- Учителю
- Урок на тему ' А, У, И, О, Ы. ПИСЬМО БУКВ, СЛОГОВ, СЛОВ' (1 класс)
Урок на тему ' А, У, И, О, Ы. ПИСЬМО БУКВ, СЛОГОВ, СЛОВ' (1 класс)
Грамота
Тема; А,у,и,о,ы. Письмо букв, слогов, слов.
Цель урока:
1. Формирование умения в различении гласных звуков на слух и букв. Способствовать умению наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой анализ. Познакомить со стихами на тему "Наши добрые дела".
2. Развитие фонематического слуха, умения работать в паре, умения воспринимать текст на слух и анализировать его.
3. Воспитание уважения друг к другу, готовность прийти на помощь.
Ход урока.
1. Орг.момент: Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно.
И скорей начнём урок!
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2. Постановка темы: Ребята, скажите, пожалуйста, какие буквы мы уже выучили с вами? Сегодня мы вспомним, всё что знаем про эти буквы. Прошу соблюдать правило: "Внимательно слушай, другим не мешай, когда тебя спросят, тогда отвечай".
3. Повторение: а) Работа в парах: игра "назови букву" (Учащимся выдаются карточки с героями из мультфильмов: улитка, аист, индюк, ослик. Они должны выделить первый звук в названии героя, вспомнить какой буквой обозначается этот звук и обвести все буквы на листке.
б) Фронтальный опрос: - А какая буква не была названа?
- Как вы думаете, почему я вам не дала карточку с героем на эту букву?
- Прочитайте ещё раз все буквы, которые мы знаем с вами. Какие это буквы?
- Почему они гласные?
4. Работа по теме. а) Диктант с предварительной подготовкой. Игра "Найди пару" (показываю печатную букву, а дети должны найти ей пару - письменную).
б) письмо букв.
5. Физминутка. Вот помощники мои.
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять -
Не сидится им опять.
Повертели, покрутили
И на место захотели.
6. Работа по карточкам
2. Подставь букву и прочитай.
Т__М, Г__Л, Л__Л, М___ШКА, К___Т, Р__БА,
3. Раскрась звуковую схему
8. Итог: - Назовите буквы, которые мы изучили, покажите их в алфавите.
- Что усвоили на уроке о добре?
- Мне хотелось бы, чтобы всегда помнили: "Жизнь дана на добрые дела".
Оцените сами свою работу на уроке с помощью смайликов , ,
Работа по карточкам
2. Подставь букву и прочитай.
Т__М, Г__Л, Л__Л, М___ШКА, К___Т, Р__БА,
3. Раскрась звуковую схему
Работа по карточкам
2. Подставь букву и прочитай.
Т__М, Г__Л, Л__Л, М___ШКА, К___Т, Р__БА,
3. Раскрась звуковую схему
Математика
Тема: Состав числа 5
цели: проверить знания состава изученных чисел, навыков прямого и обратного счёта (от 1 до 5,от 5 до 1);
учить чертить многоугольник по линейке, пользоваться линейкой.
уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной задачи и оценивать результат своей работы
Ход урока:
-
орг.момент
А) псих.настрой
2. устный счет
1+2 5-2
3+2 5-0
4+1 4-2
4+0 2-2
-
Повторение
Рассмотрите рисунки на доске.
- Что общего? (Геометрические фигуры.)
- Назовите эти фигуры.
- Сколько сторон у этой фигуры? углов?
- Какой цифрой обозначим количество сторон и углов у пятиугольника?
3. Новая тема
2. Игра «Назови соседа».
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять! (шагаем на месте)
Все умеем мы считать, (хлопаем в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руки за спину положим, (руки за спину)
Голову поднимем выше (подняли голову выше)
И легко-легко подышим. (глубокий вдох-выдох)
4. Упражнение в умении соотносить число и цифру.
Работа в тетради (с. 14).
- Рассмотрите задания 1,2,3.
- Как вы думаете, какую работу необходимо выполнить в данных заданиях? ( В задании 1 записать соответствующей цифрой количество изображённых предметов, в задании 2 для каждого рисунка найти свою схему и запись, в задании 3 нарисовать такое количество фигур, которое соответствует написанной цифре).
Самостоятельная работа учащихся.
- Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?