- Учителю
- Конспект урока по технологии во 2 классе на тему'Народные промыслы. Золотая хохлома. '
Конспект урока по технологии во 2 классе на тему'Народные промыслы. Золотая хохлома. '
Класс : 2
УМК «Школа России»
Предмет: технология
Учитель начальных классов МБОУ НСОШ
Сыроватская Анастасия Александровна
Тема: Народные промыслы. «Золотая хохлома»
Тип урока: урок изучения нового.
Цели: создать условия для:
-
знакомства учащихся с технологией изготовления миски в технике папье - маше и росписи ее в стиле золотой хохломы, с историей возникновения росписи в стиле золотой хохломы; с технологией папье- маше;
-
воспитывать любовь и бережное отношение к предметам народного творчества, любовь и интерес к искусству;
-
развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус; прививать интерес к изучению ремесел и стремление своими руками создавать красоту.
Планируемые результаты:
Личностные: уважительное отношение к труду и профессиональной деятельности; стремление учащихся к реализации собственных замыслов.
Предметные: знать особенности процесса создания изделия в стиле папье-маше с использованием хохломской росписи.
Метапредметные:
познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстраций; умение выявлять сущность и особенности объектов; умение на основе анализа текста делать выводы;
регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение работать по плану; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Методы обучения: словесно-наглядные, практический, иллюстративный.
Средства: интерактивная доска, презентация, учебник, блюдце, белая бумага, клей, газета, простой карандаш, краски, кисти.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1 Орг.момент.
Цель: создать положительный настрой учащихся на урок, на восприятие учебного материала, способствовать быстрому включению учащихся в деловой ритм.
Хохломская роспись - алых ягод россыпь.
Отголоски лета в золоте травы
Рощи-перелески, шелковые всплески
Солнечно-медовой золотой листвы.
За окошком метели и морозы трещат,
А в избе за палитрой мастерицы сидят.
Ни цветка, ни травинки
В сером зимнем лесу,
Лишь сухие былинки ветер гнет на весу.
Пламя лижет дровишки и от печки тепла,
Словно летом, полянка
В их глазах расцвела.
Кисть купается в краске,
Здесь прижалась разок,
И блеснул на посуде золотой завиток.
Звонко тренькнет синичка
За промерзлым стеклом,
Кисть рисует реснички
Рядом с тем завитком.
А сухие былинки под веселым мазком
Превратились в травинки,
Усик вьется ползком.
Блещут краски так ярко
Золотой хохломы,
Что в лучах ее теплых
Согреваемся мы.
Слушают стихотворение.
Личностные: желание приобрести новые знания.
Коммуникативные: умение вести диалог с учителем, учащимися
2.Целеполагание
Цель: создать условия для формулировки детьми темы и целей урока.
-Ребята, вы сейчас прослушали два стихотворения, о чем в них говорится?
-Что в них общего, что их объединяет.
-Кто понял, в какой технике работали мастерицы из второго стихотворения?
-Как автор говорит о хохломе, какой цвет он называет неоднократно в стихотворении? Почему?
-Как вы думаете, так о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Как будет звучать тема сегодняшнего урока?
-Ребята, что объединяет эти слова: гжель, хохлома, дымковская игрушка?
-Значит как более точно мы можем сформулировать тему урока?
Действительно тема урока: Народные промыслы: «Золотая хохлома».
-Какие цели на урок вы сформулируете?
-О природе. О мастерицах, которые изображают природу.
- Хохломской росписи.
-Золотой. Наверное в хохломе используется много золотых красок.
-Золотая хохлома.
-Это народные промыслы.
-Народные промыслы: золотая хохлома.
Ставят цели на урок.
Личностные: мотивация личного роста обучающегося, формирование эстетических потребностей.
Регулятивные: учиться самостоятельно управлять своей деятельностью.
3. Актуализация знаний учащихся
Цель:
Расширение знаний об окружающем мире, знакомство с историей возникновения золотой хохломы, техники попье-маше
Физминутка
-Откройте учебники на с.24 и рассмотрите изображенную посуду.
-Эту посуду называют золотой хохломой. Как вы думаете, почему? Посмотрите, какие цвета и элементы использует хохломской мастер в своей росписи»
-Итак, давайте совершим небольшое путешествие во времени: «С незапамятных времен хохломская деревянная посуда излучает свет. Не просто так называют ее золотой хохломой. Будто это не обыкновенные деревянные миски да ложки, ковши да чаши, а золотые! Такую посуду и на стол ставить незазорно. Но не для царских столов создавали мастера посуду с хохломской росписью, украшала она крестьянские праздники да свадьбы. Хозяйка выставляла ее для дорогих гостей. Пусть и небогатым было угощение, но зато от всей души и в чудесной посуде. Как же появилось это диво дивное - золотая хохлома? Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах на берегу тихой реки человек. Кто он и откуда пришел, нам неведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так раскрашивал, что, казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: "Почему у меня во дворце нет такого мастера?! Ко мне его! Немедленно!" Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но, сколько ни искали, не смогли найти чудо-мастера. Ушел он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать золотую посуду. В каждой избе сверкали золотом чашки да ложки. А было это село под названием Хохлома. Много золотой посуды продавалось на ярмарке в этом селе. Так и возникло название "золотая хохлома". Ах, как вкусно есть из такой сказочной посуды! Да еще золотистой расписной ложкой. Не боится хохлома ни жара, ни стужи.
