- Учителю
- Урок математики в 1 классе «Числовой отрезок»
Урок математики в 1 классе «Числовой отрезок»
Технологическая карта урока математики в 1 классе
(по учебнику «Математика. 1 класс» Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова
Издательство «Просвещение», 2011 г., УМК «Школа России»)
Тема: «Числовой отрезок»
Класс: 1
Тип урока: введение нового знания.
Педагогические задачи:
1.Познакомить с числовым отрезком как с моделью натурального ряда чисел.
2.Учить присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу.
3.Закрепить навыки счёта в пределах 10.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
-
умеют присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу;
-
умеют считать в пределах 10.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные УУД:
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
-
уметь вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия;
-
совместно с одноклассниками и учителем договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Личностные:
-
демонстрировать положительное отношение к школе, к изучению математики;
-
иметь первоначальные представления о знании и незнании;
-
понимать ценность дружбы и взаимопомощи.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Эмоциональный настрой на урок.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
- Скажите, дети, в свой адрес про себя добрые слова.
- Поприветствуйте соседа по плечу (структура «ХАЙ ФАЙВ»).
Пожелайте здоровья нашим гостям.
- Здравствуйте!
Приветствие учащихся.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем,
И решать, и отвечать.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Личностные УУД: положительное отношение к учебной деятельности.
2.Организационный момент.
Цель: создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей к предстоящей деятельности по теме.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Личностные УУД:
эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;
3.Актуализация знаний.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
- Сегодня к нам на урок пришла героиня одной очень известной сказки. Послушайте загадку, угадайте, кто она:
Вот что сказка говорит:
В чаще леса дом стоит.
В чистой комнате лесной
Вместо бабушки больной
Страшный зверь лежит в подушках!
Поджидает он девчушку.
Бабку он уж проглотил!
Кто же зверя победил?
И в какой все это сказке?
Кто ответит без подсказки?
- Как же зовут героиню этой сказки?
- Верно, Красная Шапочка (показ иллюстрации девочки).
- Красная Шапочка отправляется в путешествие по дремучему лесу к своей бабушке. Ей очень страшно! Она просит нас пойти с ней. Вы согласны?
Лес, ребята, в который мы попадём, тоже необычный - математический. Нужно быть очень внимательными и догадливыми.
Я надеюсь, мы сможем преодолеть все преграды при условии, если вы будете активно работать.
1) Устный счет
- И вот первая преграда на нашем пути. Пройти сможем только тогда, когда выполним задание «РЕЛЛИ ТЭЙБЛ».
2) Вспомним состав числа 5.
- Какие числа пропущены? (запишите по очереди состав числа).
5 5 5 5
/ \ / \ / \ / \
1 3 3 4
- ТИМ ЧИР, ребята! Вы справились с заданием.
3) - Вот и следующая преграда. Нужно найти путь, по которому можно пройти. Расположите числа по порядку от самого маленького до самого большого и прочитайте слово (структура «СИМАЛТИНИС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ»).
1 -Ч
2 - И
9 - О
8 -Л
3-С
- Верно, получилось слово ЧИСЛО! Тим Чир, ребята!
4) Назови соседей числа 5,7,6.
Учащиеся отвечают на вопросы. Работают в группах.
«Сказка про Красную Шапочку» Шарля Перро, победил зверя охотник.
ответы детей
????
5 это 1 и 4;
5 это 2 и 3;
5 это 3 и 2;
5 это 4 и1.
1 2 3 8 9 - ЧИСЛО
Соседи числа 5 - это 4 и 6;
Соседи числа 7 - это 6 и 8;
Соседи числа 6 - это 5 и 7.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Физкультминутка:
Цель: сменить вид деятельности.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
Птицы разные летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
IV. Совместное «открытие» знаний.
Цель: построение и фиксация нового знания.
- Идём мы с Красной Шапочкой дальше. А это что? ______________________________
(прямая линия)
А это что? (отрезок)
1 2 3 4 5
А это что? (числовой отрезок)
- Красная Шапочка стала шагами измерять отрезок. Давайте обозначим шаги Красной Шапочки - числами.
Мы получили отрезок, на котором проставлены числа.
.___1___2___3___4___5___6______________.10
- Как вы думаете, как будет называться этот отрезок? - Числовой отрезок. Повторите!
- Предположите, что можно делать с помощью числового отрезка?
- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке?
Это прямая линия
Это - отрезок
Дети выполняют действия
Это числовой отрезок
Можно измерить что-то (расстояние)
Рисовать числовые отрезки, измерять их, правильно оформляя.
Регулятивные:
высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрациями учебника и объяснением учителя.
- А теперь возьмите листок бумаги у вас на столах. Что вы видите на нем?
- Его можно назвать числовым?
Почему?
- Можем его сделать числовым? Что для этого надо сделать? (учитель - на доске)
- Наша Красная Шапочка сделала несколько шагов и оказалась над числом 3. Отметьте это место точкой. Над точкой поставьте цифру 3.
- Потом девочка переместилась вправо на 2 шага. Где она оказалась теперь?
- Верно, над цифрой -5. Как изменилось число?
Как это записать цифрами?
3 < 5
- Теперь Красная Шапочка переместилась на 2 шага влево. Где она оказалась теперь?
Как изменилось число?
Как это записать цифрами?
5 > 3
- Итак, если мы увеличиваем число (прибавляем), то перемещаемся по числовому отрезку вправо. А если мы уменьшаем (вычитаем), то перемещаемся влево.
- Как вы считаете, с помощью числового отрезка можно быстро складывать и вычитать числа?
- Верно. Можно.
отрезок
Нет, на нем нет чисел.
Его можно сделать числовым, если отметить участки цифрами.
Ученики проставляют числа на листочках
На числе 5.
Оно стало больше
над числом 3
Оно стало меньше
Дети повторяют закономерность
Можно
Физкультминутка для глаз
Цель: сменить вид деятельности.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
V.Первичное закрепление изученного
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
- Ребята, скажите, пожалуйста, с помощью чего мы можем закрепить наши новые знания?
Откройте учебник.
Задания № 1, 2, 3. Стр.???
( при проверки выполненных заданий - структура ТАЧ ДАУН)
Задание №4
- От какого числа начинаем движение?
Поставьте пальчик к этому числу.
- Двигаемся вправо или влево?
- К какому числу пришли? Как изменилось число?
- Какой пример можем записать?
- От какого числа начинаем следующее движение?
Поставьте пальчик к этому числу. Двигаемся вправо или влево?
- К какому числу пришли? Как изменилось число? (Уменьшилось на 1)
- Какой пример можем записать?
Какой вывод можно сделать?
- ТИМ ЧИР! Мы закрепили наше новое умение складывать и вычитать, сравнивать число с помощью числового отрезка.
С помощью учебника, заданий в нём.
Учащиеся читают задание.
Ответы детей
Увеличилось (уменьшилось), записывают решение
Учащиеся записывают выражение в тетрадь
Если шагаем вправо, число увеличивается - это знак «+». Если шагаем влево, число уменьшается - это знак «-».
Познавательные УУД: умение находить нужную информацию.
Регулятивные УУД: умение решать проблемы.
Личностные: способность самооценки своих действий.
Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке
- Молодцы, что помогли Красной Шапочке добраться до бабушки, преодолеть все препятствия на пути. А вот и ее домик. Путешествие подошло к концу.
- С каким новым понятием познакомились на уроке?
- Что можем сделать с помощью числового отрезка?
- Легко было находить значения выражений по числовому отрезку?
- Какой вывод сделали?
С каждым разом, когда мы будем знакомиться с новыми числами, каким будет становиться наш числовой отрезок?
- Оцените свою работу на уроке с помощью лепестков, которые у вас лежат на парте. Возьмите лепесток любого цвета, и составим из них один большой цветок.
- Спасибо, ребята, за работу на уроке.
Числовой отрезок
Измерить расстояние
Легко, если знать правило.
Если шагаем вправо, число увеличивается - это знак «+». Если шагаем влево, число уменьшается - это знак «-».
Длиннее.
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Егорова Г. А. ,
МБОУ «Новоаксубаевская НОШ»