них опять себя…

Ах, эти детские глаза!

Вы путеводная звезда…

В вас - чистота и доброта,

И лучик светлого тепла…

В нас в унисон стучат сердца,

И вместе мы - одна семья.

О всемогущая судьба!

Будь милосердна и добра,

Храни ты каждое дитя!

Пусть ярко светит их звезда!

Пусть будет так всегда, всегда!

Пусть жизнью правит доброта!

- А с Буквоградом мы не прощаемся, мы ещё с ним будем встречаться, а только скажем ему: «Спасибо, до скорых встреч!».






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал