- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса «Конструирование предложений»
Урок по русскому языку для 2 класса «Конструирование предложений»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Бархатова Людмила Викторовна
Место работы
БОУ города Омска «Средняя оющеобразовательная школа №79»
Должность
учитель
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема и номер урока в теме
Урок №12. Тема: Конструирование предложений.
Базовый учебник
Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. - Изд. 3-е, перераб. - М.:Баласс: Издательство Школьный дом, 2012. - 176с.:ил. (образовательная система «Школа 2100»)
-
Цель урока: педагогическая: создание условий для формирования навыков правильного конструирования предложения, постановки знаков препинания в конце предложения;
ученическая: научиться оформлять предложения на письме, списывать с печатного текста.
Развитие умений составлять предложения, заканчивать предложения по заданному началу, правильно оформлять их на письме.
9. Задачи:
- обучающие: Овладение умениями составлять предложения, заканчивать предложения по заданному началу, правильно оформлять их на письме, развитие умений устанавливать связь слов в предложении.
-развивающие: развитие коммуникативно-речевых умений, развитие языковой догадки на основе рифмовок слов.
-
воспитательные: Воспитание чувства осознания себя как представителя родной страны.
Воспитание любви к природе, бережному отношению к ней.
-
Тип урока. Урок развития умений и навыков.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
-
Необходимое техническое оборудование: оборудование для мультимедийных демонстраций (компьютер, медиапроектор),
мобильный класс (для индивидуальной работы)
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Оргмомент
2мин
2
3
4
5
6.
8.
9.
10
11
12
Словарно-орфографическая работа
Введение в тему урока
Формулирование темы урока учениками
Открытие новых знаний
Работа(фронтальная )
с интерактивной доской. формирование умений на этапе усвоения новых знаний
Работа с учебником
Первичное закрепление и систематизация знаний о предложении
Индивидуальная работа с компьютером.
Рефлексия
Домашнее задание
:
-
Слайдшоу. (фрагмент)
2. Интерактивный сюжет
Необходимо расставить правильно слова, выполняя задание.
2. Анимационный сюжет
Игра «да -нет».
-Диктует слова
народ, погода, работа, Россия, мороз, капуста, воробей.
-Просит составить из данных слов предложения. Лучшим считается предложение, в котором используется наибольшее количество предложенных словарных слов.
Однажды Петя Зайцев начал читать сказку...Запишем ее начало.
В лесу жил глупый волк. Один раз он погнался за …
-Попробуйте закончить предложение.
-А можно ли закончить предложение вообще любым словом (дом, книга, корабль)?
- Посмотрите на рассыпанное предложение.
На доске слова: знал, ежика, о, колючках, Волк, не
Можно теперь узнать , за кем гнался глупый волк?
Допишите слово ежик в предложение. Подчеркните орфограммы.
Чему будем учиться на уроке?
Тема урока: «Составление предложений»
Вводная беседа о временах года.
Осень. Какая осень в нашем городе? В других городах России?
Физминутка по стихотворению
И. Винокурова
Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные -
Рябине,
Фартук розовый -
Осине,
Зонтик желтый -
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам.
Отправимся и мы с вами по следам Осени в парк. Будем собирать букет из листьев. Может быть кого-нибудь и встретим.
Проверка задания.
Что у нас получилось? (текст). Дети могут предложить придумать заголовок текста. (Подготовка к теме «Текст»)
Выполнение упр.23
Ребята, чему сегодня на уроке учились?
Закрепим наши умения.
Достигли ли мы на уроке поставленной цели?
Вы очень хорошо сегодня работали, и я оцениваю вашу работу улыбающимся смайлом!
- закончить сказку о глупом волке, записать 2-3 предложения.
-Записывают только те слова, в которых без ударения пишется буква О
-Предлагают варианты предложений. Выбирается лучшее предложение, в котором использовано наибольшее количество слов и сохранен смысл, записывается.
Волк мог погнаться за зайцем, бабочкой, вороной, пушинкой, тенью... Он ведь был глупый.
-Нет, слово должно подходить по смыслу
-Дети работают над предложением (фронтальный опрос)
Варианты:
-
Не знал волк о колючках ежика. (волк-с маленькой буквы. Этот вариант не подходит)
-
Волк не знал о колючках ежика.(вариант подходит)
-
за ежиком
-
Будем учиться составлять предложения.
Ответы детей из личного опыта
Дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения
Варианты правильных предложений.
1.Хорошо осенью в парке.
2.Под кустом шуршит ежик.
3.Высоко стучат пестрые дятлы.
4.Еще всем хочется тепла.
Дети записывают первое предложение, правильно его оформляя.
-фронтальный разбор и последующая проверка задания в упражнении №23, самостоятельная работа по выполнению заданий упражнения.
Обобщают знания, полученные на уроке
Работа в парах. Взаимопроверка.
Дети оценивают свою работу
5-6 мин
5-7
мин
2мин
4мин
1-2 мин
8мин
5-6 мин
1-2 мин
5-6
мин
1-2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Урок 12. Конструирование предложений
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3.
Слайдшоу. Осенний пейзаж в произведениях русских художников
Собери предложение - букет из листьев.
"Деление текста на предложения" (работа в парах)
Демонстрационный
Интерактивный
Анимационный сюжет
Презентация
Тест
Тест