7


  • Учителю
  • Урок по религии для 4 класса «Семейные праздники»

Урок по религии для 4 класса «Семейные праздники»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок предназначен для учителей четвёртых классов, которые ведут уроки по религии. Урок знакомит учащихся с семейными праздниками. К конспекту прилагается таблица. В таблице учащиеся в течении всего урока записывают основные понятия: что такое семья,  что такое пр
предварительный просмотр материала

Учитель ГБОУ СОШ №900 Солынина Галина Ивановна

Основы светской этики.

Урок № 28.

Тема урока: «Семейные праздники».

Цели урока:

- формировать представление о ценности семейных праздников;

- узнать, когда и как появились праздники, какое значение они имеют;

- что такое подарок и как его выбирать и дарить.

Задачи урока:

- показать роль праздников в жизни семьи;

- обобщить и расширить знания о семейных праздниках;

- познакомить с историей возникновения семейных праздников;

- дать преставление о планировании семейных праздников.

Предметные результаты:

-формирование нравственных понятий и ценностей: праздник, поздравление, подарок

Метапредметные результаты:


-участвовать в работе класса, группы, принимать коллективные решения;

-умение строить логические цепочки рассуждения;

- формирование установки на поиск способов решения трудностей.

Личностные результаты:

- развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учащихся к учебной деятельности. Создание проблемной ситуации. (1 слайд)

- Кого вы видите на первом слайде? (Ответы учащихся.)

- Как вы думаете, что делает семья, к чему готовится? (Дети высказывают свои предположения.)

(2 слайд)

В семейном кругу мы с вами растём!

Основа основ - родительский дом!

В семейном кругу все корни твои!

И в жизнь ты выходишь из семьи!

-Что такое семья? (Ответы учащихся.)

- Ожегов в «Словаре русского языка» так объяснил это слово: «семья - это группа живущих вместе близких родственников»

Задание: написать, что обозначает слово семья.

(3 слайд) - Угадайте ребус. (Ответы учащихся.)

- Что обозначают картинки вокруг ребуса? (Ответы учащихся.)

-Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о праздниках.

- Как вы думаете, а когда они появились и как? ( Дети высказывают свои предположения)

-Давайте прочитаем об этом в учебнике. С.58 - первый абзац.

3. Работа с понятием «праздник».

-Что же такое праздник?

Работа со словарём в парах:

Найти определение слову праздник.

Словарь Ожегова С.И. Праздник, - 1. День торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь. 2. Выходной, нерабочий день. 3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью. 4. День радости и торжества по поводу чего-либо. 5. День игр и развлечений.

Праздник (ср. однокоренным словом «праздный» - свободный, не занятый) - день, в который по традиции (например, религиозной) принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки,

застолья (иногда с предшествующими постами.)

(обсуждение с детьми этого понятия) (4 слайд)

Задание: написать, что обозначает слово праздник.

-Как вы думаете, а чему могут быть посвящены праздники?

Давайте прочитаем об этом в учебнике. С.58 (2 и 3 абзацы)

-Все праздники можно разделить на несколько групп: (5 слайд)

  • Государственные

  • Общественные

  • Семейные

  • Школьные

  • Религиозные

(6 слайд)

-К государственным праздникам относятся праздники, которые официально установлены государством. Даты государственных праздников выделены красным цветом в календаре. В нашей стране к ним относятся: 1 января - Новый год, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 22 августа - День Государственного флага России, 1 сентября - День знаний, 4 ноября - День народного единства, 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

(7 слайд)

-К общественным праздникам относятся: День медицинского работника, День учителя, День защиты детей, День пожилых людей, День смеха и т.д.

-Назовите ещё общественные праздники.

-К семейным праздникам относятся: день рождения, свадьба.

-Может быть в ваших семьях есть ещё какие-то даты, которые принято отмечать всем родственникам?

- Расскажите об одном из семейных праздников. Какая ведётся к нему подготовка?

-Как проходит сам праздник? Что вы делаете для того, чтобы вашим гостям было интересно? Какие конкурсы проводите?

- Что вы делаете после проведения праздника?

-К школьным праздникам относятся: Последний звонок, Прощание с Азбукой, Посвящение в первоклассники, День смеха и много других.

-К религиозным праздникам относятся: Рождество, именины, Пасха, Масленица и т.д.

-Какие религиозные праздники принято отмечать в ваших семьях?

Задание: написать в таблицу по 5 праздников.

4. Вызов устойчивого интереса к теме.

- Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви. Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека, которому вы хотите его подарить.

(8 слайд)

-Давайте вспомним о подарках, которые получил в свой день рождения ослик Иа-Иа из сказки Милна «Винни-Пух и все, все, все». Всем ли подаркам он был рад?

-Показал ли он это своим видом?

-Чей подарок оказался самым нужным?

-Чтобы ваш праздник понравился и запомнился всем, что вы для этого делаете? Поделитесь своими секретами.

(9 слайд) Правила выбора подарка:

  • Выбирая подарок, подумайте, будет ли он...

  • Самодельный подарок должен быть...

  • Подарки должны быть...

  • «Живые» подарки обсуждают...

  • Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями.

5. Знакомство с памяткой. (10 слайд)

- Чтобы праздник удался, нужно выполнить несколько полезных советов:

Полезные советы по проведению праздника

  • Красиво оформленные приглашения

  • Украшение дома

  • Встреча гостей

  • Продуманное меню

  • Игры и развлечения

  • Призы

  • Время праздника

  • Проводы гостей

6. Разыгрывание ситуаций (11 слайд)

- Выберите из перечня предметов те, которые вы подарили бы

  • Дедушке на юбилей

  • Брату на день рождения

  • Другу на день рождения

  • Тёте на именины

  • Маме на 8 марта

- Какие из предложенных игр вы провели бы у себя на дне рождения:

  • Прятки

  • Салки

  • Складывание пазлов

  • Пение под караоке

  • Игры с мячом

  • Настольные игры

-Как вы себя поведёте, если получите два одинаковых подарка?

-Как вы себя поведёте, если подарок вам не понравился?

7. Рефлексия. (12 слайд)

Работа с пословицами в группе: Прочитайте и объясните смысл.

«Каковы гости - таков и праздник!»;

«Всякая душа празднику рада»;

«Нет праздников, которые не кончались бы»;

«Для ленивца каждый день праздник»;

«У невезучего и в праздник живот болит»;

«Хоть с себя что заложить, да маслену проводить»;

- Чтобы праздники приносили людям только радость и оставляли приятные впечатления, нужно: (дети перечисляют)

8. Домашнее задание. (13 слайд)

Учебник стр. 58, 59.

Закончить таблицу в тетради.

Придумать сценарий по желанию: «Семейный праздник»

(14 слайд) Успехов всем нам!

Тема урока ________________________________________________________________

Семья - это________________________________________________________________

__________________________________________________________________________


Праздник - это __________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Праздники

Государственные

Общественные

семейные

Школьные

Религиозные































Семейный праздник - это ________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал