- Учителю
- Разработка урока Литературное чтение 4 класс «Народные волшебные сказки и сказки литературные. С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»
Разработка урока Литературное чтение 4 класс «Народные волшебные сказки и сказки литературные. С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»
Литературное чтение 4 класс
Учитель: Король О.Н.
Тема: «Народные волшебные сказки и сказки литературные. С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»
Цель: познакомить с жизнью и творчеством С.Т.Аксаковым и с содержанием сказки, способствовать развитию речи, навыков чтения, умения соотносить иллюстрацию с текстом, воспитывать любовь и сострадание к ближнему, развитие творческих способностей.
Оборудование: сигнальные карточки, венец, зеркальце, цветок, шкатулка, мульти проектор, иллюстрации к сказке, сувенирчики, раздаточный материал.
Ход урока
Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Урок начнем с улыбки. Подарите друг другу и мне улыбки. Улыбка украшает нашу жизнь.
Проверка домашнего задания. Тесты
-
Как звали девочку?
Дарья, Маша, Настя
-
Как звали кошку?
Маруська, Буренка, Муренка
-
Какого цвета кошка Муренка?
Серая, белая, бурая
-
Как звали деда?
Кокованя, Коковаля, Кукуваня
-
Назовите жанр произведения П.Бажова?
Сказ, повесть, сказка
-
Кого хотела увидеть Дарья в лесу?
Волка, лису, козлика.
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку послушал и ты.
Пусть подкрадется к самому сердцу,
И зародит в нем, зерно доброты.
- Все дети с раннего возраста любят слушать сказки. Проходит время дети идут в школу и начинают читать их сами. Читая сказки, вы проникаете в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса . И сегодня нас ожидает встреча.. На урок я пришла не с пустыми руками, у меня -сюрприз. Угадайте, кому могли бы принадлежать эти предметы: венец, зеркало, цветок.
Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы встретимся со сказкой С.Т.Аксакова «Аленький цветочек». Выясним народная или литературная сказка, кто главные герои, чему учит сказка.
Слово об авторе. Мои помощники подготовили для вас сообщение о жизни и творчестве писателя
1-Ученик С.Т.Аксаков родился 20 сентября 1791года в Уфимской области , Башкирии. Учился в Казанской гимназии. В 1812 году опубликовал первое стихотворение. В 1834 году напечатан очерк «Буран» - этот год и стал началом деятельности Аксакова писателя.
2-ученик В 1858 году написан автобиографический роман «Детские годы Багрова-внука» с любовью описывает отца, маменьку, ключницу Пелагею, которая рассказала сказку «Аленький цветочек»
3-ученик Впоследствии маленький Сережа выучил сказку наизусть и пересказал ее в собственном сочинении. Посвятил сказку своей единственной внучке Оленьке.
Первичное ознакомление с текстом сказки. Чтение сказки учителем.
-Почему названа сказка «Аленький цветочек», является ли он главным героем
-Почему названа сказка «Аленький цветочек»?
-Является ли он главным героем?
-Но перед тем как начнем читать сказку, давайте заглянем в сказочную шкатулку.
Вот сказочная шкатулка, но не каменья драгоценные в ней, а слова устаревшие. ( поочереди вынимают карточки)
Проверка восприятия содержания сказки.
-Сколько дочерей было у купца?
-Как относился отец к дочерям?
-Много ли купец путешествовал?
-Что просили в подарок старшая и средняя дочери?
-Что просила младшая?
-Чья просьба оказалась самой трудной?
-Просил ли купец старших дочерей отправиться на остров вместо него? Что они ответили?
-Кто поехал из них к зверю лесному?
Физминутка
Наши алые цветочки
Распускают лепесточки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышит,
Птички весело летают
Нежно бабочки порхают.
Наши алые цветочки
Закрывают лепесточки
-Видно, отдохнуть пора… А у нас урок, друзья!
Работа с учебником.
-Слушаем, читаем, дальше продолжаем…
-А сейчас , ребята, откройте учебник страницу 193,
Отрывок из сказки мы прочитаем «Цепочкой» , «Дождиком»
Работа в парах
Расставить в правильной последовательности строчки текста из сказки, так чтобы получился цитатный план
-
Жил был богатый купец
-
Привези ты мне аленький цветочек
-
Бродит по лесу дремучему
-
Как ты посмел сорвать цветок?
-
Благослови меня, государь мой-батюшка
-
Показался ей лесной зверь
-
Коли через три дня не воротишься
-
Ты встань. Пробудись, мой сердечный друг
-
И поздравили жениха с невестой.
Работа в группах
-Ребята, вы на доску посмотрите, иллюстрации внимательно рассмотрите, в тексте соответствующий отрывок найдите и выразительно прочтите.
Элементы драматизации
-Ребята, произнесите слова Настеньки «Так вот ты какой, аленький цветочек»
-
С удивлением
-
С грустью
-
С радостью
-
С нежностью
Работа с пословицами:
-Ребята, прочитайте , пожалуйста, пословицы . Выберите, какая из них подходит к нашей сказке.
-Любовь творит чудеса, любовь дает возможность проявить себя, а также совершать благородные поступки.
-Скоро прозвенит звонок
Подведем сейчас итог.
-Так, чему учит сказка «Аленький цветочек»? Что хотел сказать автор?
Ваше домашнее задание:
-Придумать вопросы для викторины, или составить кроссворд к сказке.
-Оценивание учащихся
-Сказке, более 150 лет, а она не постарела, потому что никогда не исчезнут добро и любовь.
Пусть же аленький цветочек не увядает в душе каждого человека, я желаю , чтобы вы выросли добрыми, честными людьми, ради своих близких, готовых на все.
СУВЕНИРЧИКИ ДЕТЯМ