Сегодня вы попробуете себя в роли хохломских мастеров, но сначала нам нужно сделать посуду, которую мы будем расписывать. А изготовим мы ее из папье-маше. Знаете ли вы, что это?
Папье-маше изобрели в начале 16 века во Франции и в основном использовали для изготовления кукол.
«Папье-маше» в переводе с французского языка обозначает «рваная бумага». И действительно, для поделки из «папье-маше» нужно нарвать много кусочков бумаги. А затем этими кусочками с помощью клея выложить многослойную форму. Это первый способ изготовления папье-маше.
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо - куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
Учащиеся рассматривают хохломскую посуду на с. 24 учебника, отвечают на вопросы.
Слушают рассказ учителя
Учащиеся повторяют движения
Личностные: мотивация личного роста обучающегося, формирование эстетических потребностей.
Регулятивные: научиться самостоятельно управлять своей деятельностью.
Познавательные :
умение извлекать информацию из иллюстраций, рассказа учителя, учебника;
умение выявлять сущность и особенности объектов;
умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные: умение формулировать вопросы по новой теме, высказывать свое мнение по новому материалу
4. Выполнение изделия
1).Сообщение плана работы
Цель: разобрать этапы выполнения работы, их последовательность
-Прежде чем выполнить изделие, разберем план нашей работы.
-Откройте учебник, рассмотрите изображения, объясните, какой этап изображен, для чего он нужен.
Учащиеся читают план работы в учебнике на стр. 25 и рассматривают изображения к нему, разбирают этапы работы, их последовательность.
Познавательные:
работа с информацией, выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез.
Коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками учителем, умение слушать собеседника, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Регулятивные: умение организовывать свое рабочее место
2). Изготовление миски.
Цель: изготовление блюдца в технике папье-маше;
познакомить детей с типами орнамента, используемого в золотой хохломе
Под руководством учителя выполняют работу по плану:
Шаг 1: Для начала выберите, что вы будете делать: тарелку, чашку или что-то другое. Проще всего изготавливать блюдце.
Шаг 2: А теперь приступаем к самому процессу изготовления блюдца из папье-маше. Накрываем рабочую поверхность стола газетой или другим подручным материалом. Кладем блюдце на стол донышком вверх. Отрываем от белой бумаги небольшие кусочки с неровными краями и, смачивая в клее, равномерно прикладываем к внешней поверхности блюдца.
Шаг 3: После слоя белой бумаги наклеиваем пять слоев из кусочков газеты. Технология та же.
Шаг 4: После нанесения всех слоев бумаги изделие надо просушить.
Шаг 5: Процедуру по наклейке кусочков бумаги необходимо повторить 5-10 раз.
Шаг 6: Последний, а можно и предпоследний слой папье-маше делаем из кусочков белой бумаги.
Шаг 7: Опять даем изделию просохнуть.
Шаг8: оставляем на просушку.
-Ребята, пока изделие сохнет, мы должны придумать узор(орнамент) в стиле хохломы, которым будем украшать изделие.
Хохломская роспись состоит из нескольких элементов:
«осочки» - выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз;
«травинки» - это мазки с небольшим плавным утолщением;
«капельки» - рисуются прикладыванием кисти к бумаге;
«усики» - рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в спираль;
«завитки» - выполняются с легким нажимом в середине элемента;
«кустик» - наиболее сложный элемент, он состоит из более простых симметрично расположенных элементов - «осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков»;
«ягодки» - ягоды бруснички, смородинки, рябинки рисуются печаткой-тычком (полоска бумаги, свернутая в тугую трубочку); ягоды крыжовника, клубнички рисуются кистью. По высохшей краске ягоды «разживляются» желтым цветом.
-Давайте попробуем изобразить орнамент на листе бумаги и определим, к какому типу относится полученный узор.
Под руководством учителя выполняют работу по этому плану до пункта «Оставьте изделие на просушку».
Рассматривают элементы орнамента, которые можно использовать в своей работе, слушают объяснения учителя
Изображают орнамент на чистом листе бумаги, определяют к какому типу он относится.
Личностные: саморазвитие, мотивация к обучению
Познавательные:
работа с информацией, выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез.
Коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками, умение формулировать мысли в устной речи
Регулятивные: преодоление трудностей, настойчивость в достижении цели. осознание способов и приёмов действий.
5. Роспись миски
Цель: создать условия для росписи изделия в стиле золотой хохломы
-Наша поделка высохла, теперь ее можно расписывать.
Распиши свою миску в стиле хохломской росписи
Расписывают миску в стиле «хохломы
Регулятивные:
осознание способов и приёмов действий. Личностные: мотивация достижения успеха
6.Подведение итогов урока,. Выставка работ, рефлексия.
Цель: подведение итогов, оценивание работ, нахождение ошибок в работах
С каким материалом мы работали на уроке?
Почему хохломскую посуду называют золотой?
Давайте теперь организуем выставку работ, оценим их
Выставляют свою работу, оценивают, находят ошибки, озвучивают их.
Личностные: мотивация достижения успеха
Познавательные:
умение оценить качество выполненной работы в соответствии с поставленными задачами.
7. Уборка рабочих мест.
Спасибо вам за работу! Приведем свои рабочие места в порядок.
Дети наводят порядок на рабочих местах.
Регулятивные: умение приводить свое рабочее место в порядок по окончании работы